Футбол и коррупция: как ФИФА показали «красную карточку» | 1news.az | Новости
Футбол

Футбол и коррупция: как ФИФА показали «красную карточку»

17:40 - 29 / 05 / 2015
Футбол и коррупция: как ФИФА показали «красную карточку»

Утром в среду 27 мая в центре Цюриха швейцарской полицией и Министерством юстиции США были инициированы аресты нескольких высокопоставленных футбольных функционеров ФИФА и пяти топ-менеджеров спортивных компаний.

Минюст США предъявил арестованным обвинения в многолетнем рэкете, мошенничестве и отмывании денег.

В числе арестованных футбольных чиновников оказались: вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер, чиновники ФИФА Хулио Роча, Эдуардо Ли, Костас Таккас, Рафаэль Эскуивель, член оргкомитета ЧМ по футболу Хосе Мария Марин.

Всего фигурантами уголовного дела являются 14 человек. Чиновников ожидает депортация в США, где дело о коррупции будет рассмотрено в Федеральном суде Бруклина.

По словам генпрокурора США Лоретты Линч, всего обвинение содержит более 47 пунктов, а общая сумма взяток за 19 лет оценивается в $150 млн.

«Это чемпионат мира по мошенничеству, и сегодня мы показали ФИФА красную карточку», — прокомментировал ситуацию глава службы по внутреннему налогообложению США Ричард Уэбер.

В связи с открытием уголовных дел швейцарские полицейские изъяли документы в штаб-квартире организации в Цюрихе и данные, хранящиеся в информационной сети ФИФА.

Суть обвинений

По данным следствия, в течение последних 20 лет чиновники получали взятки при заключении маркетинговых сделок и продаже прав на трансляции международных соревнований по футболу в Северной Америке.

В обвинительном заключении американского Минюста США говорится о том, что Уорнеру и еще двум членам исполнительного комитета ФИФА дали взятку в $10 млн, чтобы они проголосовали за Южную Африку в качестве хозяина чемпионата мира по футболу, а не за ее конкурента Марокко, и в результате ЧМ прошел в ЮАР.

Взятки за проведение Copa America — чемпионата сборных команд Южной Америки — составили $110 млн, отмечается в документе.

Ричард Уэбер в ходе пресс-конференции, прямую трансляцию которой вела газета The Guardian, заявил, что общее количество взяток, связанных с проведением международных футбольных соревнований и маркетинговыми и телевизионными правами на них, достигло $151 млн.

Также представитель Налогового управления США отметил, что в ходе расследования была выявлена сложная схема отмывания денег и миллионы долларов, с которых не были уплачены налоги. По его словам, чиновники ФИФА укрывали в офшорах десятки миллионов долларов.

Реакция общественности

В первые сутки мировая общественность замерла в ожидании дальнейшего развития событий касательно этих громких арестов.

В Кремле поначалу арест чиновников ФИФА комментировать отказались, так как уверены в том, что данные уголовные дела о коррупции не связаны с выбором стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопросы журналистов в среду заявил, что «это не наш вопрос вообще».

Однако в тот же день вечером с оценкой событий выступил российский МИД. В ведомстве считают, что Вашингтон пытается устроить «суд далеко за пределами своих границ по своим правовым нормам».

По словам же российского министра спорта Виталия Мутко, швейцарские правоохранители не обращались к нему с вопросами по уголовному делу в связи с коррупцией при выборе страны-хозяйки ЧМ-2018.

«Арестованные члены исполкома ФИФА — это новые люди, которых не было в исполкоме при голосовании за Россию и Катар, — заявил РБК министр спорта Виталий Мутко. — Речь, насколько я понимаю, идет о коммерческих вопросах, не связанных с этим голосованием. Пока оснований для отмены результатов выбора двух стран для чемпионатов 2018 и 2022 годов нет. Если у швейцарской прокуратуры появятся дополнительные вопросы, то я как член исполкома ФИФА готов давать любые пояснения. Мы выиграли абсолютно честно», — добавил Мутко.

А окончательно молчание России прервал президент страны Владимир Путин.

«Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства. И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций», — цитирует президента ТАСС.

По его словам, на Блаттера оказывалось давление, когда ФИФА проголосовала за предоставление России права проведения чемпионата мира 2018 года.

«Как мы знаем, в пятницу должны состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер имеет все шансы быть переизбранным. И мы знаем то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России», — сказал Путин.

Напомним, что Россия и Катар были выбраны в качестве стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года в декабре 2010 года, после чего в СМИ появились многочисленные сообщения о отом, что голосование было сфальсифицировано. В ФИФА было проведено специальное расследование, в ходе которого никаких нарушений при выборе стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022 выявлено не было.​​

Представитель Госдепа Джефф Ратке, в свою очередь, поспешил заявить, что утверждение российской стороны о том, что коррупционное дело ФИФА свидетельствует о попытке распространить американскую юрисдикцию на другие страны, не соответствует действительности.

«Это неверно. Мы ничего подобного не делали и не делаем, это совершенно понятно. Предположения о том, что мы якобы пытаемся влиять на внутренние процессы в ФИФА, неверны», – так во время брифинга Госдепартамента Ратке ответил на просьбу журналиста прокомментировать высказывания президента России.

Спонсоры в шоке

Официальные спонсоры ФИФА напуганы коррупционным скандалом и готовы разорвать действующие контракты. Некоторые из них также проходят по делу в качестве подозреваемых в финансовых махинациях.

Например, производитель спортивных товаров Nike, по информации The Wall Street Journal, рискует стать одним из фигурантов коррупционного скандала.

В материалах следствия упоминается, что компания в 1996 году с помощью взяток заключила долгосрочное соглашение со сборной Бразилии. Сумма контракта составила $160 млн, а еще $30 млн комиссионных были получены Nike в рамках дополнительного соглашения.

Отметим, что Nike уже выразил готовность сотрудничать с правоохранительными органами.

Почти все основные спонсоры ФИФА обеспокоены коррупционным скандалом в федерации и пристально следят за ходом расследования.

Международная платежная система Visa в официальном заявлении сообщает, что взволнована положением дел в ФИФА. Представители компании призывают ФИФА принять незамедлительные и безотлагательные меры для решения проблем внутри организации. В противном случае Visa готова разорвать спонсорский контракт с футбольной федерацией, рассчитанный до 2022 года.

Компания Coca-Cola заявила, что скандал «запятнал миссию и идеалы» чемпионата мира. Представители компании подчеркнули, что ранее Coca-Cola уже неоднократно выражала свои подозрения по ситуации в ФИФА. В компании надеются, что федерация проведет тщательное расследование и будет активно сотрудничать с правоохранительными органами.

Компания McDonald's назвала ситуацию с коррупционным скандалом в федерации «чрезвычайно тревожной».

Являющиеся «официальными автомобильными партнерами» ФИФА до 2022 года южнокорейские автопроизводители Hyundai Motor Co. и Kia Motors Corp. также выразили «чрезвычайную озабоченность» в связи с расследованием в отношении ФИФА.

Следить за развитием ситуации продолжает и одна из крупнейших пивоваренных компаний мира Budweiser. Сотрудничающая с ФИФА с 1950 года компания Adidas призвала провести самое объективное расследование.

В прошлом году Emirates Airlines, Sony, Castrol, Continental Tire и Johnson&Johnson отказались от продления соглашений с ФИФА из-за подозрений в коррупционной деятельности ее чиновников при выборе стран – хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Всего сотрудничество со всеми коммерческими партнерами, по оценке The Telegraph, каждые четыре года приносит ФИФА более €1,3 млрд.

Не обеспокоен коррупционным скандалом пока только один спонсор ФИФА — «Газпром».

Официальный представитель компании Сергей Куприянов рассказал «Газете.Ru», что сегодняшний информационный фон никак не влияет на спонсорское соглашение ФИФА с «Газпромом», действующее на период отборочного цикла и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

Банки «в пушку»

Тем временем фигурантами расследования стали и крупные американские банки, через которые футбольные чиновники долгое время переводили коррупционные средства, об этом в четверг сообщает газета Financial Times.

По данным американской прокуратуры, для перевода средств в рамках коррупционных схем использовались счета в банках JPMorgan Chase, Citigroup и HSBC.

К расследованию также планируется привлечь и Bank of America, UBS и швейцарский Julius Baer.

Тем не менее, прокурор восточного округа Нью-Йорка Келли Кьюрри заявил, что вопрос непосредственной причастности банков к коррупционным схемам еще предстоит доказать.

«Пока рано говорить, имели ли место какие-либо сомнительные действия, но этот вопрос будет предметом нашего расследования», — отметила она.

Согласно обвинительному акту, через эти банки в течение ряда лет осуществлялись денежные переводы на сумму не менее $1 млн.

Так, в 2013 году со счета занимающейся спортивным маркетингом компании Traffic USA в Citibank было перечислено пять платежей на общую сумму $11 млн. Однако затем эти средства поступили на счет Конфедерации футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна (CONCACAF) в JPMorgan Chase.

По мнению американской прокуратуры, в коррупционных схемах также был активно задействован Delta National Bank. Имевшая счет в этом банке компания Traffic International в ноябре 2012 года перевела $1,2 млн на коррсчет нью-йоркского отделения HSBC.

Затем же эта сумма ушла на счет подставной компании в гонконгском отделении HSBC.

