Хэмилтон побеждает в Монце и обходит Феттеля в личном зачете – ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Хэмилтон побеждает в Монце и обходит Феттеля в личном зачете – ФОТО

17:36 - 03 / 09 / 2017
Хэмилтон побеждает в Монце и обходит Феттеля в личном зачете – ФОТО

Гран-при Италии в Монце завершилось дублем «Мерседеса». 

Как сообщает 1news.az, Льюис Хэмилтон прогнозируемо одержал победу, а его партнер по команде расположился сразу за ним.

Вчера британец завоевал 69-ый поул в карьере, установив абсолютный рекорд всех времен. Квалификация вчера прошла в тяжелых условиях. Проливной дождь серьезно осложнил работу пилотам, и квалификация была на грани срыва. Сегодня же погода была солнечная.

Второе и третье место вчера заняли пилоты «Ред Булл» Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо, но они получили штрафы за замену элементов силовой установки, и потеряли сегодня на стартовой прямой 15 и 25 мест соответственно.

В итоге в первом ряду оказался Ленс Стролл из «Уильямс», а во втором Эстебан Окон («Форс Индия»). Пилоты «Феррари» Кими Райкконен и Себастьян Феттель стартовали пятым и шестым соответственно.

В начале гонки Кими прошел Вальттери Боттаса, который стартовал четвертым. Но финн из «Мерседес» быстро вернул себе позицию, а затем довольно легко прошел Стролла с Оконом.

А пилоты «Феррари» между тем поменялись местами, после чего лидер сезона Феттель также прошел Стролла с Оконом. Но по ходу гонки немец так и не смог приблизиться к пилотам «Мерседес», и завершил Гран-при на третьем месте.

Настоящий прорыв совершил Даниэль Риккардо, который несмотря на третий результат в квалификации начал гонку на 16 позиции. Но верная тактика команды, по которой австралиец позже остальных поехал на пит-стоп, а также шикарное пилотирование, позволили Дэну завершить гонку аж четвертым. Выехав с пит-стопа сразу за Кими Райкконеном, Риккаро через круг обошел финна, и еще более оторвался от него в личном зачете.

Хорошо начал гонку и Макс Ферстаппен, прорвавшись на старте с 13 места на 8, но после контакта с Массой у него пробило колесо. Голландец вынужден был возвращаться в боксы, и вернулся на трассу последним. Гонку Макс завершил десятым, заработав одно очко.

Благодаря победе в Италии, Льюис Хэмилтон довел количество очков до 238 очков и впервые в сезоне обошел Себастьяна Феттеля, у которого теперь 235 очков. У Боттаса 197 очков, и он на третьей позиции.

На подиуме, во время интервью у Хэмилтона спросили, что он снова лидер, после чего трибуны Монцы оглушительно загудели, на что британец отметил следующее. «Я люблю Италию и страсть фанатов «Феррари». Нигде нет такого. Мне это очень нравится. Это был отличный день для нас».

Себастьян Феттель признался в любви публике, после чего сказал на итальянском. «Эта гонка была сложной, но уверен, что мы с «Феррари» справимся».

Гран-при Италии стало последним европейским этапом. 17 сентября Гран-при Сингапура стартует азиатская часть чемпионата мира.

Теймур Максутов

Поделиться:
2937

Последние новости

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18
Все новости

1news TV