Магнус Карлсен: «Турнир в Шамкире был безупречно организован и проходил в дружественной обстановке» | 1news.az | Новости
Спорт

Магнус Карлсен: «Турнир в Шамкире был безупречно организован и проходил в дружественной обстановке»

09:52 - 13 / 05 / 2014
Магнус Карлсен: «Турнир в Шамкире был безупречно организован и проходил в дружественной обстановке»

БАКУ, 13 мая – SPORT.1NEWS.AZ

Чемпион мира по шахматам, норвежец Магнус Карлсен в своем блоге поделился впечатлениями от выступления на турнире в Шамкире, который был посвящен памяти Вугара Гашимова.

Приводим фрагменты его высказываний:

«После взлетов и падений моя победа над Фабиано Каруаной в последнем туре все изменила. Чистая победа с 6,5 очка из 10 возможных – это то, что мне было нужно. Оглядываясь на Shamkir Chess 2014, посвященный памяти Вугара Гашимова, есть несколько поводов для радости. Турнир был безупречно организован на самом высоком уровне и проходил в дружественной обстановке. В нем участвовали многие сильнейшие шахматисты мира в возрасте до 30 лет. Кроме того, был очень сильный турнир «В».

Соревнование прошло на родине Вугара, и бескомпромиссная шахматная борьба в его стиле в течение всего турнира – это достойный способ почтить память гроссмейстера.

Во время турнира я был расстроен большим количеством, допущенных ошибок. Хотя в целом уровень моей игры был нормальным. Пять побед и некоторые очень хорошие партии компенсировали мои поражения от Каруаны и Раджабова.

Если не считать Мамедъярова, которому, казалось, не хватало энергии, необходимой для его бескомпромиссного стиля игры, как это было в турнире претендентов, большинство шахматистов, вероятно, остались довольны своими результатами.

Для Азербайджана важно, что Раджабов, кажется, хорошо поработал в последнее время и положил конец своему падению в рейтинге.

Хочу поблагодарить организаторов турнира в лице Synergy Group, всех людей, так или иначе связанных с данным соревнованием и семью Вугара. Также хочу поблагодарить моего тренера Питера Хайне, моего отца Хенрика и моего «секьюрити» Бъорна за их поддержку».

Эльмир Алиев

Поделиться:
2619

Последние новости

Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52
Все новости

1news TV