Такую же сумму Traffic International перевел в Delta National Bank и в 2004 году. Затем деньги отправились в парагвайский филиал Banco do Brasil. По мнению прокуроров, счет в этом банке принадлежал Южноамериканской конфедерации футбола (CONMEBOL).

Почему США?

Почему именно Соединенные Штаты взялись бороться с коррупцией в международной федерации футбола? Что даёт им право разоблачать преступный заговор, затрагивающий иностранную организацию, и арестовать в Европе его участников?

Джессика Тиллипман - заместитель декана и преподавателю юридического факультета Университета Джорджа Вашингтона - довольно доступно разъяснила этот момент в интервью газете Washington Post. 

«Некоторые американские законы допускают экстратерриториальное применение и могут затрагивать иностранных граждан. В большинстве случаев для этого необходима «юрисдикционная зацепка», то есть аспект преступления, подпадающий под американскую юрисдикцию. Это может быть, например, звонок или визит в Соединенные Штаты — или даже электронное письмо, прошедшее через американский сервер. «США требуется своего рода точка опоры», — подчеркнула Тиллипман. 

В деле ФИФА некоторые арестованные в частности обвиняются в мошенничестве с использованием электронных средств связи.

В своем письме Washington Post профессор юридического факультета Нью-Йоркского университета Дженнифер Арлен отметила, что это подразумевает жесткие юрисдикционные требования.

«В данном случае необходим контакт с помощью электронных средств связи, одна из сторон которого находится в США, — пишет Арлен. - Это означает, что большая часть взяток, которые годами проходили через ФИФА, оказывается за скобками».

В среду утром ФБР обыскало офис КОНКАКАФ, американской футбольной конфедерации, входящей в ФИФА и базирующейся в Майями. В число компаний, которые предположительно были причастны к преступной деятельности, входит Traffic Sports USA Inc., также базирующаяся во Флориде.

Однако даже если выдвигаются подобные обвинения, иностранные правительства не обязательно принимают меры.

В случае ФИФА, США и правительство Швейцарии, на территории которой были арестованы футбольные чиновники, совместно работали над обвинениями.

«Однако обычно правительство страны, в которой находятся предполагаемые преступники, само решает, задерживать ему их или нет. Иногда получается обойтись без экстрадиции, — утверждает Тиллипман.

- Подозреваемых заманивают в США, они прилетают — и привет! Такое бывает. Однако часто все зависит от иностранных правоохранительных органов».

Тот факт, что Швейцария согласилась арестовать функционеров из ФИФА, сам по себе не означает, что их гарантировано экстрадируют в США, чтобы они предстали перед федеральным судом.

«Это зависит от договора об экстрадиции между США и Швейцарией, — заявила Тиллипман. — Например, обвиняемых в некоторых финансовых преступлениях швейцарцы не выдают».

По ее словам, обычно экстрадиция требует «двойной преступности». Это означает, что данное преступление должно также считаться преступлением по законам страны, в которой производятся аресты, хотя называться в этой стране оно может по-другому. Впрочем, в данном случае препятствием к экстрадиции, скорее станут, действия адвокатов, уже пытающихся снять своих клиентов с крючка.

«Государства все активнее сотрудничают друг с другом, когда речь идет об аресте иностранных граждан, совершивших преступления, — отмечает Тиллипман. — Происходит своего рода интернационализация уголовного права». 

Блаттер – казнить, нельзя помиловать?

Президент ФИФА Зепп Блаттер, которого в последнее время все чаще называют главным коррупционером, приветствовал расследование Соединенных Штатов и Швейцарии, вскрывших коррупцию в возглавляемой им организации, сообщает AFP со ссылкой на его заявление.

По словам Блаттера, расследование поможет укрепить те мероприятия, которые ФИФА предпринимала, чтобы искоренить какие-либо преступления в футболе».

«Это — трудное время для футбола, его поклонников и для самой организации ФИФА. Мы понимаем то разочарование, которое многие испытали. И я понимаю, что сегодняшние события повлияют на оценку нас многими людьми», — сказал Блаттер.

Он подчеркнул, что «подобного поведения» не должно быть в футболе и гарантировал, что все, кто замешан в этом скандале будут «выведены из игры».

Блаттер заверил, что ФИФА будет содействовать расследованию по фактам коррупции в организации.

«Мы продолжим работать с компетентными органами, и будем усиленно работать внутри самой ФИФА, чтобы искоренить любое неподобающее поведение, чтобы возвратить ваше доверие и гарантировать, что футбол во всем мире стоит вне каких-либо правонарушений», — заключил он.

В искренность излияний главы ФИФА верится с трудом хотя бы потому, что едва ли возможно, чтобы подобные масштабные финансовые махинации проворачивались на протяжении 20 лет без его ведома.

Более того, сам Блаттер многократно подвергался жесточайшей критике СМИ и ярки футбольных деятелей, которые открыто обвиняли его в подтасовке жеребьёвок и взяточничестве.

