Фикрет Велиев: «Не существует вершины, способной устоять перед трудолюбием» | 1news.az | Новости
Спорт

Фикрет Велиев: «Не существует вершины, способной устоять перед трудолюбием»

16:36 - 30 / 01 / 2015
Фикрет Велиев: «Не существует вершины, способной устоять перед трудолюбием»

Несколько лет назад в мире спорта появилось такое понятие, как азербайджанское женское фехтование.

Пройдя в кратчайшие сроки период акклиматизации, оно сначала громко заявило о себе, а потом и вовсе устремилось в мировую элиту, не признавая на своем пути авторитетов и старожил.

Участница лондонской Олимпиады 2012 Сабина Микина, сестры Севиль и Севиндж Буниятовы… Мало кому в мире спорта не известны сегодня имена этих девушек.

Наш гость - главный тренер сборной Азербайджана по фехтованию, главный тренер Спортивного клуба «Нефтчи» Фикрет Велиев, подопечным которого уже сегодня предстоит выступить на турнире в Греции. Но, обо всем по порядку.

—  Итак, вам предстоит важный старт.

—  Совершенно верно. С 30 января по 1 февраля в Греции пройдет международный турнир. Мы выставим на соревнования женскую сборную по сабле в составе Сабины Микиной, сестер Буниятовых и Фатимы Ибрагимовой.Настроение в команде хорошее, верим в удачное выступление.

—   Расскажите о последнем турнире с участием наших спортсменов – «Сателлите», завершившегося 13 января в Стамбуле.

—  «Сателлит» - это престижный турнир, в этом году в нем приняло  участие 17 сборных команд. Выступлением наших спортсменов я остался доволен: Сабина Микина взяла «золото»,  Севиль Буниятова –«серебро». Что касается ее сестры Севиндж, то и она выступила достойно, заняв в итоге 5-ое место. А знаете, кому она проиграла?

—  Честно говоря, я не в курсе.

—  Сабине Микиной. Так уж получилось, что обе они попали в одну турнирную «ветку». В принципе, трио Микина и сестры Буниятовы уже не первый год выступают на высоком международном уровне, и к их победам мы как то привыкли. Поэтому меня больше всего обрадовало «серебро»  Азера Тагиева. Он стал автором громкой сенсации, победив  аргентинца итальянского происхождения Рикардо Альберто Бустаманте,  одного из лучших саблистов планеты на сегодняшний день. Его проигрыш дебютанту из Азербайджана долго обсуждали участники турнира, тренера, комментаторы, судьи. Одним словом, все.  

И поразила их не сама по себе победа, сколько  упорство Азера и вера в собственные силы. Он ведь уступал со счетом 8:14! Как вам известно, при таком раскладе, где счет идет до 15 очков, бой можно считать проигранным. На моей памяти не было ни одного случая, чтобы кто-то «вытянул» встречу при 8:14.

— А Азер взял, да и «вытянул».

—  Азер сделал то, что казалось невозможным. Каюсь, даже я не верил, что ему удастся переломить ход встречи.

—  За счет чего, на ваш взгляд,  удалось переломить ход поединка?

—  Опыт и класс были на сторонеБустаманте, а Азер победил за счет морально-волевых качеств.

—  Не знал, что в Аргентине сильное фехтование.

—   Аргентина действительно не так уж сильна в фехтовании. Бустаманте – их единственная звезда. Большую часть года он проводит с командой Италии на сборах, а компания там, сами понимаете, серьезная, сплошь и рядом звезды первой величины.

—  Итак, Азер дошел до финала…

—  … где  не было никакой возможности выиграть, потому что его оппонентом был местный спортсмен.  Туркам очень нужна была победа, и нам загодя было известно, что ни при каких обстоятельствах ему не отдадут первое место.

—  Наше ударное трио – представительницы Спортивного клуба «Нефтчи» Сабина Микина плюс сестры Буниятовы уже 3-4 года входят в элиту мирового фехтования. Однако с недавних пор громко заявляет о себе и Фатима Ибрагимова, и теперь у нас квартет «нефтяников».

—  Кстати, Азер Тагиев тоже представляет «Нефтчи». Он и Фатима с первых дней являются моими учениками.  Так что у нас квинтет «нефтяников».

Ну, об Азере мы поговорили, уделим время и Фатиме – безгранично талантливой и перспективной девушке, которая схватывает все премудрости фехтования на лету. Примечательно, что специалисты из разных стран сразу же отметили ее дарование. Их опытный глаз, как говорится, сразу выделил нашу фехтовальщицу.

В частности, турки и украинцы очень хотели, чтобы Фатима защищала цвета их сборных. Она талантлива от природы, но ей пока недостает опыта. В сущности, у нее практически не было практики. Мы только-только стали подключать ее к основной команде, и ее появление на международной арене не осталось незамеченным.

Приятно видеть, что она не растерялась в именитой компании, уже проявляет себя, раскрывается, показывает лучшие свои качества. Так уж сложилось, что ни в составе юниоров, ни в составе кадетов эта девушка никуда не выезжала. И вот представьте себе, что мы ее сразу бросили в «звездную топку», на взрослый чемпионат мира и Гран-при. Удивительно, что она не растерялась. Хотя, следует признать, на первых порах было нелегко.

—  Смогут ли Азер Тагиев и Фатима Ибрагимова также громко заявить о себе, как Микина и сестры Буниятовы?

—  Это вполне реально при надлежащей работе со спортсменами. Во всяком случае, потенциал в них заложен колоссальный.

—  Носил ли «Сателлит» лицензионный характер?

—  Нет. Лицензионные турниры (прим. дающие путевку на Олимпиаду) в фехтовании начнутся в апреле и продлятся ровно год, до апреля 2016 года. У нас, как и в большинстве спортивных дисциплин, суммарная система, то есть вы  набираете лицензионные баллы в течение года.

—  Как трудно набирать лицензионные очки в фехтовании?

—  Также трудно, как и в остальных видах спорта.

—  «Его Величество футбол шагает по планете, покоряя страны и континенты». Можно ли заменить слово футбол на фехтование?

—  Я бы даже сказал, что география фехтования ширится быстрее футбольной. К примеру,  еще пару лет назад словосочетание «венесуэлец – олимпийский чемпион» звучало как нечто нереальное, а в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне их шпажист  Рубен Лимардо берет золото.

—  Поговорим о чемпионате Азербайджана. Сколько людей принимает в нем участие?

—  Ну, вот недавно прошел чемпионат Республики среди юниоров, там было 23 спортсмена.

—  А среди взрослых?

—  Примерно столько же.

—  23 – это много или мало?

—  Я считаю, что достаточно. К примеру, во Франции чемпионату страны предшествует отборочный цикл, а уже после проходит основной этап. Ну, и что? При всем при этом мы часто их выигрываем.

— Интересно было бы узнать, сколько человек принимает участие в чемпионате Китая. Вы не в курсе?

—  Касаемо чемпионата я не знаю, но зато есть всеми известный факт, что фехтованием в Китае официально занимается один миллион человек.

—  Один миллион?!

—  Да, но сборная Азербайджана выигрывала и у них.

—  То есть,  главное  не количество, а качество?

—  Я уверен, что да. Например,  украинки – Олимпийские чемпионки Пекина, у них 25 человек принимает  участие в  чемпионате страны.

— А чем вы объясняете тот факт, что женское фехтование в Азербайджане значительно сильнее, нежели мужское?

—  Дело в том, что мужское требует намного больше финансовых вливаний. Но и в этом направлении ведется работа, и на примере Азера Тагиева мы видим, что уже есть результаты.

—  « Отсутствие таланта можно возместить трудолюбием везде, но только не в фехтование», - считает олимпийский чемпион 2008 года итальянец Маттео Тальяриоль. Вы согласны?

—  Категорически не согласен.

—  А разве хороший глазомер, чувство дистанции и отменная реакция не должны быть заложены в фехтовальщике изначально?

—  Мысль довольно интересная, так сходу и не определиться. Но я все-таки рискну не согласиться. Идея о том, что трудолюбие и упорный труд могут быть бесполезными в каком-либо начинании, сама по себе неверна изначально. Не существует вершины, способной устоять перед трудолюбием.

Талант - это прекрасно, но на одном голом таланте далеко не уедешь. Мне, да и вам наверняка известны случаи, когда ленивый талант оставался ни с чем, а человек трудолюбивый становился величиной. И это относится не только к спорту.

