Берни Экклстоун: «Напряженная обстановка между Арменией и Азербайджаном не повлияет на проведение гонки в Баку» | 1news.az | Новости
Спорт

Берни Экклстоун: «Напряженная обстановка между Арменией и Азербайджаном не повлияет на проведение гонки в Баку»

18:48 - 30 / 04 / 2016
Берни Экклстоун: «Напряженная обстановка между Арменией и Азербайджаном не повлияет на проведение гонки в Баку»

Владелец «Формулы-1» Берни Экклстоун в преддверии основных стартов Гран-при России, который проходит в Сочи с 29 апреля по 1 мая, дал интервью корреспонденту ТАСС, в котором коснулся и темы Гран-при Европы в Баку.

– Вы жалеете, что не занимаетесь политикой?

– Напротив, я очень счастлив. Я слежу за политикой в мире настолько, насколько мне это необходимо.

– Какое место, на ваш взгляд, занимает Путин на мировой арене?

– На данный момент в мировой политике нет равных Путину. Если сравнивать его с великими лидерами, то он как Уинстон Черчилль в Англии. Путин войдет в историю как великий политик.

– Если представить, что Путин предложил бы вам место в правительстве, например?

– Я бы сделал все в этой сфере, что бы он попросил. И я уверен, что все его предложения были бы правильными для меня.

– Что вы думаете относительно выборов президента США?

– Я надеюсь, что выиграет Дональд Трамп, и он хорошо сработается с мистером Путиным. Если выиграет Хиллари Клинтон? Я не уверен насчет нее… Я не ее муж.

– Давление на Россию растет. В том числе через спорт. Ситуация с мельдонием сильно ударила по российским спортсменам.

– Давление – это неправильное слово. Я бы назвал это "ревностью". Американцы создают очень, очень много неприятностей для "Фольксвагена". Делают все, чтобы он был вытеснен с рынка. Потому что они завидуют инженерам, которые работают там. То же самое происходит в спорте: с мельдониевым скандалом вокруг российских спортсменов. Если бы они (американцы) относились бы ко всем одинаково, то было бы хорошо. Но они этого не делают.

– Сейчас напряженная обстановка между Арменией и Азербайджаном. Может это как-то повлиять на проведение гонки в Баку?

– Я уверен, что нет. Мы в это не вмешиваемся. Мы ("Формула-1") ни с кем не воюем. У нас была похожая ситуация в Бахрейне.

– Действительно ли Гран-при России может столкнуться с финансовыми проблемами?

– В общем, это всемирная проблема, связанная с экономическим спадом. Большинство людей даже не задумываются об этом, но все это (экономический спад) было запрограммировано падающими ценами на нефть. Когда цены на нефть были высокими, то люди тратили, и тратили, и тратили деньги. Сейчас покупательная способность очень сильно замедлилась. Люди стали более осторожно подходить к тратам.

– Знакомы ли вы с Зеппом Блаттером?

– Да. Считаю, что с ним произошла такая же ситуация, о которой вы говорили ранее, когда упомянули мельдоний. Они (американцы, видимо) всегда выжидают, чтобы сделать все, что в их силах. Они завидовали Блаттеру. Блаттер просто идеально выполнял свои обязанности, идеально подходил для своей работы. Скоро они сами это поймут. При этом они так ничего и не смогли доказать. Не нашли никаких доказательств того, в чем Блаттера обвиняют.

– Вы не боитесь, что ситуация, произошедшая с ФИФА, может повториться в FIA (Международной автомобильной федерации)?

– Не боюсь. С президентом FIA Жаном Тодтом такое произойти не может.

– Вы делаете много громких заявлений, которые многим приходятся не по душе.

– Им не нравится, а мне наплевать.

Поделиться:
4407

Последние новости

В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV