«Война на дорогах Баку»: что случилось между Феттелем и Хэмилтоном - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Спорт

«Война на дорогах Баку»: что случилось между Феттелем и Хэмилтоном - ФОТО - ВИДЕО

18:20 - 27 / 06 / 2017
«Война на дорогах Баку»: что случилось между Феттелем и Хэмилтоном - ФОТО - ВИДЕО

Гран-при Азербайджана завершился, но о нем будут говорить еще много лет.

Комментаторы будут вспоминать, журналисты и блоггеры будут писать про самую скандальную, интересную и необучную гонку последних лет, которая, к счастью, состоялась в Баку.

Неожиданная победа Риккиардо из «Ред Булла», первый подиум юного Строля, а также невероятная атака на последних секундах Боттаса…Все это и так сделало бы Гран-при Азербайджана самой зрелищной гонкой сезона, но… Именно в нашей столице «холодная война» между Феттелем и Хэмилтоном перешла в настоящую. Немецкий пилот не сдержал свои эмоции и врезал свой 6-миллионный «Феррари» в такой же дорогой «Мерседес» Хэмилтона.

На 20-м круге Race Control гонки объявил о том, что Safety Car в конце круга покинет трассу, и Хэмилтон начал то сбрасывать скорость, то вновь разгоняться, но в одном из поворотов сбавил настолько сильно, что Феттель не успел среагировать и въехал в  «Мерседес» сзади.

Удар оказался недостаточно сильным, чтобы вывести из строя оба болида, но приличным, чтобы от антикрыла машины Себастьяна полетели обломки. «Брейк-тест», устроенный Льюисом, настолько взбесил Феттеля, что тот мгновенно прибавил ходу, поравнялся с конкурентом, поднял руку – тем самым показывая свое недовольство и…вновь заехал в болид Хэмилтона. Тот удар тоже не привел к сходу лидеров, однако взбесил англичанина. Кроме того, действиями Феттеля заинтересовалась ФИА. 

Видимых повреждений машины не получили, однако оба гонщика по радио выразили свое недовольство действиями соперника.

Феттель заявил по радио, что Хэмилтон устроил ему «проверку тормозов» – именно с этим Феттель связал первое столкновение. Льюис в свою очередь сообщил команде по радио о втором контакте, заявив, что немец просто повернул в его машину.

После разбирательства судьи наказали пилота «Феррари» 10-секундным штрафом stop & go.

В итоге оба гонщика не смогли завершить гонку на подиуме: Феттель стал 4-м, а Хэмилтон – 5-м. Причем, сразу после аварии в болиде Хэмилтона появилась неисправность, и ему пришлось заехать в боксы для замены подголовника.

Сразу после Гран-при оба пилота обрушились с критикой в адрес друг друга: Сам Феттель отказался признавать, что умышленно въехал в болид Льюиса Хэмилтона. «Ничего не случилось, разве нет? - передает его слова Чемпионат.com. - Он устроил мне тест на торможение, что вы об этом думаете? Уверен, что он сделал это не специально, но это был неправильный маневр. Если проблемы возникли у меня, то у шедших позади их было еще больше.

Я получил повреждение, он рисковал им. Пару лет назад он сделал то же самое на рестарте в Китае. Это неправильно. После инцидента мы были бок о бок, и я поднял руку, чтобы показать ему свое недовольство».

Хэмилтон же исключил вариант того, что Феттель въехал в его болид в Азербайджане случайно, потеряв контроль над машиной из-за обильной жестикуляции: «Мы чемпионы мира, лучшие пилоты в мире. Может, если вы высунете руку в окно обычной машины, когда сидите за рулем, вы и повернете направо. Но в Формуле 1 такого не бывает. Мы много лет пилотируем эти машины, и такого просто не может быть».

Он также призвал Феттеля «разобраться по-мужски»: «Если он хотел доказать, что он мужчина, ему стоит встретиться со мной лицом к лицу. Он продемонстрировал опасный пилотаж, подверг риску соперника. К счастью, все это случилось на низких скоростях. Если бы скорость была выше, то все могло бы закончиться намного хуже. Представьте, что подумают дети, которые сегодня смотрели гонку «Формулы-1» и видели такое поведение четырехкратного чемпиона мира. Думаю, этим все сказано.

Я продолжу действовать так же, как и раньше. По ходу этого уик-энда у нас было преимущество. Мы должны двигаться дальше. Истинная натура проявляется именно в тяжелые времена. Для меня этот день был хорошим». 

Феттель не стал комментировать второй эпизод, когда он въехал в болид Хэмилтона, но частично признал, что действовал на эмоциях: «Мы все взрослые люди. Эмоции порой зашкаливают. Мы все хотим бороться друг с другом колесо в колесо, но не когда гонка еще не возобновилась на рестарте». 

После 8-й гонки сезона 2017-го года сражение двух самых титулованных гонщиков современности набирает обороты, и перчатка была брошена именно в Баку. Мы же будем следить за дальнейшими новостями. Ведь уже через 2 недели Феттель и Хэмилтон встретятся в Австрии…

Мурад Ахундов

Поделиться:
18683

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV