В Баку проведена акция по озеленению велопарка - ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

В Баку проведена акция по озеленению велопарка - ФОТО

16:26 - 01 / 12 / 2015
В Баку проведена акция по озеленению велопарка - ФОТО

30 ноября Университет ADA, компания Coca-Cola и Федерация велоспорта Азербайджана завершиили широкомасштабную акцию по посадке деревьев вокруг Велопарка BMX.

Как сообщает Sportbox.az, в этом широкомасштабном проекте по озеленению приняли участие ректор Университета ADA Хафиз Пашаев, вице-президент Федерации велоспорта Азербайджана Сахиб Алекперов, генеральный менеджер компании AzerbaijanCoca-ColaBottlers Джем Беджель и представители СМИ.

В рамках заключительного этапа экологической акции по озеленению Велопарка BMX, которая стартовала в мае этого года, было посажено порядка 14 тыс. деревьев. Экологическая акция была завершена посадкой еще 1 тыс. деревьев в рамках проведенного мероприятия. Отметим, что велопарк являлся объектом Европейских игр «Баку 2015» и принимал соревнования по BMX.

Coca-Cola и Университет ADA видят своей целью восстановление лесных массивов в специально отведенных местах страны, используя систему капельного орошения, что позволяет существенно сохранить количество пресной воды. Леса благоприятно влияют на водные ресурсы, увеличивают уровень осадков, регулируют потоки, уменьшают эрозию и наводнения, стерилизуют и улучшают общее качество воды.

Вице-президент Федерации велоспорта Азербайджана Сахиб Алекперов поприветствовал участников акции и отметил, что впервые указание о проведении работ по благоустройству на территории, где находится велопарк, дал Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев:

«Эта территория хорошо известна многим. Ранее здесь находились каменные карьеры. В 70-ые годы прошлого века Гейдар Алиев дал указание о проведении работ по благоустройству на этой территории и создании парка. В этом парке можно увидеть посаженные им деревья. К сожалению, в начале 90-ых годов из-за отсутствия надлежащего ухода парк находился в плачевном состоянии. Три года назад Федерация велоспорта Азербайджана взяла эту территорию под свою опеку и начал проводить здесь работы по благоустройству. Для тренировки наших велосипедистов здесь были созданы четыре веломаршрута. Через некоторое время президент Азербайджана Ильхам Алиев принял решение о создании велопарка на этой территории. В преддверии Европейских игр здесь был построен прекрасный стадион BMX, отвечающий высоким международным олимпийским стандартам. Мы гордимся, что наши велосипедисты имеют возможность тренироваться на такой прекрасной базе. За последние 3 года в этом парке было посажено более 30 тыс. деревьев и декоративных кустов. В течение последних нескольких месяцев по инициативе компании Coca-Cola и Университета ADA здесь было посажено еще 14 тыс. деревьев, и мы надеемся, что аналогичные мероприятия будут продолжаться и в будущем. Мы с радостью можем сказать, что сегодня процесс озеленения в Азербайджане обрел широкий диапазон. Посадка деревьев успешно реализуется и в рамках проекта «Зеленый марафон», который проходит по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и главы общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой».

Ректор Университета ADA Хафиз Пашаев выступил на мероприятии и рассказал о проведенной работе в области экологии и экологического просвещения в стране, а также отметил совместные проекты, которые осуществляется в партнерстве с Coca-Cola: «Университет ADA уделяет особое внимание экологическим программам как в рамках наших академических, так и дополнительных образовательных системах обучения. В рамках прекрасного сотрудничества с Coca-Cola до 2020-го года в Баку и его окрестностях будет посажено свыше 100 тыс. деревьев. Мы рады внести свой вклад сегодня в озеленение одного из объектов Европейских игр «Баку 2015» – Велопарка BMX».

В свою очередь, выступивший на мероприятии генеральный менеджер компании Azerbaijan Coca-Cola Bottlers, Джем Беджель рассказал о роли глобального бренда Coca-Cola, вкладывающего в устойчивое развитие Азербайджана: «Посадка деревьев – важнейшая часть нашего экологического вклада в устойчивое развитие Азербайджана. В 2014 году мы совместно с Университетом ADA приступили к реализации проекта «Посади дерево, сделай подарок жизни», в рамках которого к 2020 году планируется посадить 100 тыс. деревьев. Хочу отметить, что с начала данного проекта до настоящего времени было посажено свыше 42 тыс. деревьев. Примечательно, что в рамках программы в 2015 году уже было посажено более 22,5 тыс. деревьев. Мы очень рады, что Велопарк BMX, будучи одним из объектов Евроигр «Баку 2015», стал одной из площадок нашего проекта по посадке деревьев. Данный велопарк является одним из красивейших мест Баку и принимает ряд международных и локальных турниров».

Отметив важность развития отношений с Федерацией велоспорта Азербайджана, Джем Беджель подчеркнул, что на протяжении долгих лет Coca-Cola пропагандирует активный и здоровый образ жизни, реализуя многочисленные проекты: «Coca-Cola активно развивает и поддерживает широкий спектр спортивных мероприятий и различных физических активностей, а также принимает в них непосредственное участие. Мы верим, что проекты, которые осуществляем вместе с Университетеом ADA и Федерацией велоспорта, помогут продвигать активный и здоровый образ жизни и способствовать экологическому улучшению состояния окружающей среды. Я благодарен всем участникам сегодняшнего мероприятия».

В ходе мероприятия Джем Беджель представил вице-президенту Федерации велоспорта Азербайджана Сахибу Алекперову старинный и уникальный велосипед из музея Coca-Cola в Атланте, который символизирует многолетнюю поддержку компании велоспорту. Его уникальность состоит в том, что велосипедная рама сделана в форме легендарной контурной бутылки Coca-Cola, которая недавно отметила 100-летний юбилей. Именно этот велосипед был использован в рекламе Coca-Cola в начале 1900-ых.

После акции по посадке деревьев прошла велогонка между представителями СМИ. Показавший лучший результат турнира, журналист спортивного портала Sportarena.az Вюсал Мирзаев занял первое место на данных соревнованиях. Второе место занял фотограф Государственного информационного агентства «Азертадж» Тапдыг Абдуллаев, третье – журналист информационного агентства Report Джавид Азимов. Победители и отличившиеся участники соревнований были награждены памятными подаркамиот Федерации Велоспорта Азербайджана, Coca-Cola и Университета ADA. В числе награжденных также оказалась единственная участница турнира Шахла Абдуллаева, журналист телеканала Lider.

Поделиться:
1463

Последние новости

Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10
Все новости

1news TV