В Шамкире прошла церемония открытия шахматного турнира памяти Вугара Гашимова - РЕПОРТАЖ - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Спорт

В Шамкире прошла церемония открытия шахматного турнира памяти Вугара Гашимова - РЕПОРТАЖ - ОБНОВЛЕНО

18:15 - 19 / 04 / 2014
В Шамкире прошла церемония открытия шахматного турнира памяти Вугара Гашимова - РЕПОРТАЖ - ОБНОВЛЕНО

БАКУ, 19 апр – SPORT.1NEWS.AZ

В Шамкире в Центре Гейдара Алиева прошла церемония открытия шахматного турнира памяти азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова.

Как сообщает Sport.1news.az, первым слово взял глава Исполнительной власти Шамкирского района Назим Вейсов, который рассказал о значимости проведения такого соревнования и важности проведения его именно в Шамкире.

«Для нас это большая честь. Район активно развивается, и вы в этом убедитесь", - заявил глава Исполнительной власти.

"Сегодня в Азербайджане стартует турнир памяти одного из сильнейших шахматистов в истории Азербайджана", - говорит заместитель министра молодежи и спорта Исмаил Исмайлов. Он напомнил о достижениях Вугара Гашимова, подчеркнув, что шахматист сыграл важнейшую роль в победе сборной Азербайджана на чемпионате Европы-2009.

Далее вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Махир Мамедов поприветствовал участников от имени президента Федерации Эльмана Рустамова. "Вугар прожил короткую, но яркую жизнь. Важную роль в формировании Вугара как шахматиста сыграла не только его семья, но и Общенациональный лидер Гейдар Алиев и нынешний президент страны Ильхам Алиев. 

Этот турнир можно назвать также турниром друзей Вугара. Сегодня в зале сидят люди, с которыми он играл, с которыми добывал титул чемпиона Европы для Азербайджана. 

Хочу отметить профессиональную работу организаторов турнира - компании Synergy. В нынешние времена, когда далеко не все большие компании уделяют внимание шахматам, инициатива компании Synergy имеет очень большое значение".

"Сегодня ровно 100 дней, как с нами нет Вугара, - говорит его отец Гасым Гашимов. - Это огромная потеря для всей страны, а что это для нашей семьи - я даже и говорить не хочу. Бог дал ему огромный талант, но и очень быстро забрал его у нас. 

В активе Вугара более 80 медалей. Я горжусь его успехами. Я благодарю компанию Synergy и очень хочу, чтобы этот турнир стал традиционным".

Далее собравшимся был продемонстрирован видеоролик о Вугаре Гашимове.

После этого слово было предоставлено молдавскому гроссмейстеру Виорелу Йордаческу, который был другом Вугара и был одним из его тренеров. Он представил специальную марку, посвященную турниру.

Глава Наблюдательского совета Synergy Group Риад Гусейнов, в свою очередь, подчеркнул, что для компании большая честь проводить такой турнир. "Мы сделаем все, чтобы турнир прошел на высоком уровне. Объявляем соревнование открытым. Пусть победит сильнейший!".

Затем на сцену был приглашен главный арбитр турнира, вице-президент Федерации Фаик Гасанов. "Я всегда мечтал о том, чтобы в Баку состоялся турнир самой высокой категории и чтобы в нем приняли участие наши сильнейшие гроссмейстеры. Сегодня проходит открытие такого турнира, но, увы, Вугар Гашимов в нем не сыграет".

Далее с участием Фаика Гасанова состоялась жеребьевка турнира. После началась культурная программа.

Напомним, что турнир «А» с участием шести гроссмейстеров стартует завтра. Двукруговой турнир завершится 30 апреля. В нем примут участие Магнус Карлсен (2881, Норвегия), Фабиано Каруана (2783, Италия), Сергей Карякин (2772, Россия), Хикару Накамура (2772, США), Шахрияр Мамедъяров (2760, Азербайджан), Теймур Раджабов (2713, Азербайджан).

В турнире «В» примут участие десять шахматистов – Ван Хао (2734, Китай), Павел Эльянов (2732, Украина), Этьен Бакро (2722, Франция), Радослав Войташек (2716, Польша), Александр Мотылев (2685, Россия), Рауф Мамедов (2660, Азербайджан), Эльтадж Сафарли (2656, Азербайджан), Гадир Гусейнов (2621, Азербайджан), Васиф Дурарбейли (2584, Азербайджан), Ниджат Абасов (2516, Азербайджан).

Эльмир Алиев

Поделиться:
3798

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV