Посольство Германии прокомментировало ситуацию с невыдачей виз азербайджанским болельщикам | 1news.az | Новости
Футбол

Посольство Германии прокомментировало ситуацию с невыдачей виз азербайджанским болельщикам

16:36 - 20 / 08 / 2010
Посольство Германии прокомментировало ситуацию с невыдачей виз азербайджанским болельщикам

БАКУ, 20 авг – 1NEWS.AZ

Состоялся первый матч стадии плей-офф Лиги Европы между футболистами агдамского «Карабаха» и дортмундской «Боруссии».

Как уже известно, прошедшая в Германии встреча завершилась крупной победой хозяев поля. На четыре гола в свои ворота азербайджанские спортсмены оказались не в силах ответить даже одним результативным ударом в створ ворот хозяев поля.

Несмотря на то, что некоторые болельщики «Карабаха», воодушевленные успешной игрой своих любимцев против польской «Вислы», выражали уверенность в том, что под прессингом подопечных Гурбана Гурбанова «немецкая машина» не выстоит, реалии продемонстрировали совершенно противоположную картину. Барриос и японский легионер Кагава каждый по 2 раза поразили защищаемые Фархадом Велиевым ворота, который, кстати, совершил несколько грубых ошибок в этот вечер. Не блистала, кстати сказать, и линия обороны «Карабаха». Однако, речь в этом материале не о том…

На прошлой неделе 1news.az опубликовали материал о том, что около 150 фанатов местного футбольного клуба пожелали вылететь в Дортмунд, чтобы на месте поддержать свою команду, однако так и не смогли получить визы, которые планировали получить в посольстве Германии в Азербайджане.

Вчера мы вновь связались с представителем туристического агентства «Риад тур» Риадом Рафиевым, планировавшим организовать чартерный рейс в Дортмунд для 150 азербайджанских болельщиков.

«Насколько мне известно, ни один из моих знакомых не полетел на матч. Один должен был поехать, но ему отказали в визе. Точнее, он должен был вылететь в четверг днем, но в посольстве Германии сказали, что визу ему выдать смогут только днем. В результате, он не успевал на самолет», - сказал Р.Рафиев.

После неудачного визита в германское посольство в начале прошлой недели наш собеседник отказался от мысли представить в дипмиссию в Баку документы 150 болельщиков, горевших желанием оказать «живую» поддержку любимой команде.

«Мы не стали предоставлять документы по причине того, что посольство Германии поставило нам такие жесткие условия. Мы поняли просто, что визы получить уже нереально, и отказались от мысли повторно обращаться в посольство. В будущем, если «Карабах» пробьется дальше, мы собираемся организовывать чартерные рейсы», - Р.Рафиев.

Тем временем, в редакцию 1news.az в ответ на опубликованный 12 августа материал из посольства Германии в Азербайджане поступил отзыв, который мы приводим ниже.

«Посольство Германии сожалеет о недостатках, возникших во время регистрации виз для болельщиков футбольного клуба «Карабах». Однако впечатление принятого вслепую решения, о котором говорится в статье, вышедшей на сайте 1news.azпод заголовком «Фанам «Карабаха» в Дортмунд «путь заказан», не соответствует истине.

Будучи государством-партнером Шенгенского соглашения, для регистрации Шенгенской визы Германия обязана соблюдать правила, согласованные с государствами Шенгенского договора. Посольство не может в одностороннем порядке упростить или ускорить этот процесс.

Система представления заявлений в заранее назначенное время из-за большого количества визовых заявлений, в особенности в летние месяцы, оправдала себя. Все заявители могут не сомневаться, что их документы будут приняты в отведенное для них время, в соответствии с чем они могут планировать свои поездки. Посольство не может отойти от этих принципов даже в вышеуказанной ситуации.

Стараясь зарегистрировать как можно больше виз до даты футбольного матча (19 августа), визовый отдел выходит за границы своих возможностей. Рекомендуется, чтобы клубы заранее подготовили включающий имена и паспортные данные список болельщиков, участвующих в жеребьевке в дальнейшем, и как можно раньше представить его посольству», - говорится в адресованном 1news.az обращении посольства Германии в Азербайджане.

Расим Бабаев

Поделиться:
2736

Последние новости

В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01
Все новости

1news TV