«Габала»: Путь от «Панатинаикоса» до «Панатинаикоса». Три факта о том, почему габалинцы стали сильнее | 1news.az | Новости
Футбол

«Габала»: Путь от «Панатинаикоса» до «Панатинаикоса». Три факта о том, почему габалинцы стали сильнее

16:10 - 27 / 07 / 2017
«Габала»: Путь от «Панатинаикоса» до «Панатинаикоса». Три факта о том, почему габалинцы стали сильнее

Сегодня «Габала» проведет первую игру третьего квалификационного раунда Лиги Европы против «Панатинаикоса». 

Как сообщает 1news.az, игра против этого соперника два года назад стала исторической для габалинского клуба. Обыграв соперника по сумме двух матчей, «Габала» впервые в своей истории пробилась в групповой этап Лиги Европы.

Тогда это стало приятной неожиданностью, сенсацией. «Габала» под руководством Романа Григорчука прошла все четыре этапа квалификации и пробилась в групповой этап второго по значимости европейского турнира. На следующий год, габалинцы снова повторили свое же достижение. Несмотря на то, что в прошлом сезоне команда была опытнее и сильнее, выступили они похуже. Хотя и группа была гораздо сложнее.

В этом году от «Габалы» снова ждут попадания в групповой этап. Не попадание однозначно станет разочарованием для команды. На пути к заветной цели старый знакомый – тот самый «Панатинаикос». Но теперь не в плей-офф, а в третьем раунде.

Греки команда именитая, но как бы его не характеризовали, это уж не тот грозный соперник, который когда-то дома мог победить любую команду. «Панатинаикос» уже много лет вчистую проигрывает борьбу другому символу греческого футбола «Олимпиакосу», пропуская вперед еще и АЕК с ПАОКом. Но, конечно, на бумаге «Панатинаикос» фаворит матча против «Габалы». Так было и два года назад. Разница лишь в том, что тогда мало кто мог предположить, что «Габала» окажется сильнее.

В этот раз расклад сил несколько иной. «Габала» стала совсем другим клубом. 1news.az представляет три причины, почему «Габала» в этом году стала гораздо сильнее, чем два года назад, и на этот раз, проход не будет считаться сенсацией.

«Габала» стала опытнее

Главное в чем прибавила команда – это в опыте. Из состава двухлетней давности в основе сейчас играют Безотосный и двойка защитников – Станкович и Вернидуб. Асиф Мамедов по-прежнему игрок обоймы, но не основы. Наверняка в составе тогда был бы и капитан Джавид Гусейнов, если бы не известная история. В остальном состав обновился, но сама команда стала гораздо опытнее. У руля «Габалы» Роман Григорчук, который знает, как играть в двухматчевых противостояниях, и как побеждать. Остальные футболисты также имеют опыт игры в групповой этапе или игры на высоком уровне.

Ильгар Гурбанов много лет играл в «Карабахе», пусть и не всегда основном составе. Голландец Бултхейтс отбегал весь прошлый сезон во второй немецкой Бундеслиге за «Нюрнберг». Филип Озобич и Багали Дабо были лидерами «Габалы» в прошлом сезоне.

Игроки более квалифицированные

Два года назад в матчах против «Панатинаикоса» на поле феерил Додо, забивший оба гола. Лидером полузащиты был Алексей Гай. Правда с нападением у команды была беда – Алексей Антонов и Эрмин Зец это совсем не те нападающие, которые могут играть на уровне группового этапа Лиги Европы. Сейчас никого из них в составе нет, но есть много других игроков. Это и вышеупомянутый Филип Озобич, Монроз, Коне. Общий уровень игроков вырос. «Габала» стала привлекать более качественных легионеров.

«Габала» стала играть в атакующий футбол

Еще один приятный момент – «Габала» стала играть в более атакующий футбол. Если два года назад в матчах с тем же «Панатинаикосом» приходилось терпеть и ждать своего шанса, то сейчас Роман Григорчук не желает отсиживаться в обороне. В прошлом году в групповом этапе Лиги Европы мы это наглядно видели. Несмотря на поражения во всех шести матчах, «Габала», особенно в домашних матчах, играла исключительно в атакующий футбол. Сам украинский специалист отмечал, что такова философия его игры, и отсиживаться в обороне его команда не будет.

Теймур Максутов

Поделиться:
3401

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV