Знаменитый гонщик Формулы 1 Дэвид Култхард посетил Baku City Circuit — ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Знаменитый гонщик Формулы 1 Дэвид Култхард посетил Baku City Circuit — ФОТО

16:08 - 15 / 03 / 2017
Знаменитый гонщик Формулы 1 Дэвид Култхард посетил Baku City Circuit — ФОТО

Как известно, до начала Гран-при Азербайджана Формулы 1 остаётся всего 3 месяца.

Подготовка к масштабному мероприятию идёт полным ходом, и Баку встречает очередного гостя из мира автогонок: известный пилот Формулы 1 Дэвид Култхард находится с визитом в нашей столице.

Бывший гонщик посетил новейшую трассу календаря  с целью ознакомления с ее конфигурацией и уникальными особенностями и лично ознакомился с процессом подготовки Baku City Circuit к принятию второго Гран-при, который пройдет 23-25 июня 2017-го года.

Сегодняшний тур по трассе, проходящий всего за три месяца до возвращения Формулы 1 в Баку и за неделю до открытия нового сезона чемпионата мира в Австралии, позволил Дэвиду Култхарду засвидетельствовать прогресс, достигнутый в процессе подготовки к предстоящему соревнованию.

Ежедневные работы по принятию на центральных улицах столицы самой скоростной городской трассы Формулы 1 идут полным ходом с тем, чтобы трек Baku City Circuit был готов к проведению гоночного уик-энда. 

В рамках утренней прогулки Култхард также получил возможность внимательно изучить самый извилистый и узкий участок трассы – 7,6 метров шириной. Данный отрезок трассы, ставший визитной карточкой бакинского этапа, берет свое начало с 8-го поворота и поднимается вдоль крепостной стены Старого города к 11-му повороту. 

Также, он проехал по скоростной прямой, которая проходит вдоль живописного приморского бульвара Баку мимо исторического символа столицы – Девичьи башни и участка трассы с двусторонним движением.

В прошлом году трасса Baku City Circuit запомнилась как самая скоростная среди городских треков Формулы 1 благодаря установленному пилотом Williams Валттери Боттасом новому рекорду скорости. Официально объявленная скорость в 366 км/час была установлена на главной прямой трека, тогда как неофициально зарегистрированная скорость составила 378 км/ч.

Выступая на пресс-конференции сразу после прогулки по трассе, Дэвид Култхард выразил благодарность за возможность вернуться в Баку, а также подчеркнул свою уверенность в том, что гонка этого лета будет лучше, чем в прошлом году.

В ходе визита Култхард также встретится с местными болельщиками и персоналом, непосредственно участвующим в организации Гран-при Азербайджана.

Отметим, что Дэвид Култхард является одним из самых известных гонщиков Формулы 1. Шотландский пилот выступал в составе таких известных команд, как Williams, McLaren и Red Bull. В настоящее время Дэвид успешно продолжает свою деятельность в качестве журналиста и комментатора.

Фарида Расулова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
1897

Последние новости

Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30
Все новости

1news TV