Назад в 2004: игроки «Супер Депора», разгромившего «Милан», отвечают на обвинения Пирло в употреблении допинга: «Это чушь!» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

Назад в 2004: игроки «Супер Депора», разгромившего «Милан», отвечают на обвинения Пирло в употреблении допинга: «Это чушь!» - ФОТО - ВИДЕО

16:30 - 19 / 04 / 2014
Назад в 2004: игроки «Супер Депора», разгромившего «Милан», отвечают на обвинения Пирло в употреблении допинга: «Это чушь!» - ФОТО - ВИДЕО

Книга Андреа Пирло «Мыслю, следовательно играю», на днях поступившая в продажу на английском языке, продолжает будоражить футбольную общественность, пишет Sportbox.

Один из эпизодов, описанных легендарным итальянским полузащитником в автобиографии, стал причиной очередной футбольной разборки. Об этом чуть подробнее ниже.

В апреле 2004 года, «Милан» попал в четвертьфинале Лиги Чемпионов на «Депортиво» из Ла Коруньи. Первый мачт в Милане завершился победой хозяев со счетом 4-1. 

Казалось, что у галисийцев нет никаких шансов пробиться в полуфинал, однако все получилось несколько иначе.

Вот как описывает в своей книге ответную игру сам Пирло.

«Казалось у них нет ни малейшего шанса пройти дальше. Победа «Депортиво» со счетом 4-0 казалась такой же немыслимой, как, скажем, защита докторской степени по искусству со стороны Рино Гатуззо. Однако случилось невозможное. Мы проиграли со счетом 0-4. Они смеялись над нами в тот вечер. Они двигались со скоростью 1000 миль в час и совершенно не уставали. Даже на перерыв они уходили со скоростью Усейна Болта, а потом попросту не могли стоять в промежутке 15 минут между таймами. Обычно игроки стараются передохнуть перед началом второго тайма, но эти просто не могли оставаться неподвижными.

В тот вечер игроки «Депортиво» напоминали бомбы, которые летали повсюду.

Все что я скажу далее - не обвинение, поскольку у меня нет никаких доказательств. Это лишь мои догадки. В тот вечер, мне впервые показалось, что противник был под действием каких-то препаратов.

Может это просто злость, которую я так и не смог побороть, но после того матча в течение короткого времени они попросту исчезли из всех серьезных европейских кубков», - написал Пирло в своей книге.

В ответ на обвинения итальянца, представитель галисийского клуба заявил британской газете The İndependent, что « слова, написанные в книге Пирло, даже не заслуживают ответа со стороны клуба».

Однако сегодня итальянская La Gazzetta dello Sport опубликовала комментарии ряда участников той встречи.

Тренер «Депортиво» Хавьер Ирурета, возглавлявший клуб в то время, ответил на обвинения Пирло следующим образом: «Мы бегали больше? Да, но забивали мы не столько из-за скорости, сколько по причине четко продуманных атак. Исключение возможно только гол Луке. Просто Пирло никак не может прийти в себя».

Один из лидеров клуба того времени, Фран (он забил последний мяч на 76 минуте) отметил, что Пирло должно быть стыдно за эти слова. «Как может игрок такого уровня как Пирло опускаться до клеветы?», - цитирует слова Франа La Gazzetta.

По словам голкипера «Депора» Молины, слова Пирло не имеют под собой никаких оснований. «Мы выложились в тот вечер по полной. И вдруг, 10 лет спустя, появляется Пирло и говорит такие вещи? Глупости», - сказал Молина.

С вратарем согласен и автор первого гола Вальтер Пандиани, утверждающий , что Пирло глубоко заблуждается.

В свою очередь врач команды, кого эти обвинения касаются напрямую, Сезар Кобиан заявил, что ему нечего сказать, кроме как назвать слова Пирло «чушью».

В данном контексте будет уместно напомнить, что в тот вечер за «Супер Депор» забивали: Пандиани (5 мин), Валерон (35), Луке (44), Фран (76).

«Депортиво» прошел в полуфинал, чтобы встретиться там с «Порту» Жозе Мауриньо. Команда из Португалии победила галисийцев со счетом 1-0 по сумме двух мачтей и прошла в финал, где одержала победу над «Монако» Дидье Дешама со счетом 3-0.

«Депортиво» после того памятного матча с «Миланом» действительно впал в кризис. Больше серьезных результатов в Европе футболисты из Ла Коруньи не добивались. В 2011 году команда даже лишилась прописки в высшей лиге (на год), финишировав 18-й.

«Милан» в тот сезон (2003-2004) выиграл Скудетто в 17-й раз.

Правда в следующем году, на этот раз в финале Лиги Чемпионов, россонери вновь были повержены очередным «камбэком». «Ливерпуль» поигрывая по ходу мачта со счетом 0-3, умудрился отыграться и победить по пенальти (расквитались с мерсисайдцами россонери лишь год спустя, теперь уже победив их в финале со счетом 2-1).

Прав Пирло в своих догадках или нет, мы уже никогда не узнаем. Однако футбол в тот вечер был действительно феноменальным.

Чтобы убедиться, просто посмотрите это видео:

Поделиться:
4421

Последние новости

Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41
Все новости

1news TV