Владимир КРАМНИК: «Я хочу попробовать шамкирскую кухню» | 1news.az | Новости
Спорт

Владимир КРАМНИК: «Я хочу попробовать шамкирскую кухню»

16:28 - 20 / 04 / 2015
Владимир КРАМНИК: «Я хочу попробовать шамкирскую кухню»

14-й чемпион мира по шахматам, обладатель Кубка мира Владимир Крамник дал интервью официальному сайту турнира Shamkir Chess 2015.

Sportbox.az со ссылкой на пресс-службу турнира представляет данное интервью. 

- Прежде всего, хотелось бы узнать ваше впечатление о турнире Shamkir Chess 2015.            

- Никогда раньше не был в Шамкире. Но первые впечатления хорошие. Чистые, красивые улицы очаровали меня. В городе свежий воздух. Люди очень гостеприимные. Городу присуща самобытная красота. К шахматистам относятся очень хорошо. У нас нет никаких проблем. Воздух такой чистый и свежий, что я в первые дни пребывания здесь проспал. Я хотел проснуться в 12:15, и спал больше часа. Так было несколько дней подряд.

- Интересны ваши воспоминания о Вугаре Гашимове. На каких турнирах вы были с ним соперником?            

- У Вугара была прекрасная аура. С его лица никогда не сходила улыбка. Несколько раз были соперниками. Поединки проходили захватывающе. Каждый раз думал о победе. Хотя мы не были близкими друзьями, о нем могу только говорить хорошие приятные слова. В составе национальной сборной Азербайджана стал чемпионом Европы. Никогда даже представить не мог, что буду участвовать в Мемориальном турнире памяти Вугара, который моложе меня. Очень трудно принять, что его сейчас нет с нами. Шамкирский турнир объединяет всех поклонников Вугара. Я хотел бы поблагодарить организаторов. Турнир памяти Вугара должен стать традиционным. 

- В прошлом году чемпион мира норвежец Магнус Карлсен считался фаворитом турнира. Теперь же вы и Вишванатан Ананд среди участников турнира и Карлсену будет нелегко вырвать легкую победу.

- В целом, каждый из игроков, участвующий в этом соревновании, хочет добиться успеха. Помимо Ананда есть также Каруана. Не только Магнусу нелегко, это трудно для всех. Магнус чемпион мира, поэтому от него всегда ждут победы. Я думаю, что на этот раз имя победителя так и останется неизвестным до финального тура.     

- Некоторые говорят, что Магнус Карлсен останется чемпионом на протяжении долгого времени. Как вы думаете? Не хотели бы звание чемпиона вернуть себе?            

- Я уже постарел (смеется). Теперь молодые люди должны думать об этом. Конечно, я хочу вступить в борьбу за титул чемпиона мира. Но мы не должны забывать о зависимости от возраста. Мы должны работать по физической подготовке. Магнус молод. Не представляет проблемы для него играть в течение нескольких часов. Когда я был молод, в то время победил Гарри Каспарова. Тогда у меня было много энергии (на соревновании, состоявшемся в Лондоне в 2000 году, Крамнику было 25 лет – ред.). Но среди молодого поколения немало игроков, которые могут составить конкуренцию Магнусу. 

- Во 2-м туре турнира Shamkir Chess 2015 Карлсен выиграл у Шахрияра Мамедъярова. Кажется, что всем сложно играть против Карлсена.

- Конечно, Магнус Карлсен очень сильный шахматист. В последнее время появилось такое выражение - все играют хорошо, но в конце Карлсен побеждает. Говоря о Шахрияре, он имеет большой потенциал. Эмоциональный гроссмейстер. Его главная проблема состоит в том, что он нестабильно играет. У него, возможно, проблемы для стабильной игры. Но, несмотря на это, как шахматист, любит рисковать, оказывает давление до конца матча. Мамедьяров может бороться против любого противника.

- В сентябре в Баку будет проведен Кубок мира. Как победитель последнего соревнования, сможем ли увидеть вас среди участников?

- Буду участвовать на Кубке мира. Во всяком случае, я у себя это запланировал. До сих пор ни один шахматист не побеждал два раза подряд в истории проведения Кубка мира. В этом смысле, для меня это будет трудно. Хотел бы победить также в Баку. Но я понимаю, что это будет трудно.

- Решение об участии армянских шахматистов на Кубке мира не принято. Несмотря на выдачу гарантии безопасности на государственном уровне Азербайджана, пока остается неизвестным окончательное решение. 

- Армянские шахматисты должны принять решение. В целом, я думаю, что спорт отделен от политики. Я хотел бы, чтобы армянские шахматисты приехали в Баку, а азербайджанские гроссмейстеры поехали бы туда. Шахматы объединяют всех. Я часто встречаюсь с Левоном Ароняном на турнирах. Я думаю, что он примет участие на Кубке мира в Баку. В этом нет никаких проблем.            

- 22 апреля выходной день на турнире Shamkir Chess 2015. В этот день будет футбольный турнир среди шахматистов. Мы увидим Вас на поле?

 - (смеется) Я боюсь получить повреждение и не смогу сыграть в последующих раундах. Если позволят, может быть, выйду на поле 5-6 минут. Хочу пойти в ресторан в Шамкире. Я слышал, что местная кухня изобилует вкусными блюдами. Я хотел бы попробовать местную кухню.    

Поделиться:
3014

Последние новости

Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35
Все новости

1news TV