Саймон Клегг: 17-дневный фантастический спортивный праздник продемонстрировал наш большой успех | 1news.az | Новости
Спорт

Саймон Клегг: 17-дневный фантастический спортивный праздник продемонстрировал наш большой успех

17:24 - 30 / 06 / 2015
Саймон Клегг: 17-дневный фантастический спортивный праздник продемонстрировал наш большой успех

АЗЕРТАДЖ, будучи официальным медиа-партнером «Баку-2015», приложил немало усилий для широкой пропаганды Игр не только в Азербайджане, но даже в международных информационных альянсах, членом которых является

Генеральный директор по операциям Операционного комитета (BEGOG) первых Европейских игр «Баку-2015» Саймон Клегг дал АЗЕРТАДЖ эксклюзивное интервью по итогам Игр. Представляем интервью.

- Господин Клегг, первые Европейские игры «Баку-2015» уже стали историей. Насколько Вы, как лицо, руководившее операциями, удовлетворены результатом тридцатимесячной напряженной работы?

- Я очень доволен высокими успехами, достигнутыми в связи с первыми Европейскими играми «Баку-2015». Это – грандиозное воплощение нашего напряженного труда. Естественно, что все сотрудники, работавшие в Операционном комитете первых Европейских игр, вложили немало сил. Я должен также отметить деятельность государственных и правительственных органов за последние 30 месяцев. Каждый внес вклад в профессиональную организацию этих Игр.

Как вам известно, чтобы проводить Олимпийские, Азиатские и Панамериканские игры необходимы как минимум 7 лет. Однако за очень короткое время мы сумели справиться с огромной работой. Естественно, что, если бы не было доверяющего нам руководства и высокоуровневого сотрудничества, мы не смогли бы преодолеть эту гигантскую работу. Вспоминая 17-дневный фантастический спортивный праздник, отчетливо видим, что мы достигли большого успеха.

Большую поддержку организации Игр оказал Президент Ильхам Алиев. Господин Президент Ильхам Алиев нам поверил, и если бы, конечно, не его помощь, первые Европейские игры не вошли бы в историю, не были бы такими грандиозными. Президент, учитывая риск, в течение очень короткого времени – 30 месяцев поддерживал проведение Игр столь профессионально.

Для меня большая честь вручение мне ордена «Достлуг» Президентом Ильхамом Алиевым. Оценка труда зарубежного гражданина представляет большое значение.

Хотел бы особо отметить и деятельность Организационного комитета первых Европейских игр. Первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева имеет большие заслуги. В результате ее высокого профессионализма, глубокого ума эти Игры претворились в жизнь. Я выражаю первой леди Мехрибан Алиевой глубокую признательность.

В подготовке к грандиозному спортивному мероприятию, наряду со мной, работал и министр молодежи и спорта Азербайджана, генеральный исполнительный директор Операционного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» Азад Рагимов. Еще раз должен отметить, что каждый сотрудник, работавший в BEGOG, сделал все возможное для начала нашей успешной истории, сумел вписать свое имя в географию спорта первых Европейских игр, и это является самым большим нашим успехом.

- Интерес к Играм превзошел ожидания. Можете ли сказать, какое количество болельщиков наблюдали за Играми на аренах, сколько стран транслировали «Баку-2015» и как много было зрителей?

- Увидев зрительский интерес к Играм, я испытал чувство гордости. Если посмотреть 17-дневную статистику, то увидим, что соревнования ежедневно отслеживали свыше 80 процентов зрителей. Это для нас высокий показатель и невероятный результат. Большие нововведения внесли и в работу вещания. Игры широко освещались в 145 странах. Только церемония грандиозного открытия транслировалась в 120 странах. Обеспечено более чем 1100 часов вещания в зарубежные страны и по всему миру. В целом, за Играми наблюдала примерно 823-х миллионная зрительская аудитория. Как вы знаете, количество пользователей, вошедших на официальную Интернет-страницу первых Европейских игр возрастало каждый день. Ежедневно приблизительно 5-6 миллионов человек отслеживали соревнования именно на официальной Интернет-странице соревнований. Сотрудники международных олимпийских комитетов, официальные лица, зрители – около полумиллиона человек приняли участие в мероприятиях, проходивших на всех спортивных площадках.

- Наверное Вам известно, с какими впечатлениями покидают Баку европейские спортсмены, руководители делегаций, спортивные специалисты?

