Запредельный градус агрессии: футбольный фанат - это диагноз? - ФОТО | 1news.az | Новости
Футбол

Запредельный градус агрессии: футбольный фанат - это диагноз? - ФОТО

17:32 - 10 / 04 / 2015
Запредельный градус агрессии: футбольный фанат - это диагноз? - ФОТО

Источник: Sportbox.az

Издревле люди стремились объединяться в группы со своими единомышленниками - это упрощало им жизнь, быт и существование как таковое.

В наше время ничего не изменилось и разделение на сообщества по тем или иным критериям, симпатиям и предпочтениям не просто имеют место быть, а широко и массово практикуется.

Пожалуй, лучшим свидетельством этой естественной сегрегации являются болельщики. Фанаты, в частности футбольные, ужа давно и прочно являют собой особую «касту» людей живущих единой идеей поддержки любимой команды. Но, как и в любой другой сфере, болельщицкое движение имеет свои острые углы и полярные грани. В данном случае речь идёт об агрессивных и неадекватных фанатах, которые, кажется, забыли, что спорт подразумевает здоровое соперничество, а не бездумную и неоправданную жестокость.

Несколько дней назад Турцию потрясло известие о вооруженном нападении на автобус «Фенербахче» после их победного матча против провинциального «Ризеспора». Команда направлялась в аэропорт Трабзона, чтобы улететь в Стамбул, когда неизвестные открыли стрельбу из дробовика по автобусу с футболистами.

В результате нападения тяжело ранили водителя, и, если бы не охранник, который успел вовремя схватить руль и удержать машину на дороге, команда могла бы пострадать в ДТП. Водитель был доставлен в больницу, никто из футболистов не пострадал, но психологическое состояние игроков, вполне естественно, серьёзно пошатнулось, и некоторые из легионеров даже спешно покинули Турцию вместе со своими семьями. Едва ли их можно корить за такое решение, ведь угроза жизни – это весомый аргумент.

Футболисты уехали, но проблема зашкаливающей агрессии в рядах турецких фанатов осталась и, по всей видимости, истоки у этого негативной тенденции весьма глубокие, а возможные пути устранения опасности Федерация футбола Турции пока определить не в силах.

Азербайджанский комментатор известного российского спортивного телеканала НТВ-Плюс – Эльвин Керимов, являющийся страстным болельщиком турецкого футбола, поделился со Sportbox.az своим видением ситуации.

«Турция, я убежден, - самая бесшабашная в болельщицком плане страна в мире. Им что футбол, что баскетбол, не важно. Главное, что я красно-желтый, ты желто-синий и так далее. 

Согласен с коллегой Шмурновым, который сказал, что это не искоренить. Это как закат и восход, что-то ставшее естественным, что-то живущее в людях, что-то, что течет у них в крови.

В турецкой футбольной субкультуре необычайно маленький процент «кузьмичей», там практически все фанаты - от мала до велика. 

За примерами далеко ходить не надо. Полтора года назад я решил посмотреть стамбульское дерби «Бешикташ» - «Галатасарай» в одном из московских баров, который принадлежал туркам. Всё, что происходило на поле ,было уже не важно, так как после одного из эпизодов в нашем баре началось своё дерби. Одни набросились с кулаками на других и с криками: «Melo
nasılbir şerefsizya?!», и начали бить друг друга и обзывать, смешивая турецкий отборный мат с русским.

Я, до инцидента позиционировавший себя как фанат «Галатасарая», после того как всё закрутилось и завертелось, повёл себя как типичный «кузьмич»: спокойно, делая вид что ничего не происходит, продолжал хлестать пиво, заедая его чипсами. Правда, всё же оглядывался и боялся, что мой бокал будет применен не по прямому назначению и будет брошен в одно из «Мелоненавистников», поскольку страсти кипели нешуточные.

Символично, что на телеэкране была схожая картина: матч доигран не был из-за массового забега фанатов прямо на поле.

И тогда я понял, что, видимо, так и должно быть: футбол для турок давно уже стал чем-то большим, чем просто игрой.

Как рассказывал игравший за «Фенербахче» Сергей Ребров: - «Первое о чем тебя спрашивают по прибытии в Стамбул, как тебя зовут и за кого ты болеешь. Вернее, в обратном порядке - сначала клуб, а потом имя».

 То же самое рассказывал мне мой дедушка, царствие ему небесное. Только он, в отличие от Реброва, никогда в Турции не был и, возможно, слегка идеализировал, но в итоге оказался прав. Турция неизлечимо больна футболом.

Градус ненависти между фан-группировками превысил все допустимые нормы и уже давно. Причем все знают кто виноват и показывают друг на друга пальцами, но не понимают что с этим делать.

 Я тоже не знаю. Наверное, потому что, как и дедушка, никогда в Турции не был и склонен воспринимать всё происходящее, как захватывающий фильм о спорте, в котором разоблачают коррупцию, стреляют в автобус едва ли не самого популярного клуба страны и бросают предметы в футболистов не просто так побаловаться, а с целью попасть и покалечить.

Очень надеюсь на то, что люди в смокингах, занимающие руководящие посты, найдут выход из сложившейся ситуации, хотя лично мне в это не верится. Это вам не с коррупцией бороться. Тут ребята настроены идти в своей войне до конца, и денег они за это не берут».

Вся эта ситуация живо напомнила мне проблему в болельщицком стане Англии в 80-ые, когда страну буквально захлестнула волна неуправляемых, безумных и откровенно криминальных элементов, орудовавших на стадионах и за его пределами, называя себя при этом преданными футбольными фанатами. Один тот факт, что в истории мирового футбола две ужаснейшие трагедии, коснувшиеся болельщиков, связаны именно с английским футболом, уже говорит сам за себя.

Конечно, речь о трагедиях на «Эйзеле» и «Хиллсборо».

Напомню, что 29 мая 1985 года в Брюсселе во время финала Кубка европейских чемпионов между итальянским «Ювентусом» и английским «Ливерпулем», обрушилась трибуна, под которой погибло 39 человек, а  сотни людей получили травмы различной степени тяжести.

Обрушение произошло потому, что группа разъяренных фанатов «Ливерпуля» перелезла через, разделявшие их с болельщиками туринцев, ограждения, чтобы решить на кулаках чья команда сильнее.  Болельщики «Юве» за численным меньшинством решили убежать от преследователей, в результате чего опорная стена трибуны просто рухнула.

Тогда УЕФА отстранила английские клубы от всех еврокубковых соревнований сроком на 5 лет, а «скаузеров» на 6.

Этот инцидент, прогремевший на весь мир, дал тот самый толчок для усмирения и перевоспитания английских фанатов, плоды которого мы видим сегодня. Правительство Великобритании вооружившись буквой закона, взяла ситуацию под свой контроль, так как Федерация футбола Англии была не в силах справиться с зашкаливающей неадекватностью своих болельщиков.

Благодаря жёстким и мобильным мерам правительства во главе с Маргарет Тэтчер, начиная с 1985 года, за стадионные дебоши, которые прежде карались исключительно административными штрафами, начали привлекать к уголовной ответственности.

Сажали за всё – расистские выкрики, драки, разжигание конфликтов, пьянство. Полицейские, находившиеся буквально на каждом сантиметре стадионов, зорко следили за порядком, а помогали им в этом дорогостоящие камеры наблюдения, которые стали частью ужесточенных мер по пресечению футбольного хулиганства.

Более того, британское правительство потребовало от футбольных клубов строить свои стадионы с учетом всех норм и правил техники безопасности, в результате чего выяснилось, что большинство английских арен необходимо реконструировать, на что у команд, естественно, денег не было.

Тогда правительство пошло на уступки и снизило клубам налоги, а освободившиеся средства предписала потратить на обеспечение должных мер безопасности. Клубы столь настоятельной просьбе не воспротивились, ведь наведение порядка на трибунах было делом первостепенной важности и для них тоже. Таким образом по новым критериям безопасности в начале 90-х годов в Англии были реконструированы и отстроены заново десятки стадионов.

Во время урегулирования беспорядков на английских стадионах, также было решено положить конец спекуляции билетами, из-за которой в основном и образовывались огромные давки перед стадионами. В 1994 году был принят акт об уголовном наказании спекулянтов.

Отмечу, что с 85-го года в силу вступил закон о запрете распития на стадионах спиртных напитков. Это решение далось сложно и было не раз подвержено всенародной критике, но в итоге, выдержав шквал негодования, существует и по сей день.

Как показывает английская практика борьбы с агрессивными фанатами, приструнить этот плохо контролируемый сегмент вполне возможно, если действовать мобильно и жёстко.

Подобными запретами можно убить всякое желание приходить на стадионы, скажете вы, и снова ошибётесь. Как показывает статистика, после того переломного момента в конце 80-ых, уже к середине 90-ых аресты значительно сократились, а вот посещаемость увеличилась, так как люди перестали бояться приходить на стадионы, футбол стал любимым местом провождения целых семейств от мала до велика.

Что касается азербайджанских фанатов, я бы не стала тешить себя мыслью об их сравнительном спокойствии. Уже сейчас в стане наших футбольных болельщиков наблюдаются вспышки агрессии, потасовки, а однажды, помнится, даже был заброшен камнями автобус приезжей команды.

Опять-таки во избежание эскалации проблемы, необходимо уже сейчас принимать решительные шаги на пути её устранения. Должна проводиться работа команд со своими фанклубами: разъяснительные беседы, подробный инструктаж и увещевания, обучение азам спортивной этики и уважения, а в противном случае - пожизненное отлучение от посещения стадионов и матчей любимой команды.

По сути, всё это вовсе не должно являться, так называемой, «обязаловкой», ведь из-за неадекватности фанатов, в первую очередь, страдают сами клубы, выплачивая огромные штрафы за чьи-то бездумные выходки. Другими словами, в интересах самих же команд воспитывать своих болельщиков.

Фанат – это не диагноз и не болезнь. Это образ жизни, несущий в себе всеобъемлющую преданность и любовь к дорогой сердцу команде. И для того, чтобы ни прошлые проблемы английского футбола, ни нынешние проблемы турецкого, никогда не вставали ребром, достаточно никогда не забывать, что первое правило любой любви  – не навреди.

Фарида Расулова

Поделиться:
3933

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV