Каковы шансы «Карабаха» и «Габалы» в оставшихся матчах Лиги Европы? - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

Каковы шансы «Карабаха» и «Габалы» в оставшихся матчах Лиги Европы? - ФОТО - ВИДЕО

17:24 - 21 / 10 / 2016
Каковы шансы «Карабаха» и «Габалы» в оставшихся матчах Лиги Европы? - ФОТО - ВИДЕО

Агдамский «Карабах» и «Габала» провели матчи третьего тура группового этапа Лиги Европы.

Провели их, надо сказать, по-разному. Если «Карабах» дома обыграл ПАОК (2:0), то «Габала» в гостях уступила «Сент-Этьену» (0:1).

Травмы против «Габалы»

В преддверии матчей положение у двух азербайджанских клубов было примерно одинаковым, и обеим командам надо было побеждать. В случае с «Габалой» хотя бы не проиграть. Обе команды столкнулись с рядом кадровых потерь. У «Карабаха» игру пропускали два важных игрока основы – Рейналдо и Мичел. Травмирован был и Афран Исмайлов.

Потери габалинцев куда серьезнее, особенно если учитывать скамейку запасных.

Ника Квеквескири пока не сыграл в групповом этапе ни одного матча, капитан Рашад Садигов же получил травму в матче 8-го тура «Топаз премьер-лиги» против «Интера» (1:1). А ведь это два основных игрока центра поля. А если добавить к этому травмированного Эльвина Джамалова, то ситуация вовсе усугублялась. Если в предыдущих матчах Роман Григорчук ставил на эту позицию Виталия Вернидуба, то против «Сент-Этьена» роль единственного опорника выполнял Рикардиньо, который провел хороший матч, но… стал автором гола в свои ворота.

Ну и, конечно же, потеря Багали Дабо, который также дернул «заднюю» мышцу в матче с бакинским «Интером». «Габале» явно не хватало его активности, напора и прессинга в атаке. Заменявший его Руслан Гурбанов все-таки игрок фланговый.

Вообще, над командой словно навис злой рок. Роман Григорчук пока не смог сыграть с оптимальным составом ни в одном из матчей группового этапа. Причем с каждым матчем ситуация все усугубляется. Футболисты ближайшего резерва не могут полноценно заменить основных игроков. Особенно ситуация критична в центре поля, когда травмированы все футболисты, играющие на данной позиции.

Как следствие, Тео Уиксу и Филипу Озобичу приходилось отходить слишком глубоко, что сказывалось на атакующем потенциале команды.

В этой связи хотелось бы отметить Романа Григорчука, который не стал жаловаться на кадровые потери. Часто мы становимся свидетелями того, что тренер ищет оправдание или же до игры подстраховывает себя, апеллируя кадровыми потерями. Но украинский специалист еще до игры заявил, что он с улыбкой подходит к этой проблеме, отмечая, что команда, играющая в еврокубках, должна быть готова к этому.

Вряд ли кто-то будет упрекать «Габалу» за поражение на выезде шестой команде Франции, да еще и с такими кадровыми потерями. Габалинцы, конечно же, оборонялись большую половину встречи, но при возможности старались выходить вперед. Другое дело, мало что получалось.

Но вот в ответной встрече в Баку «Габала» вполне может преподнести сюрприз.

Не так страшен черт, как его малюют. В оптимальном составе при поддержке трибун «Габала» способна победить французов. Впереди еще три матча, а у всех трех соперников по пять очков. Так что ничего еще не потеряно. Почему нет?

«Карабах» набирает ход

Что касается «Карабаха», то агдамцы, пусть и в тяжелом матче, но сделали то, чего от них и ожидали. И как бы ни хотел президент ПАОКа шести очков в матчах с «Карабахом», он их уже точно не получит.

Первый тайм для «Карабаха» получился очень тяжелым, греки высоко прессинговали, отчего выходить из обороны за счет короткого паса не удавалось.

Сказывалась также не полная готовность капитана Рашада Садыхова, который, собственно, чаще всего и обеспечивает этот выход своей хладнокровной игрой.

Впереди не хватало Рейналдо, а в центре – Мичела, но игроки выполнили установку на игру и смогли дожать соперника. Лучший игрок матча Дани Кинтана, получив передачу от Максима Медведева, реализовал свой момент, а Рахид Амиргулиев снял все вопросы относительно победителя.

Победа со счетом 2:0 позволила «Карабаху» включиться в борьбу за выход из группы, но положение все равно шаткое. Лидер «Фиорентина», обыгравшая «Славию» в гостях (1:3), набрала 7 очков, и в случае победы в ответной игре дома может, по большому счету, обеспечить себе выход в плей-офф.

В такой ситуации «Карабах» и ПАОК видятся основными претендентами в борьбе за второе место. Отчего очная встреча в Салониках между соперниками, имеющими в активе по 4 очка, может иметь решающее значение.

Проигравшая команда значительно осложнит свое положение. А вот ничья будет на руку «Карабаху», который при равенстве очков будет иметь преимущество в очных встречах. В любом случае «Карабаху» ни в коем случае нельзя проигрывать в Греции.

Sportbox.az поговорил с футбольным экспертом, экс-капитаном «Карабаха» Асланом Керимовым, который оценил матчи клубов.

«Карабах», по мнению Керимова, одержал заслуженную победу.

«Все идет по их сценарию. Считаю, что у них хорошие шансы на выход из группы. В преддверии матча они потеряли двух важных игроков - Рейналдо и Мичела, но смогли заменить их за счет длинной скамейки», - отметил он.

Вместе с тем, А.Керимов считает, что агдамцы до сих пор не нашли форварда, отвечающего философии клуба: «Если говорить о недочетах, то проблемы те же. В первую очередь, это позиция форварда. Дино Ндлову пока не может играть роль типичного «наконечника», хотя много борется, бегает, работает на поле. «Карабах» достиг определенного уровня, просто есть позиции, которые требуют усиления. Опять-таки, клуб не может найти форварда, который бы соответствовал философии команды. Рейналдо также сейчас не показывает того футбола, что ранее. Но это связано с его травмами». 

«Карабаху» сейчас сложнее играть в еврокубках в том плане, что соперники знают агдамцев, - отмечает Аслан Керимов. - И «Слован», и ПАОК с первых минут сели в оборону и не решились играть в открытый футбол. Это связано с силой «Карабаха». Поэтому наша команда испытывает сложности, пытаясь взломать оборону соперников».

При этом эксперт уверен, что основная борьба еще впереди. «Это была игра не на жизнь, а на смерть. «Карабах» должен быть побеждать, иначе бы потерял шансы на выход из группы. Решающая же игра пройдет через две недели в Салониках. У ПАОКа есть еще игра в гостях против «Фиорентины», и я уверен, что греки потеряют очки в этом матче».  

Что касается выступления «Габалы», то, по мнению А.Керимова, у клуба мало шансов на выход из группы.

«Еще до начала матчей группового этапа я отмечал, что у «Габалы» мало шансов на выход в плей-офф. Соперники у габалинцев очень сильные по сравнению с противниками «Карабаха». Вместе с тем, состав команды позволяет играть и добиваться результата даже с такими соперниками. Но травмы ведущих игроков все испортили. Рашад Садигов, Ника Квеквескири – важные игроки, за счет которых команда переходит из обороны в атаку. Тео Уикс также пропустил два стартовых матча. Те, кто играл вместо них, показывали неплохой футбол, но не могли выполнять те же функции на поле. Команда борется на поле, к этому не может быть претензий. Но с точки зрения созидания, большие проблемы.

После трех матчей у «Габалы» ноль очков. В такой ситуации сложно рассчитывать на выход из группы. Оставшиеся игры – это возможность набраться международного опыта. Но даже если одержать две победы в трех матчах, этого вряд ли хватит для выхода из группы», - заключил он.

Теймур Максутов

Поделиться:
5367

Последние новости

«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02
Все новости

1news TV