- И атлеты, и представители международных спортивных федераций, международных олимпийских комитетов говорят о высоком уровне первых Европейских игр, хозяином которых был Азербайджан. Спортсмены говорят, что очень довольны услугами, предоставленными в Атлетической деревне, на площадках, в Международном аэропорту Гейдар Алиев. Европейцы уезжают из Баку с глубокими впечатлениями. Азербайджанцы гордятся каждым своим успехом и прививают эти чувства иностранцам. Этим летом в Баку была написана история Европейских спортивных игр.

- Что Вы можете сказать о вкладе «Баку-2015» в развитие азербайджанского, европейского и, в целом, мирового спорта?

- С уверенностью могу отметить, что ваши люди получили широкую информацию о первых Европейских играх, проходивших по 20 спортивным дисциплинам. Зрители, отслеживая соревнования на площадках и экранах, приобрели также глубокие знания о правилах. Надеюсь, что это еще более повысит интерес вашей молодежи к спорту.

Эти Игры внесли весомый вклад и в мировой спорт. В будущем к соревнованиям будут привлечены более известные спортсмены. Первые Европейские игры широко вещались в мире. Мы получили от международных структур позитивные мнения. Европейские игры занимают особое место в истории спорта. 42 страны из 50 завоевали медали. А это говорит об успешности Игр. Еще раз отмечаю, что спортсмены континента, известные атлеты с нетерпением ожидают участия в Играх. Все это свидетельствует о том, что Европейские игры будут долгосрочными.

- Как по-Вашему, что принесет Азербайджану в будущем опыт, приобретенный на первых Европейских играх, и созданная инфраструктура?

- С точки зрения физического наследия сданы в эксплуатацию пять новых спортивных арен. Еще раз хотел бы отметить, что Азербайджан, благодаря успешному результату подготовки к первым Европейским играм, выходит на лучшие позиции для проведения международных спортивных мероприятий в будущем. Налицо работа, проведенная для организации этих представительных международных спортивных соревнований. Бакинский Олимпийский стадион, плавательный бассейн и другие современные строения, спортивные арены являются богатым наследием будущего вашей столицы. Сооружена современная гимнастическая арена, оснащенная новейшими технологиями. Дворец водных видов спорта, места для проведения велосипедных гонок BMX радуют глаз своим потрясающим видом.

С точки зрения человеческого наследия свыше 2-х тысяч талантливых молодых людей были привлечены к работе BEGOG. Члены этой команды, примерно 78 процентов которой составляют азербайджанцы, - очень способная высокообразованная молодежь. С таким богатым составом и азербайджанскими коллегами мы постарались на более высоком уровне осуществить нашу совместную работу. Организовав первые Европейские игры, мы оставили огромное наследие. Таким образом, ваша страна, не привлекая зарубежных специалистов, своей уже зрелой молодежью сумеет принимать международные мероприятия такого рода. Эти юноши и девушки могут быть привлечены к «Формуле-1» в следующем году, Исламским играм солидарности в 2017 году и другим международным соревнованиям. Конечно, особо должен отметить деятельность волонтеров: свыше 12 тысяч 500 улыбающихся на аренах волонтеров сделали все возможное, чтобы поднять имидж Азербайджана, а более 5 тысяч молодых людей усердно поработали для организации церемоний открытия и закрытия.

- В заключение, мы просим вкратце ответить на наш вопрос. Как Вы оцениваете деятельность АЗЕРТАДЖ, официального медиа-партнера «Баку 2015 на этот период»?

- АЗЕРТАДЖ в этот период являлся официальным и основным медиа-партнером первых Европейских игр «Баку 2015». Мы получили огромное удовольствие от совместной работы с АЗЕРТАДЖ. Естественно, в том, что мы написали идеальную историю, была и своеобразная поддержка АЗЕРТАДЖ. Агентство не только в Азербайджане, но и в международных альянсах, членом которых является, приложил все силы для широкой пропаганды Игр. Используя возможности АЗЕРТАДЖ, было очень важно передать последние новости, связанные с Играми, наряду со страной, также по всей Европе и региону. А это означает своего рода демонстрацию на весь мир достижений Азербайджана. Вы стали для нас идеальным партнером. Если бы не ваше агентство и профессионально работавшие сотрудники, конечно, мы не сумели бы достичь целей, поставленных перед нами руководством страны.

«Баку-2015» был представлен спортивным болельщикам на самом высоком уровне международных стандартов. В этом вопросе, АЗЕРТАДЖ, будучи одним из самых значимых наших партнеров, сумел достойно выполнить свою задачу.

Поделиться:
2419

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV