«Моко из Сенегала»: что думает о трассе в Баку самый загадочный и эпатажный фанат Формулы1 ? - ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

«Моко из Сенегала»: что думает о трассе в Баку самый загадочный и эпатажный фанат Формулы1 ? - ФОТО

17:38 - 29 / 06 / 2017
«Моко из Сенегала»: что думает о трассе в Баку самый загадочный и эпатажный фанат Формулы1 ? - ФОТО

В Баку c успехом прошёл второй в истории города этап Формулы 1 - Гран-при Азербайджана.

Чтобы посмотреть бакинский заезд самых масштабных соревнований в автоспорте в нашу столицу приехали фанаты «Королевских гонок» со всего мира. Однако среди всего этого болельщицкого многообразия особо выделялся один весьма колоритный и занимательныйперсонаж.

«Моко из Сенегала» – так просто и незатейливо представляется всем этот грузный африканец, увешанный с ног до головы всевозможными побрякушками, кольцами и браслетами.

В своих пёстрых нарядах он щеголяет по паддоку Формулы 1, куда ему в отличие от большинства «простых смертных» всегда открыт доступ, хотя он не является сотрудником ни одной из команд или организаторов гонок. Его биография покрыта мраком и многие просто перестали спрашивать у него кто он и чем занимается – всё равно эти вопросы Моко ловко игнорирует.

Однако в наше время сохранить тайну своего происхождения и рода деятельности очень сложно. Поэтому, наведя справки, можно было довольно легко узнать о том, что Моко и вправду из Сенегала, однако много лет он живёт во Франции, где впервые и попал на Формулу 1. Африканскому фанату гонок чуть больше 60-ти лет, он занимается ювелирным ремеслом, что несложно понять по его внешнему виду.

Как и каким образом ему был разрешён доступ в паддок Формулы 1 по-прежнему доподлинно неизвестно, но учитывая его дружбу с отцом-основателем «Королевских гонок» Берни Экклстоуном, можно предположить, что Моко сначала стал почётным гостем Ф1, а со временем превратился в её неотъемлемый экстравагантный штрих.

Примечательно, что африканский ювелир неоднократно говорил о том, что будет приезжать на гонки до тех пор, пока у руля Королевы автоспорта стоит Экклстоун. Однако, Берни, как известно, отошёл от дел в этом году, но Моко всё равно продолжают видеть на Гран-при Ф1 в разных городах. 

Побывал он и на Гран-при Азербайджана, где 1news.az и удалось с ним побеседовать. Сенегалец только с виду производит впечатление беспечного фрика – в личной беседе он оказался рассудительным и серьёзным человеком, несмотря на то, что практически постоянно улыбается.

— Моко, сколько лет вы следите за Формулой 1?

— Я увлечён гонками с 1979 года, и эта страсть живет во мне до сих пор.

— За столько лет у вас наверняка появились симпатии к определённым пилотам и командам…

— Все пилоты мне дороги, я поддерживаю каждого из них. Можно сказать, что я переживаю за всех гонщиков, потому что все они привносят нечто прекрасное в автоспорт. Но болею я только за одну команду – «Феррари», потому что пилоты меняются, а команда остается навсегда.

— Пилот «Феррари» - Себастьян Феттель - сейчас лидирует в личном зачёте. Как думаете, удастся ему и команде сохранить лидерство до конца сезона?

— Этот вопрос открыт потому, что в машинах много новых элементов и сейчас сразу у нескольких команд хорошие болиды. «Мерседес» хороши, «Феррари» в топе, «Ред Булл» становится всё увереннее, «Форс Индия» тоже стараются. Во многом судьбу победителя чемпионата будут решать именно городские трассы, потому что тут случается всякое – можно неудачно повернуть, столкнуться, обогнать. Но ведь в этом и весь интерес, как для фанатов, так и для пилотов.

— В Баку вы впервые?

— Нет, я был на Гран-при Европы – первой гонке Формулы 1 в Азербайджане. У вас красивый город, красивые люди и главное – у вас очень интересный и сложный трек.

— Вы посетили столько гонок в разных уголках планеты и считаете наш трек интересным. Это лестно слышать.

— Но это правда. В Азербайджане нет традиций автоспорта, однако вы организовали такую гонку. В прошлом  году ваша страна приняла этап сразу после Гран-при Канады – это другой край света и времени для организации множества нюансов у вас было всего несколько дней, к тому же это было впервые в истории вашей страны. Но когда  я приехал, то удивился тому, что всё организовано идеально.

— В этом году вы ехали сюда уже с другими мыслями?

— В прошлый раз сюда ехали с опаской абсолютно все – никто не знал что нас тут ждёт. Пилоты волновались особенно, ведь это самая новая трасса, это городской трек. Но в итоге получился отличный уличный трек, где в лучших традициях этого вида трасс может случиться всё, что угодно.  

— Многие сравнивают бакинский трек с трассами в Монако и в Монце. Вы разделяете это мнение?

— Монако отличный пример потому, что это сосредоточие гламура и престижа, но Монако остается Монако, так же, как и Сингапур. Вас всех объединяет то, что ваши трассы находятся в сердце города – это ваше преимущество и отличие. У Баку очень хороший трек.

— Вы так считаете?

— Я это знаю.

Фарида Расулова

Поделиться:
6333

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV