Геннадий Сосонко: «Корчной посоветовал бы Шахрияру Мамедъярову обратиться к психологу» | 1news.az | Новости
Спорт

Геннадий Сосонко: «Корчной посоветовал бы Шахрияру Мамедъярову обратиться к психологу»

09:16 - 10 / 10 / 2014
Геннадий Сосонко: «Корчной посоветовал бы Шахрияру Мамедъярову обратиться к психологу»

Двукратный победитель турнира «Вейк-Ан-Зее», участник чемпионатов Европы и Олимпиады, заслуженный тренер ФИДЕ Геннадий Сосонко в своем интервью пресс-службе Гран-при рассказал о своих спечателних о турнире.

«Баку всегда был красивым городом, - передает его слова Sportbox.az. – Пару месяцев назад был в Шамкире на турнире памяти Вугара Гашимова. Поэтому меня не удивляет внимание шахматам в Азербайджане. В вашей стране любят и умеют играть в шахматы. Организации на высоком уровне. Гран-при состоит из 4-х этапов. Первый этап проходит в Баку. Может быть, шахматисты не хотят рисковать сразу. Последние туры будут очень интересными. Шахматисты будут бороться за лидерство. Победа важна для каждого из участников.

До 6-го тура Теймур Раджабов все партии завершил вничью, а Шахрияр проиграл в двух партиях. Конечно, у Теймура позиция лучше. Как говорил Фишер «сыграть вничю не катастрофа. Катастрофа – проиграть, не сумев спасти партию». Раджабов в 6-м туре победил Грищука и улучшил позицию. От обоих шахматистов жду хороших результатов, но Шахрияру будет тружно что-то изменить.

Если Мамедъяров завершит турнир не с отрицательным результатом, то я буду рад. Ему нужно победить в двух партиях. Но с таким составом будет трудно бороться. В Гран-при нет слабых соперников.

Теймур Раджабов начал тренироваться под руководством Владимира Чучелова. Он великий тренер. Но многое зависит от самого шахматиста. Теймур еще молод и успехи ждут его в будущем. Все партии он сыграл на равных с соперниками. Результаты дадут скоро о себе знать.

Мамедъяров сказал, что не может играть на Родине. Это правда. В Шамкире он также слабо выступил. Шахматы – это не футбол. Он хочет сыграть лучше, но происходит обратное. Корчной посоветовал бы Шахрияру обратиться к психологу. Это помогает самоуверенности. В этом нет ничего плохого. Шахрияр очень эмоциональный человек. Если психолог поможет набрать на пол-очка больше, то это станет поворотным моментом в карьере Мамедъярова.

Я хорошо знаю ваших шахматистов. На последней Олимпиаде они показали настоящую борьбу. В конце они стали 5-ми. Поэтому можно ждать от сборной Азербайджана более хорошего результата на следующей Олимпиаде.

Между Азербайджаном и Арменией существует конфликт уже более 25 лет. Участие армянских шахматистов на Олимпиаде в Баку будет обсуждается на самом высоком уровне. Я бы хотел, чтобы сборная Армении приняла участие и на Кубке мира, и на Олимпиаде. Не могу сказать, какое решение они примут, но уверен, что Азербайджан проведет этот турнир на высоком уровне».

Мурад Ахундов

Поделиться:
2475

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV