Как мир автоспорта поддержал 17-летнего Билли Монгера, потерявшего в аварии обе ноги – ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Как мир автоспорта поддержал 17-летнего Билли Монгера, потерявшего в аварии обе ноги – ФОТО

17:00 - 28 / 04 / 2017
Как мир автоспорта поддержал 17-летнего Билли Монгера, потерявшего в аварии обе ноги – ФОТО

Две недели спортивную общественность потрясло ужасное известие с трассы в Донингтоне.

17-летний пилот британской Формулы-4 Билли Монгер потерял обе ноги в результате страшной аварии. Об этом инциденте, который произошёл на шестом круге гонки, где Монгер на высокой скорости врезался в болид финского гонщика Патрика Пасмы, резко потерявшего скорость, 1News.az писал в одном из своих прошлых материалов.

Ужасающая трагедия Монгера заставила содрогнуться мир автоспорта, который сплотился для того, чтобы поддержать Билли.

Как известно, семья Билли, а также Стивен Хантер - руководитель команды JHR, за которую выступал мальчик, создали в интернете фонд по сбору денег на реабилитацию юного гонщика.

Изначально предполагалось собрать около 260 тысяч £, но сейчас сумма уже составляет более 700 тысяч фунтов стерлингов.

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон одним из первых опубликовал в своем Твиттере новость о Билли и Фонде пожертвований для него.

Бывший гонщик McLaren Дженсон Баттон стал участником сбора средств – он положил на счет Билли 15 тысяч., а также опубликовал в своем Инстаграме призыв присоединиться к акции.

Примеру британцев последовали и другие пилоты Ф1:  Фернандо Алонсо, Фелипе Масса, Паскаль Верляйн и Маркус Эрикссон, а также пилоты IndyCar Конор Дэли, Грэм Рэйхол и Александер Росси.

Помимо этого McLaren на переднем антикрыле своего болида MCL32 нарисовали хэштег #BillyWhizz, который расшифровывается, как «Молодчина, Билли». Отметим, что Билли Уизз – это, ставшее нарицательным, имя популярного персонажа британских комиксов, который делал всё с невероятной скоростью и энергией.

На тренировочных заездах Гран-при Сочи, стартовавшего сегодня, команды и гонщики также нанесли на свои машины и шлемы хэштег #BillyWhizz в знак поддержки Монгеру.


 


 


 


 

Пару дней назад Билли на своей странице в Фейсбуке поблагодарил за поддержку и добрые пожелания всех тех, кто переживает за него с момента аварии:

«Огромное всем спасибо! Ваши добрые слова поддержали меня и мою семью, помогли нам пройти через всё, с чем пришлось столкнуться на прошлой неделе. Любовь и щедрость гоночной семьи, болельщиков, всех, кто поддержал меня – это действительно вдохновляет.

Маршалы, медицинский персонал трассы и сотрудники госпиталя – если бы не вы, меня бы не было в живых! Я всегда буду благодарен вам за спасение моей жизни!

Единственным истинным героем этого трагического инцидента стала моя сестра Бонни, которая дает мне силы бороться! Я буду это ценить до конца жизни», - написал Билли.

Фарида Расулова

Поделиться:
4165

Последние новости

Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12
Все новости

1news TV