Хэмилтон, Алонсо, Феттель, Риккардо – о чем говорили главные фавориты Формулы 1 перед началом нового сезона? | 1news.az | Новости
Спорт

Хэмилтон, Алонсо, Феттель, Риккардо – о чем говорили главные фавориты Формулы 1 перед началом нового сезона?

12:00 - 24 / 03 / 2017
Хэмилтон, Алонсо, Феттель, Риккардо – о чем говорили главные фавориты Формулы 1 перед началом нового сезона?

В преддверии первых гонок сезона Формулы 1 в Мельбурне пилоты команд дали пресс-конференцию, где поделились своими мыслями касательно предстоящего этапа.

Льюис Хэмилтон («Мерседес»), Фернандо Алонсо («Макларен»), Себастьян Феттель («Феррари») и Даниэль Риккардо («Ред Булл») считаются основными фаворитами заезда. О чём же рассказали главные претенденты на завоевание Гран-при Австралии?

Хэмилтон был предельно откровенен и, как ни странно, даже ни разу не сделал селфи. Британец заявил, что считает фаворитом «Феррари», лестно высказался в адрес Алонсо, а ещё дал понять, что совсем не скучает по бывшему напарнику по команде и действующему чемпиону мира Нико Росбергу:

«Здорово, что в этом году скорости вырастут, ведь каждый гонщик мечтает выступать за рулём самой быстрой машины. Теперь задача в том, чтобы научиться использовать эту скорость.

Расстановка сил? Честно говоря, я считаю фаворитами Ferrari. Посмотрим, окажусь ли я прав. Также неизвестно что «выкинет» «Ред булл».

Для нас этот сезон не будет простым. Не думаю, что в истории Формулы 1 была команда, которая доминировала три года подряд, а потом осталась сильнейшей после смены регламента. Но мы будем к этому стремиться.

Гонка не много потеряет от того, что не участвует действующий чемпион Нико. Когда я шел на пресс-конференцию, то думал о том, как круто, что со мной рядом будут сидеть два чемпиона мира - Алонсо и Феттель, а также потенциальный чемпион - Даниэль Риккардо. Вот почему не имеет значения, присутствует ли на стартовой решетке действующий чемпион мира или нет.

Каждый сезон – это новый сезон, новый вызов и новый чемпионат. Мы здесь хотим друг друга опередить и не имеет значения, у кого какой статус.

А ещё нам нужно, чтобы у Алонсо появилась хорошая машина, и он смог сражаться за титул, пока не вышло его время. Мне кажется, что мы еще не увидели лучшего Фернандо. Спорт нуждается в нем. Он может еще показать всем свою силу».

Себастьян Феттель в отличие от прошлого сезона от громких высказываний воздержался и отделался довольно общими фразами, не забыв при этом «отдать честь» «Мерседесу»:

«Команда многое сделала прошедшей зимой, но теперь предстоит выяснить, где мы находимся относительно остальных. В этом году ещё сложнее делать прогнозы, поскольку у нас новые машины. Все гонщики, в том числе и я, говорят, что скорости возросли. Мы сделали большой шаг вперед, но это связано с изменением регламента. Посмотрим, кому удалось добиться большего прогресса, и достаточно ли того шага, который сделали мы.

Не могу сказать, что я нервничаю, но с нетерпением жду начала. У нас новое поколение машин, поэтому сложно понять, как будут проходить гонки. Необходимо преодолеть множество трудностей, поэтому придётся максимально выкладываться.

Mercedes остаётся ориентиром для всех, но посмотрим, как остальные будут выглядеть на их фоне. Мы постараемся сделать всё, что в наших силах, и произвести хорошее первое впечатление».

Фернандо Алонсо выглядел  самым измождённым и недовольным в этой звёздной четвёрке, и на это у него есть причины. «Макларен» буквально провалил тестовые заезды в Барселоне, а силовая установкаот «Хонды» то и дело выходит из строя. У любого пилота, тем более у такого опытного, как Фернандо, это вызвало бы массу вопросов.

Алонсо был предельно честен и даже местами очень скептичен, назвав свою собственную команду откровенно неконкурентоспособной:

«Новые машины могут преподнести сюрприз в первой гонке, не стоит исключать вероятность большого числа сходов и т.д. Но сейчас после сложных предсезонных тестов я встревожен несколько больше.

Сейчас наше положение отличается от остальных – у нас было много проблем в ходе зимних тестов, мы неконкурентоспособны и для нас это досадно. В последние пару недель команда напряженно работала, чтобы стать как можно сильнее к этапу в Австралии. Но невозможно совершить чудо за две недели, и поэтому я жду трудного уик-энда.

Надеюсь, нам удастся прибавить и выжать максимум из машины, ведь на тестах у нас это не получилось.  Я не сбрасываю нас со счетов – но мы не можем ждать четыре, шесть или восемь гонок, нам нужно становиться лучше уже в эти пятницу, в субботу, в воскресенье.

«Формула-1» – это не благотворительное соревнование, где можно расслабиться. «Ф-1» – это конкуренция, здесь нужно побеждать соперников и становиться сильнейшими.

Я хочу бороться за высокие позиции, места на подиуме, победы в гонках – такова цель в начале каждого сезона у таких больших команд, как McLaren. Вероятно, сейчас мы можем только мечтать об этом, поскольку знаем, насколько сложно будет добиться такого результата. На тестах в Барселоне у нас возникало слишком много проблем, поэтому предстоит многое сделать, чтобы как можно быстрее справиться со всеми сложностями».

Даниэль Риккардо также порадовался увеличению скоростей за счет изменений в регламенте, понадеялся на то, что болид команды покажет себя во всей красе, а также подробно ответил на вопрос – хотел ли бы он, урождённый австралиец, чтобы  в календаре чемпионата был ещё один австралийский этап?

«Меня сочли бы эгоистом, если я бы стал на этом настаивать, но у нас действительно немало хороших трасс. Прежде всего, можно назвать Батерст, это прекрасный автодром. Ещё мальчишкой в 1993 году я был на Гран При Австралии, который проводился на уличной гонке в Аделаиде. Я тогда был ещё совсем юным, но говорят, что это была очень интересная гонка.

Так что есть разные варианты, их немало, и я бы не возражал, если бы появился ещё один австралийский этап, но если я об этом попрошу, скажут, что я жадный. Хотя, по-моему, Австралия всем нравится, и все любят здесь бывать».

Также в ходе пресс-конференции пилотов попросили назвать три главных пожелания, с которыми они бы обратились к новым владельцам Формулы 1 Liberty Media.

Каждый из гонщиков коснулся темы гоночных этапов. Феттель сказал, что надеется на возвращение Гран-при Германии, Риккардо предложил включить в календарь чемпионата гонку в Лас-Вегасе, а Хэмилтон счёл нужным добавление ещё одного американского этапа, желательно в Майями.

Также Льюис в свойственной ему манере посетовал на нехватку женщин в паддоке:

«А ещё мне бы хотелось видеть в паддоке больше женских лиц. Слишком уж тут много парней», - пошутил Хэмилтон.

Алонсо добавил, что поддерживает всё сказанное коллегами, но ещё хотел бы, чтобы у всех команд были одинаковые двигатели.

В ответ на это Хэмилтон рассмеялся и заявил, что с таким раскладом точно не согласится.

Фарида Расулова

Поделиться:
3248

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV