Алексей Попов: «Баку заслужил свое место в календаре Формулы 1» - ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Алексей Попов: «Баку заслужил свое место в календаре Формулы 1» - ФОТО

13:12 - 25 / 06 / 2017
Алексей Попов: «Баку заслужил свое место в календаре Формулы 1» - ФОТО

В Баку проходит второй в истории города этап Формулы 1 - Гран-при Азербайджана.

С целью осветить самые масштабные гоночные соревнования в нашу столицу съехались репортёры и фотографы со всех уголков мира. В их числе знаменитый российский журналист и телекомментатор Алексей Попов.

 У Алексея 26-летний опыт работы в журналистике – свою первую статью об автоспорте он написал в 1991 году, а комментаторскую деятельность начал аж в 92-ом, за что его по праву называют «Голосом Формулы 1 в России». 

Алексей поделился с 1news.az своими впечатлениями о Гран-при Азербайджана, отметил некоторые организационные изменения, а также высказал своё мнение о городских гонках.

— На Гран-при в Баку вы уже во второй раз, поэтому вам есть с чем сравнивать гоночный уик-энд в этом году. Наблюдаете какие-то положительные или отрицательные изменения?

— Наблюдаю, и они только положительные. Я заметил, что появилось больше продуманных мелочей и деталей в организационных моментах. Например, в городе больше индикаций о том, что здесь проходят гонки Формулы 1, и это создаёт особую атмосферу.

Мне понравилось, что теперь больше информации о концертах, которые пройдут в рамках Формулы 1. Где, когда, во сколько, кто будет выступать – всё доступно объясняется, и это правильно. Ведь не все интересуются автогонками и их можно привлекать выступлением знаменитых артистов.

— То есть, вы сторонник такого подхода?

— Конечно. В вопросах популяризации спорта нет никаких рамок. Может кто-то придёт на концерт, но увидит болиды, посмотрит гонки и влюбится в них? Так оно и бывает.

— Какие ещё нюансы вы для себя отметили?

— Мне понравилось, что улучшилась организация общественного транспорта – стало меньше пробок, людям понятнее как объезжать перекрытые участки, на указателях вся информация доступна.

— Как профессиональный журналист, который пишет об автоспорте более 25-ти лет, вы можете оценивать и технические составляющие гонок – трассу, работу маршалов и так далее. Гран-при Азербайджана сделало шаг вперёд в этом отношении?

— Я заметил, что в этом году лучше организованы контроли безопасности. Вообще, мне кажется, что вы посмотрели в чём у вас были проблемы или недочёты в прошлом году и на этот раз их исправили. Может даже не все эти шероховатости кто-то замечал со стороны, но все равно была проведена работа по их устранению.

Это очень здорово, когда люди не останавливаются на достигнутом, мол провели один раз гонку и слава богу. Вы начали дорабатывать нюансы, что не может не возыметь положительный резонанс.

— А с точки зрения работы журналиста - насколько комфортно освещать гонки в Баку?

— У меня не было проблем с этим и в прошлом году. В вашем медиа-центре всё организовано на высоком уровне.

— Зимой вы проводили семинар азербайджанским журналистам – давали им представление об азах освещения Формулы 1. Сейчас вы можете как-то оценить уровень работы местной прессы?

— К сожалению, я не могу следить даже за русскоязычной азербайджанской прессой, я и телевизор-то не смотрю. Но тут, в медиа-центре я вижу много знакомых лиц - половина этих ребят были на моём семинаре полгода назад, и это радует. То есть, люди не бросили это дело, а продолжают им заниматься, интересоваться, теперь у них есть возможность освещать гонки с места событий. Всё это только на пользу и азербайджанским журналистам, и азербайджанскому Гран-при.

— Мнение знатоков и обывателей о городских трассах Формулы 1 сильно разнятся – одни считают их изюминкой чемпионата, другие же сетуют на их «неоправданную сложность и опасность». Что думает по этому поводу Алексей Попов?

— Те, кто восхваляют обычные треки и критикуют городские гонки - неправы. Чемпионату Формулы 1 нужно и то, и другое. Автоспорт тем и примечателен, что трассы здесь разные и различной сложности. В «Индикар»  есть и овальные дороги, и городские и автодромы – в этом и есть прелесть гонок, когда чередуются такие разные трассы.

Я знаю, что кто-то говорит о том, что в Формуле 1 не нужны городские трассы, но это неправильно. Тут много всего интересного. Например, на автодроме невозможно, чтобы столкнулись сразу 3 машины, как это было вчера на Baku City Curcuit в Формуле 2, но разве это не интересно - как гонщики будут справляться с подобными сложностями и проявлять максимум своего мастерства?

Что касается непосредственно бакинского этапа и вашей трассы - есть люди, которые просто любят всё критиковать, а я считаю, что Баку заслужил своё место в календаре Формулы 1, и надо, чтобы он как можно дольше в нём оставался.

Нам, во всяком случае, из Москвы сюда прилетать очень приятно.

Фарида Расулова

Поделиться:
7910

Последние новости

В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05
Все новости

1news TV