А лучше всего, когда талант и трудолюбие сочетаются в одном человеке. Это – идеальное сочетание. Ярчайший пример – российский саблист Станислав Поздняков - 4-кратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира и 13-кратный чемпион Европы

—  Кстати, о России. Расскажите, как проходят совместные сборы?

—  Прекрасно. Россия одна из сильнейших в фехтовании, и совместные сборы идут моим подопечным только на пользу. В их проведении нам помогает Ильгар Мамедов – единственный на сегодняшний день 2-кратный олимпийский чемпион азербайджанец (1988, 1996), главный тренер сборной России  по фехтованию.  Помогает и его супруга - Елена Жемаева.

—  Если не ошибаюсь, именно у нее готовилась к лондонской Олимпиаде 2012 года Сабина Микина.

—  Совершенно верно.

—  Раз уж вспомнили Лондон -2012 года и Сабину Микину. Вы помните, что она могла не завоевать лицензию на ОИ из-за отвратительной работы иранского  судьи?

— Помню, разве такое забудешь. Но это уже история, не хотелось бы ее вспоминать. Вы не против?

—  Отнюдь.
— 
 Все хорошо, что хорошо заканчивается. Сабине месяц спустя  все-таки удалось завоевать лицензию и поехать на  Олимпиаду, да и иранец признал свою ошибку и принес искренние извинения. Инцидент исчерпан!

—  Тем не менее, судейство по-прежнему ставит нам палки в колеса.

—  Ну, сейчас много меньше, чем пару лет назад.

— Ильгар Мамедов в настоящее время является членом  судейской комиссии Международной федерации фехтования (FIE) и  председателем судейско-технической комиссии. Правда ли, что этот фактор нередко спасает сборную Азербайджана от нерадивого судейства?

—  Это правда. Судейство в фехтовании всегда отличалось субъективностью. К сожалению, нечистоплотные люди нередко этим пользуются. Благо, фактор Ильгара связывает их по рукам и ногам. А раньше нас очень часто зажимали, особенно во встречах с грандами - Италией и Францией.

— А разве это справедливо, что судья честно выполняет свою работу только потому, что боится получить нагоняй от начальства? Почему бы не искоренить такое понятие, как предвзятое судейство, раз и навсегда?

—  Увы, увы, увы, это нереально.

—  Ваше троекратное «увы», говоря по правде, убивает остатки оптимизма.

— Как бы нам этого не хотелось, добиться справедливого судейства повсеместно попросту невозможно. Арбитр – это человек, а люди ведь бывают разные. Наивно полагать, что когда-нибудь все люди станут честными и принципиальными.

—  И последний вопрос: в каком возрасте лучше всего начать заниматься фехтованием?

— В Германии детей, начиная с 10 лет, возят на разные турниры, в том числе и зарубежные. Скажем в Голландию или Бельгию. Они имеют возможность соревноваться с представителями разных школ фехтования,  что расширяет их спортивный кругозор и обогащает арсенал.

Понимаете,  практика – это самый важный компонент. Как бы ни был хорош тренер, какие бы условия не создавало государство, для роста спортсмена необходимы спарринги. Вот они и едут друг к другу и с детства варятся в этой «каше».

В Азербайджане созданы условия для занятия фехтованием, скоро будет и своя база, соответствующая всем мировым стандартам.

Национальный Олимпийский Комитет, Министерство молодежи и спорта, Федерация фехтования и СК «Нефтчи» делают все возможное, чтобы азербайджанское фехтование стало еще более сильным.

Мы еще молодая страна в мире фехтования, но даже это не помешало нам занять 4-ое место на чемпионате мира в Италии, в 2011году. Со временем наладим и систему, аналогичную немецкой. Обязательно наладим! И вот тогда я уже результаты будут еще лучше.

В любом случае, футбол, бокс, борьба и дзюдо в нашей стране имеют больше поклонников, нежели фехтование. Но лично для меня, как человека, посвятившего свою жизнь спорту, крайне приятно осознавать, что Азербайджан является спортивной державой, признанной и уважаемой во всем мире.

Мурад Мамедов

Поделиться:
3308

Последние новости

Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45
Все новости

1news TV