Биро Жаде: «Побеждает команда, чьи игроки лучше всего готовы на сегодняшний день» | 1news.az | Новости
Футбол

Биро Жаде: «Побеждает команда, чьи игроки лучше всего готовы на сегодняшний день»

11:14 - 23 / 02 / 2017
Биро Жаде: «Побеждает команда, чьи игроки лучше всего готовы на сегодняшний день»

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Азербайджана по футзалу Биро Жаде в интервью АФФА рассказал о первом сборе команды.

Как сообщает 1news.az, бразилец отметил, что остался доволен ходом подготовки.

- Насколько вы остались довольны первым сбором в качестве главного тренера?

- Ранее, как ассистент главного тренера, выполнял те же функции, просто теперь сам принимал решения. Меня удовлетворил подход к работе футзалистов. Они должны понимать разницу между клубом и сборной, вести себя, как настоящие профессионалы. Признаться, за время сборов стал свидетелем должного отношения к работе, и это стало приятным сюрпризом. На тренировках все знали, что от них требуется и до конца выкладывались. За время 10-дневных сборов футзалисты выполнили то, что я от них ждал.

В свою очередь, опытные игроки, выступающие в сборной на протяжении долгого периода, тоже мне помогали. Мы, как одна семья и должны доказывать это на каждом шагу. Конечно, остаются нерешенные задачи. В частности, нам стоит еще много работать в тактическом плане и над стандартными положениями.

- Будут ли изменения в игровом плане?

- На первом этапе подготовки к основному раунду чемпионата Европы постарались увидеть и почувствовать характер футзалистов. Видим, что с каждым днем они только прогрессируют. В тактическом плане произойдут некоторые изменения. Решили на этот раз изменить стратегию, так как мне не хочется, чтобы команда зависела от отдельных футзалистов. Кроме того, надо постараться найти пути к реализации моментов после розыгрышей стандартных положений – угловых, аутов и штрафных. Для этого следует хорошо проанализировать возможности наших игроков. Есть футзалисты, которые полезны при аутах, другие хорошо играют при угловых, или же обладают отличными финтами. Надо узнать характеристики каждого футболиста и доверить ему задачу, которая ему по силам и соответствует возможностям.

- Следите ли вы за выступлениями Виталия Борисова, играющего за рубужом?

- Это грамотный, опытный игрок, способный в любой момент решить судьбу поединка, или же перевернуть ход встречи. Если его физическая подготовка будет в норме, то он будет очень полезен команде. Сейчас все зависит от него самого.

- Вы пригласили на сборы Намика Мамедкеримова, которому 37 лет, Радику ахмедову – 36. Не было бы лукчше пригласить более молодых игроков?

- На этом этапе работы нам нужны опытные футзалисты. Ведь молодым игрокам, для обретения опыта и подготовки к официальным матчам, потребуется года два. Из приглашенных на последние сборы Фаик Алиев, Нихад Исмайлов и Анар Мамедов относительно молоды, но они не обладают таким богатым опытом, как Намик Мамедкеримов, или Радик Ахмедов. А до официальных матчей у нас остается около месяца.

- Собрали ли вы информацию о соперниках сборной по основному раунду?

- Я не видел игру лишь сборной Албании. В данный момент футзал в этой стране, как и футбол, находится на подъеме. Конечно, у каждой команды есть свой стиль игры, своя философия. Со сборной Венгрии мы встречались в 2010-м году, в финальной стадии чемпионата Европы. Последние 4-5 лет командой руководит испанский специалист. Думаю, сыгранность состава и выступление под руководством одного тренера позволил ей добиться прогресса. Что касается Боснии и Герцеговины, то с этой командой мы встречались 3-4 года назад. Это была очень тяжелая, напряженная игра. Тогда в составе боснийцев было много техничных футзалистов. Кроме того, они уделяли большое внимание дисциплине. В чемпионате страны у них играют бразильские футзалисты, что позволяет им прогрессировать из года в год. Одним словом, матчи не будут легкими, но наша цель – занять первое место в группе и напрямую пробиться в финальную стадию континентального первенства.

- Вместе с тем, среди соперников нет топ-команд – Росси, Испании, Италии. Не создаст ли это чрезмерной самоуверенности у футзалистов?

- Безусловно, это сильные команды, но у каждой игры или турнира есть свои законы. К примеру, кто мог ожидать, что последний чемпионат мира, прошедший в Колумбии, выиграет сборная Аргентины? Сколько человек прогнозировало вылет Бразилии и Италии на 1/8 финала, а Испании – в четвертьфинале? Получается, что побеждает команда, чьи игроки лучше всего готовы на сегодняшний день. Возможно, наши шансы в группе оцениваются высоко, но сейчас это просто предположения и прогнозы. Для реализации всего этого нужно много работать над собой и доказывать силу на площадке. Повторю, что встречи с Венгрией и Боснией не будут легкими.

- Запланировано ли проведение товарищеских матчей в марте?

- Мы планируем провести товарищеские матчи в марте. В частности, спарринги должны состояться 29 и 30-го числа. Кроме того, если бы удалось провести еще контрольные встречи в начале месяца, смогли бы проверить результаты сборов. К сожалению, у нас будет возможность сыграть товарищеские матчи только в конце марта, а соперники определятся на днях.

Теймур Максутов

Поделиться:
1438

Последние новости

Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17
Все новости

1news TV