Себастьян Феттель обогнал Льюиса Хэмилтона и выиграл Гран-при Австралии - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Спорт

Себастьян Феттель обогнал Льюиса Хэмилтона и выиграл Гран-при Австралии - ФОТО - ВИДЕО

13:15 - 26 / 03 / 2017
Себастьян Феттель обогнал Льюиса Хэмилтона и выиграл Гран-при Австралии - ФОТО - ВИДЕО

Пилот Ferrari Себастьян Феттель одержал победу на Гран-при Австралии - первой гонке сезона Формулы 1.

Четырёхкратный чемпион мира уверенно держал преимущество, и, опередив Льюса Хэмилтона на  +9,975 секунды, принёс «Скудерии» 225-ю победу в «Королевских гонках».

Напомним, что в последний раз Ferrari и Феттель выигрывали этап полтора года назад, когда немец  победил на Гран-при Сингапура 20 сентября 2015 года.

После заезда Себастьян Феттель не скрывал радости и рассказал о своих эмоциях после победы:

«Это просто невероятно! Спасибо всем за фантастический Гран-при, который он получился немного безумным, но в хорошем смысле. Когда я возвращался на пит-лейн, болельщики выбежали на трассу с флагами Ferrari! Это было невероятно, спасибо за поддержку! Нам нужна была эта победа. Вся команда напряженно работала, парни мало спали как на трассе, так и на базе. Машина была великолепна, мне нравилось её пилотировать. Спасибо!

Я старался прессинговать Льюиса, чтобы в Mercedes видели – мы рядом и ведем борьбу. Конечно, мне повезло, что Льюис застрял в трафике, но при этом у меня с шинами все было в порядке, а машина быстра. Прекрасная работа команды! Как я уже сказал, поддержка на трассе, особенно на последнем секторе, была невероятной!

По сравнению с прошлым годом новые машины позволяют активно атаковать. Прежде можно было атаковать первые несколько кругов, а потом шины теряли эффективность. Сейчас шины тоже немного теряют эффективность, но при этом можно продолжать атаковать, тормозить в тех же точках. Машина словно кричит: «Давай еще, еще!». Пилотировать очень интересно, особенно в быстрых поворотах. Отличная гонка, я получил удовольствие».

Льюис Хэмилтон, финишировавший вторым, поздравил Феттеля и признался, что ему помешали проблемы с резиной:

«Я от души поздравляю Себастьяна и Ferrari. В гонке у меня были проблемы с резиной, не хватало сцепления, так что мне пришлось рано заехать в боксы. В итоге я застрял позади одного из Red Bull. Что ж, уже ничего не изменишь.В любом случае, я рад снова видеть здесь всех».

Ставший третьим, напарник Хэмилтона - Валттери Боттас, под конец гонки активно сократил отрыв от титулованного британца. Заезд Боттас прокомментировал так:

«Это моя первая гонка с командой, и я хочу выразить за это благодарность! Мы приложили много усилий, чтобы подготовиться должным образом. Всё прошло отлично, просто парни из красной команды оказались быстрее нас. Это только начало! Мы точно сможем прибавить».

Отметим, что после пит-стопа Хэмилтон увеличил скорость, чтобы не позволить Феттелю остаться впереди после смены шин, но уперся в Макса Ферстаппена, которого так и не смог его обогнать в нужный момент. Этот эпизод гонки по мнению экспертов стал ключевым. Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер выказал радость в связи с тем, что его нынешний гонщик помог его бывшему гонщику одержать победу. Напомним, что Феттель выступал за «Ред Булл» с 2009 по 2015 год.

«Теперь Себастьян должен Максу пиво, - сказал Хорнер. - Тот момент, когда Льюис не смог его обогнать, решил исход сегодняшней гонки. В итоге, Себастьян получил возможность выиграть гонку – и использовал её. Когда побеждает кто-то другой – это хорошо для Формулы 1».

Фарида Расулова

Поделиться:
3021

Последние новости

Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39
Все новости

1news TV