НОК сделал заявление в связи с предвзятым отчетом международной организации Amnesty International по Азербайджану | 1news.az | Новости
Спорт

НОК сделал заявление в связи с предвзятым отчетом международной организации Amnesty International по Азербайджану

14:52 - 05 / 05 / 2015
НОК сделал заявление в связи с предвзятым отчетом международной организации Amnesty International по Азербайджану

БАКУ, 5 мая – 1NEWS.AZ

Национальный Олимпийский Комитет Азербайджана (НОК) распространил заявление в связи с предвзятым отчетом международной правозащитной организации Amnesty International по Азербайджану.

«Распространенный международной правозащитной организацией Amnesty International  за 100 дней до начала Европейских игр предвзятый отчет является очередной провокацией против Азербайджана», - отмечается в заявлении НОК.

В нем говорится, что в предоставленной в отчете информации и интервью президента Олимпийского комитета Швеции Стефана Линдеберга газете Aftonbladet приведены ложные и клеветнические мнения об Азербайджане, что является не чем иным, как попыткой  очернить Азербайджана и бросить тень на Европейские игры.

«Заявление об обращении Олимпийского комитета Швеции в связи с репрессиями в Азербайджане в Европейский олимпийский комитет является в буквальном смысле слова коварством.

Согласно информации, полученной из Европейского олимпийского комитета, они не получали никакой информации из Олимпийского комитета Швеции, и этот вопрос будет расследован комитетом.

Мы сожалеем, что президент Олимпийского комитета Швеции выступил с подобным заявлением об Азербайджане. Для информации сообщим, что негативное отношение этого человека к Азербайджану проявилось еще во время 8-й Генеральной ассамблеи Европейского олимпийского комитета, состоявшейся в 2012 году в Риме. Как признается сам президент Олимпийского комитета Швеции, во время выборов с участием 48 стран Олимпийский комитет Швеции был одним из 8 комитетов, проголосовавших не только против проведения Европейских игр в Баку, но и проведения Европейских континентальных игр в целом», -  подчеркивается в заявлении НОК.

Касаясь темы участия в предстоящих в Баку Европейских играх Олимпийского комитета Швеции и оплаты его расходов Оперативным комитетом Европейских игр, НОК  отмечает, что это относится не только к шведской команде - оплачиваются расходы на транспорт, проживание и питание всех участников.

Подчеркивается также, что этот принцип, применяемый при проведении всех олимпийских игр, по решению Европейского олимпийского комитета был применен и к Европейским играм «Баку-2015».

«Азербайджан открыт для всех. Надеемся, что после прошедших с большим успехом Европейских игр «Баку-2015» люди узнают Азербайджан еще лучше, и будет положен конец направленным против нас провокациям», - говорится заявлении НОК.

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
3349

Последние новости

AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48
Все новости

1news TV