Футбольная классика: великий доктор Сократес – синьор «Золотые пятки» | 1news.az | Новости
Футбол

Футбольная классика: великий доктор Сократес – синьор «Золотые пятки»

12:35 - 25 / 04 / 2014
Футбольная классика: великий доктор Сократес – синьор  «Золотые пятки»

Бразильская земля подарила миру немало одаренных футболистов, многие из которых внесли в этот вид спорта свою неповторимую лепту, оставив при этом неизгладимый след в сердцах и умах миллионов.

Одним из таких футболистов, безусловно, являлся блистательный и неординарный Сократес. 

Гол в ворота СССР (1982)

Будущий любимец болельщиков родился в бразильском городе Белен, где в возрасте 11-ти лет впервые заинтересовался самым популярным в стране видом спорта. Тогда Сократес волею случая оказался рядом с футбольным полем, и, понаблюдав за игроками, загорелся желанием поучаствовать в этом зрелищном действе. Как вспоминал сам футболист позже - «Именно так началась моя футбольная сага. Спустя два дня я получил, в первый раз в жизни, клубную форму — белые футболки с золотыми полосами. Это было непередаваемое чувство!».

В 16 лет Сократес оказался в «Ботафаго», куда футболиста пригласил его первый тренер, но серьезную профессиональную карьеру он начал в 1978 году, когда ему было уже 24 года. Примечательно, что контракт ему предложил не абы кто, а титан бразильского футбола -  «Коринтианс».

Несмотря на очевидный футбольный талант,  главной страстью Сократеса всегда была медицина – бразилец с детства мечтал стать педиатром. 

Даже в первых его контрактах значился пункт о возможности свободного посещения тренировок из-за параллельного  обучения в медицинском университете.

К тому же, бразилец едва ли относился к футболу как к делу всей своей жизни и нередко заявлял, что это для него всего лишь хобби и развлечение. Именно поэтому успеха он добивался играючи, а все свои достижения воспринимал с иронией.

Сократес был безмерно ленив, чего никогда и ни от кого не скрывал. Он любил поговаривать - «Футбол – это не теннис, тут всегда есть десять человек, которых можно заставить работать на тебя».

Лучшие голы Сократеса

Также, будучи ярым противником строгого режима и идеальной дисциплины в спорте, Сократес утверждал, что все рамки и ограничения только мешают игрокам отдаваться футболу  всем сердцем. Это нестандартное, особенно для нынешнего времени, мнение, бразилец отстаивал на собственном примере, когда при нерегулярном посещении тренировок и далеко не всегда правильном поведении, он умудрялся быть лучшим футболистом своей команды, получать самую высокую зарплату в чемпионате и оставаться любимцем миллионов фанатов.

После четырех лет пребывания в «Коринтиансе», Сократес становится капитаном сборной «Бразилии» и блистает на чемпионате мира 1982-го. Правда, заполучить чемпионский титул его команде так и не удалось – пусть в полуфинал им преградила сборная Италии, во главе с неудержимым Паоло Росси, сделавшим в том матче хет-трик.

В 1986 году Сократес во второй и в последний раз отправляется на чемпионат мира, но капитанская повязка украшает предплечье уже другого игрока. Тогда в четвертьфинале, после напряженного основного и дополнительного времени, не сумев одолеть французов в серии пенальти, бразильская сборная вновь осталась не у дел.

Сократеса - уникального футболиста одинаково хорошо владевшего правой и левой ногой, помнят как превосходного лидера и организатора, умевшего вовремя взять на себя игру. Бразилец также выделялся умением мастерски использовать свои пятки чуть ли не в каждом игровом эпизоде. Некоторым это казалось обыкновенным пижонством, но на самом деле футболист был настолько самодостаточен и естественен, что болельщики сразу наградили своего кумира громким прозвищем «Золотые пятки».

К пижонству можно было отнести и его манеру бить пенальти без разбега. В наше время это неминуемо бы стало клеймом крайней самонадеянности, но тогда Сократесу прощалось все, тем более, что пенальти свои он забивал.

В 84-ом в знак протеста против тогдашнего политического режима в Бразилии Сократес покидает Родину, и переходит в  итальянскую «Фиорентину», но местный уклад жизни и в особенности стиль футбола оказались не по душе своенравному бразильцу. После он еще на протяжении нескольких лет играет во «Фламенго», «Сантосе» «Ботафого», а затем завершает карьеру.

По окончании футбольной деятельности Сократес работал по специальности, то есть врачом – педиатром, пробовал себя в журналистике, часто был приглашенным экспертом на спортивных программах.

На протяжении всей жизни Сократес боролся с алкоголизмом, который начал сказываться на здоровье спортсмена еще на самом пике карьеры.

Что толкало на беспробудное пьянство  умного, образованного, всеми любимого футболиста-интеллектуала,  не мог ответить даже он сам. Бразилец рассказывал, что все началось с бокала пива после каждой тренировки или игры, а потом пошли напитки покрепче, которые заглушали его не радужные думы. А думал дипломированный врач и доктор философских наук постоянно. 

Особо заботил  Сократеса низкий уровень образования в стране, где тысячи мальчишек, желая стать известными футболистами, приравниваемых в Бразилии к небожителям, забрасывают учебу с самого детства. Но в итоге богатым и знаменитым становится один из тысячи, а остальные 999 мальчишек так и остаются неучами до конца жизни.

Нередко он сокрушался и на тему  тотальной необразованности коллег, с которыми «даже не о чем поговорить, кроме мяча и поля».

Систематическое пьянство быстро износило организм великого футболиста - он заработал себе цирроз печени и часто попадал в больницы в полуживом состоянии.

4 декабря 2011 года Сократес был госпитализирован из-за банального пищевого отравления, которое в свою очередь вызвало септический шок, после чего одного из лучших игроков в истории бразильского футбола не стало.

Он скончался за несколько часов до того, как его родной «Коринтианс» стал чемпионом Бразилии в 5-й раз и, наверное, именно таким должен был быть финальный аккорд увлекательной истории Сократеса – человека, который не выиграв ни чемпионат мира, ни даже чемпионат страны, смог стать одним из любимейших футболистов Бразилии, героем своего времени – синьором «Золотые пятки».

Фарида Расулова

Специально для Sportbox.az  

Поделиться:
4578

Последние новости

Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40
Все новости

1news TV