Фахрияр Джаббаров: «В Шамкире проводится турнир, достойный имени Вугара Гашимова» | 1news.az | Новости
Спорт

Фахрияр Джаббаров: «В Шамкире проводится турнир, достойный имени Вугара Гашимова»

10:12 - 21 / 04 / 2015
Фахрияр Джаббаров: «В Шамкире проводится турнир, достойный имени Вугара Гашимова»

Председатель организационного комитета турнира Shamkir Chess 2015 и первый заместитель председателя Совета правления Synergy Group Фахрияр Джаббаров дал интервью официальному сайту турнира.

Представляем вашему вниманию данное интервью.

Турнир Shamkir Chess 2015 в очередной раз привез в Азербайджан звездных шахматистов. Чем отличается нынешнее соревнование от прошлогоднего?

- Как и в прошлом году, в этом Shamkir Chess 2015 вновьорганизован со стороны Synergy Group. Этот турнир – одно из самыхзначительных мероприятий, которое вносит весомый вклад в развитие интеллектуальных игр ишахмат в Азербайджане.Мы уверены в повторении высокого уровня организации турнира. Организованный в прошлом году в первый раз супертурнир был удостоен сравнения с известными соревнованиями. Думаем, что на этот раз будет более захватывающая борьба.Впервые  в Азербайджане сразу три чемпиона мира по шахматам соревнуются в одном турнире. Поединки действуюшего чемпиона мира Магнуса Карлсена, бывших чемпионов Вишванатана Ананда и Владимира Крамника в центре внимания всех любителей шахмат. Партия Ананда с Карлсеном в поединке запоследнюю шахматную корону была встречена во всем мире с большим интересом.Их следующее противостояниесостоялосьименно в Шамкире. В то же время мы не должны забывать о наших ожиданиях от других знаменитых шахматистов. Участиездесь ведущих звезд шахмат превращает Азербайджан и Шамкир вовсемирный шахматный центр.

Как вы отметили, Шамкир уже превратился в один из центров мировых шахмат. Планируется ли сделать турнир ShamkirChess традиционным наподобие Линареса или Вейк-ан-Зее?

- Synergy Group как неотьемнемая часть своей корпоративной социальной политики обеспечивает существенную поддержку развитию образования и спорта в стране. Как вы помните, прошедший в прошлом году шахматный турнир Shamkir Chess2014, посвященный памяти нашего покойного шахматиста Вугара Гашимова, был встречен  с большим интересом в нашей стране, а также в Европе, нескольких странах мира.Ряд ведущих мировых СМИ– телеканалы, газеты, сайты - подготовили репортажи с этого турнира. Любители шахмат особо отметили появление нового престижного турнира в мире шахмат. Мы провели турнир, достойный имени талантливого нашего шахматиста Вугара Гашимова.  Могу с уверенностью сказать, что то же самое и в этом году. Трудно сейчас сказать что-либо окончательное о будущем. В настоящее время наша основная цель заключается в организации Shamkir Chess 2015.

- На этот раз сразу три чемпиона мира принимают участие в соревновании. Не сложно было убедить таких титулованных спортсменов приехать в Шамкир?

- Обратите внимание на участников турнира. В шамкирском турнире нет слабого шахматиста. В турнире выступают звездные гроссмейстеры. Это показывает уровень турнира. В прошлом году шахматисты не имели представления, каким будет Shamkir Chess. На этот же раз шахматисты, к которым мы обратились, с удовольствием согласились приехать.Магнус Карлсен - действующий чемпион мира, Владимир Крамник и Виши Ананд - бывшие чемпионы, Фабиано Каруана считается в настоящее время самым амбициозным гроссмейстером в борьбе за шахматную корону. Его партии встречают с большим интересом. Уэсли Со - молодой шахматист, который в последнее время оправдывает возложенные на него большие надежды. Наш Шахрияр Мамедъяров один из ведущих шахматистов мира. Рауф Мамедов же, как победитель последнего национального чемпионата, завоевал право на участие в этом соревновании.  Участие Рауфа в турнире является также большим стимулом для других местных игроков. В будущем планируется пригласить победителя чемпионата Азербайджана в Шамкир. Так что было не трудно пригласить титулованных шахматистов, потому что шамкирский шахматный турнир имеет уже свой вес в мире шахмат.       

- Какие результаты ожидаете от азербайджанских шахматисто?

- Мы всегда верим в наших шахматистов. Мамедъяров и Мамедов в составе сборной Азербайджана два раза становились чемпионами Европы. Являются победителями нескольких международных турниров. Я надеюсь, что они в Шамкире покажут достойную борьбу. Для Рауфа Мамедова это будет очень серьезным испытанием. Он будет конкурировать с сильнейшими шахматистами. Что касается Шахрияра Мамедъярова, в прошлом году он не показал своей игры. Я считаю, на это раз он докажет, что его прошлогодняя игра была случайностью.

- Как, по-вашему, и на этот раз Магнус Карлсен станет победителем турнира?

- Сейчас говорить о результате трудно. В заключительных раундах будем наблюдать непримиримую борьбу. Прибывшие в Шамкир шахматисты - сказавшие свое слово гроссмейстеры. Говоря о Карлсене, нельзя забывать и о других сильных шахматистах. Надо считаться с Крамником и Анандом. Я считаю фаворитом турнира представителя Италии Фабиано Kaруану. Он сильный шахматист. Показанные им в последнее время результаты подтверждают его большой потенциал.

Турнир Shamkir Chess способствует укреплению спортивного имиджа страны. Какие проекты в области спорта будет осуществлять Synergy Group в будущем?

- Ни для кого не секрет, что в Азербайджане развиваются все виды спорта. SynergyGroup всегда предпринимает профессиональные и систематические шаги к устойчивому будущему, и мы вносим свой вклад в развитие общества. До сих пор мы организовали международный велотур «Тур де Азербайджан». В то же время поддерживаем команду под названием SynergyBaku. Уже последовательно второй год в Шамкире проводим международный шахматный турнир. Эти проекты будут продолжены. Под девизом «На пути к устойчивому будущему» будем стараться развивать и продвигать спорт Азербайджана и дальше.

Поделиться:
3557

Последние новости

Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV