«Нефтчи», да ты ли это?! | 1news.az | Новости
Футбол

«Нефтчи», да ты ли это?!

12:20 - 24 / 07 / 2013
«Нефтчи», да ты ли это?!

БАКУ, 24 июл – SPORT.1NEWS.AZ

Sport.1news.az рассуждает на тему вчерашнего матча Лиги чемпионов «Нефтчи» с албанским «Скендербеу», который был проигран нашим чемпионом в дополнительное время (0:1), в результате чего команда Беюкаги Гаджиева выбыла из еврокубков.

Нет, это был не сон… Проснувшись утром понимаешь, что «Нефтчи» действительно проиграл заштатной команде из Албании и выбыл из Лиги чемпионов. Тот самый «Нефтчи», который еще в прошлом году раздавил в гостях кипрский «АПОЭЛ», затем на равных играл с сербским «Партизаном» и даже умудрился сыграть вничью в гостях с миланским «Интером».

Тот самый «Нефтчи», который выиграл чемпионат страны, как говорится, без вопросов, не оставив шансов главным конкурентам.

Тот самый «Нефтчи», который и в этом году был главной надеждой азербайджанских любителей футбола на попадание в групповой этап еврокубков. Если уж не Лиги чемпионов, то хотя бы Лиги Европы. Благо пробиться в групповой этап второго по значимости европейского клубного турнира из Лиги чемпионов гораздо легче, чем, если стартовать в Лиге Европы.

Что же случилось?

После первого матча, когда болельщики рассчитывали на разгром в исполнении «Нефтчи», но получили сухие 0:0, многие по-прежнему были уверены, что чемпион пройдет дальше. Мол, по игре, показанной в Баку, «Нефтчи» все равно сильнее и должен доказать это на выезде.

Но тут надо понимать, что в еврокубках одна и та же команда может выглядеть совсем по-разному в гостевой и домашней игре. Впрочем, поначалу игра «Скендербеу» не сильно отличалась от бакинского образца. Албанцы еще в Баку показали, что являются зубастой командой, играя на контратаках. Так они до поры до времени играли и дома, ибо счет первого матча не вынуждал их идти вперед.

Игра, по большому счету, была равной с небольшим преимуществом «Нефтчи». Все изменилось после удаления Игора Митрески, который получил прямую красную карточку за фол последней надежды. Даже если арбитр пожалел бы защитника «Нефтчи» и показал бы ему желтую, то македонцу все равно пришлось бы покинуть поле, так как у него уже был «горчичник».

Увы, Беюкаге Гаджиеву не удалось перестроить игру команды после удаления. В дополнительные 30 минут «Нефтчи» уже на поле не было. Причиной тому, наверное, была и усталость, слабая физическая подготовка. Выяснилось, что наш чемпион просто-напросто не готов играть 120 минут. Албанцы творили на поле что хотели, могли забить, как минимум, раз пять, но поразили ворота Саши Стаменковича лишь на 116-й минуте.

Беюкага Гаджиев вновь выставил в основе голландца Мелвина Платье, но почему-то не менял его в основное время, хотя было заметно, что новичок команды не впичывается в игру. А ведь в запасе был такой футболист, как Баходир Насимов. В результате Платье был заменен лишь перед экстратаймом, когда «Нефтчи» уже играл в меньшинстве и нужно было попытаться укрепить оборону. На поле вышел Эльвин Юнусзаде, но как я уже отмечал выше, это ни к чему хорошему не привело.

Уверен, после вчерашнего матча болельщики «Нефтчи» еще больше стали жалеть об уходе Николаса Каналеса, который за 210 минут противостояния со «Скендербеу», думаю, все же хоть раз, но поразил бы ворота соперника. Но ведь такую команду нужно и можно было обыгрывать и без Каналеса.

…Увы, еще совсем недавно уверенно мчавшаяся вперед карета «Нефтчи» неожиданно превратилась в тыкву. А что теперь станет с «кучером» Беюкагой Гаджиевым? Он до матча заявил, что если команда не пройдет «Скендербеу», он уйдет в отставку и надо полагать, что он выполнит свое обещание.

Возможно, последуют и другие изменения в клубе. А это значит, что в «Нефтчи» наступит новая эпоха. Хочется верить, что следующие еврокубковые успехи флагмана не за горами, и перед нами вновь предстанет боеспособная команда, способная достойно играть с серьезными европейскими клубами.

Эльмир Алиев

Поделиться:
3565

Последние новости

Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17
Все новости

1news TV