Орхан Байрамов – автор и герой новых азербайджанских «боевиков» - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Спорт

Орхан Байрамов – автор и герой новых азербайджанских «боевиков» - ФОТО – ВИДЕО

13:00 - 26 / 11 / 2014
Орхан Байрамов – автор и герой новых азербайджанских «боевиков» - ФОТО – ВИДЕО

БАКУ, 26 ноя – 1NEWS.AZ

Познание начинается с удивления. А герой сегодняшней публикации — режиссер, спортсмен и, наконец, просто хороший парень Орхан Байрамов, полагаю, успел удивить не только меня.

Узнал я о нем случайно — по-настоящему талантливые люди не стремятся быть, как говорится, в каждой бочке затычкой, а спокойно занимаются своим делом, не размениваясь на мишуру.

Рассказала мне о нем певица Нура Сури — она тоже совершенно случайно наткнулась на видеоролик, героем которого был Орхан, и была настолько поражена увиденным, что поделилась этим видео на своей Facebook-странице. Рассказывая мне о своих впечатлениях, Нура была уверена, что я уже видел этот ролик, получив же отрицательный ответ, она остановила машину, открыла страничку YouTube и заявила: «Ты должен увидеть это прямо сейчас!».

Моя первая реакция была следующей: «Это снимали не наши!». Но, приглядевшись, и увидев родные азербайджанские лица, я понял, что снимали как раз именно наши — и был настолько удивлен, что не сразу обрел дар речи.

И тогда мне очень сильно захотелось рассказать об Орхане, прикоснуться к его внутреннему миру, узнать, в какие цвета он раскрашен...

Как и всякий талантливый человек, Орхан оказался очень скромным — он не сразу согласился рассказать о себе, и вообще — долго не мог понять, чего я хочу от него и почему ему поют дифирамбы...

Орхану 29 лет, он — профессиональный режиссер, в этом году окончил режиссерский факультет Азербайджанской государственной академии искусств. А еще он с 2009 года занимается бразильским национальным боевым искусством — капоэйрой.

Как и многие его сверстники, Орхан с детства интересовался восточными единоборствами — любил смотреть фильмы со звездами кунг-фу. Смотрел и задавался вопросом: «Интересно, в Азербайджане когда-нибудь будут сниматься такие фильмы?!».

Но, в отличие от сверстников, чьи увлечения были лишь данью возрасту, он своих детских вопросов не забыл — и пришел в Азербайджанскую федерацию капоэйры, где познакомился с ее вице-президентом Эльмаром Байрамовым.

Именно Эльмар муаллим «открыл» для него это интереснейшее боевое искусство и стал его учителем. Затем Орхан поступил на режиссерский факультет — и вскоре было принято совместное решение открыть при федерации продакшн Sport Service Company, где Орхан будет воплощать свои мечты — снимать короткометражные экшн-фильмы (исполняя в них вместе с Эльмаром Байрамовым главные роли) и социальные видеоролики.

В работах Орхана радует многое — неподдельный реализм боевых сцен, смелые ракурсы, неослабевающая, пульсирующая динамика (ею пропитаны даже статичные сцены) и мощная энергетика…

Все это пока что лишь фрагменты, кусочки, микродозы, но складывается стойкое впечатление, что из этих фрагментов в ближайшем будущем может сложиться вполне яркая и законченная полномасштабная «картинка». Радуют и кинематографические опыты в жанре социальной рекламы — колоритным сочетанием остроумной выдумки, мягкого юмора и ураганного драйва. Ну а больше всего радуют лица в кадре — родные и близкие, радуют знакомые скверы, улицы и стены, радует сам факт того, что все это снято азербайджанцем для азербайджанцев!

Орхан достаточно самокритичен и пока не слишком доволен своими работами, видя множество альтернативных вариантов и возможностей — «как можно было снять лучше».

Так, например, сейчас они снимают свои фильмы на фотоаппарат Nikon при почти полном отсутствии профессионального технического освещения — с нормальным же светом, по мнению Орхана, мог бы выходить гораздо более качественный продукт. Но он не сдается, продолжает творить и очень верит в то, что и у нас в Азербайджане будут сниматься полноценные фильмы в жанре экшн. И мы будем с удовольствием и гордостью смотреть родные фильмы, восхищаться уже звездами отечественных боевиков.

А еще Орхан – это свидетельство того, что молодое поколение не стоит на месте. Молодежь хочет и готова развиваться, идти вперед и брать свои вершины. И это замечательно — ведь все согласны с тем, что все новое, интересное и современное всегда делается молодыми — на них вся надежда!

Сеймур Закаряев специально для Sportbox.Az

Поделиться:
4471

Последние новости

Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34
Все новости

1news TV