Так, легендарный форвард сборной Аргентины, чемпион мира 1986 года Диего Марадона, который неоднократно очень резко высказывался относительно деятельности Йозефа Блаттера, вновь раскритиковал тот факт, что Блаттер претендует на пост президента ФИФА в пятый раз (к слову выборы проходят прямо сейчас). 

«Последние годы футбол изменился не в лучшую сторону. Его главный рабочий орган превратился в площадку для коррупции. Под руководством Блаттера ФИФА превратилась в позор и недоразумение, так думают все, кому искренне небезразличен футбол. В современном мире не принято, чтобы человек занимал руководящую должность пять сроков подряд, это противоречит принципам ООН, такого не бывает в демократических странах, но, как ни странно, это нормально для ФИФА. Мы имеем у себя диктатора на всю жизнь.

Когда я спрашиваю людей насчёт пятого срока Блаттера, ответ всегда один и тот же: „Он завоёвывал доверие годами с помощью покровительства, благосклонности и протекции“. Но никто не говорит, что он реально лучший кандидат на эту должность и заслуживает победить. 

Многие иронично восхищаются Блаттером, сравнивая его со старым мафиози, которому непонятным образом всегда удаётся избежать тюрьмы. Он говорит, что собирается бороться с расизмом и продвигать женский футбол. Это вызвало у меня вопрос. Чем же он занимался все эти четыре срока? Ответ знают все: окружил себя жуликами, которые набили свои карманы за счёт футбола. Если бы он был честным человеком, разве он потратил бы половину своего времени на блокирование внешних расследований финансовой деятельности ФИФА?

Почему же этот 79-летний хитрый лис всё-таки идёт на пятый срок? Его дружки украли всё, кроме мебели в своих кабинетах, а Блаттер говорит, что ничего не знает. Может, мы должны называть его Святой Зепп Сама Невиновность? Блаттер некомпетентен. Если организация терпит финансовые убытки, все берут взятки, а ты ничего не знаешь, значит ты либо дурак, либо вор. Все эти антикоррупционные расследования погружают футбол в море презрения. Мало какой спорт так критикуют, как футбол. Всё во многом из-за Блаттера», - говорит Марадона. 

Справедливости ради стоит заметить, что по большому счёту, сегодняшний  коммерчески успешный футбол - это во многом заслуга Блаттера. Он открыл футболу широкие перспективы, глобализировал массовость, привлек мировых гигантов с огромными рекламными бюджетами, сделал футбол неотъемлемой частью жизни социума как такового. Можно ли простить Блаттеру чиновничий беспредел и коррупционные махинации, памятуя о его заслугах? Едва ли.

Голосование за нового президента ФИФА, которое проходит уже сейчас, само по себе расставит многие точки над «и». Оно либо развяжет руки недоброжелателям Блаттера, которые, воспользовавшись хаосом, с радостью его свергнут, либо обнажит «многоходовочку» «старого лиса», который в этом коррупционном пламени не только останется цел и невредим и даже «хвост» не подпалит, но и укрепит свои позиции, переизбравшись в 5-й раз.

Поделиться:
3043

Последние новости

В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана - ФОТО15 / 04 / 2024, 22:13Байден призвал к прекращению огня в секторе Газа15 / 04 / 2024, 22:00Нетаньяху поручил армии предложить цели для атаки в Иране15 / 04 / 2024, 20:41Управление Приморского бульвара: прогулочные катера в настоящее время не работают в целях обеспечения безопасности пассажиров15 / 04 / 2024, 20:22Госбюджет Азербайджана в I квартале исполнен с профицитом15 / 04 / 2024, 20:01В январе–феврале в Азербайджане родилось более 17 тысяч младенцев15 / 04 / 2024, 19:49В течение первых двух месяцев года было заключено около 7 тысяч браков15 / 04 / 2024, 19:21«Вкусняшка»: Ирина Шейк показала трогательные архивные кадры с дочерью – ВИДЕО15 / 04 / 2024, 19:03Израиль отложил планы по началу операции в Рафахе из-за атаки Ирана15 / 04 / 2024, 18:56ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 725 неразорвавшихся боеприпасов15 / 04 / 2024, 18:41К наблюдательной миссии ЕС в Армении присоединился представитель Канады15 / 04 / 2024, 18:35В Лачине создан футбольный клуб15 / 04 / 2024, 18:23ОАО «ТуранБанк» и Азиатский банк развития заключили соглашение о торговом финансировании - ФОТО15 / 04 / 2024, 18:01Азербайджанский стрелок осталась без лицензии в Рио15 / 04 / 2024, 17:25Армяне признались, а миссия ЕС молчит, или Послесловие к инцидентам на границе15 / 04 / 2024, 17:05
Все новости

1news TV