Все, что необходимо знать об Исполкоме АФФА и брифинге Ровнага Абдуллаева | 1news.az | Новости
Футбол

Все, что необходимо знать об Исполкоме АФФА и брифинге Ровнага Абдуллаева

10:21 - 30 / 08 / 2016
Все, что необходимо знать об Исполкоме АФФА и брифинге Ровнага Абдуллаева

Вчера в тренировочном Центре подготовки национальных команд в Мардакянах состоялось заседание Исполнительного комитета АФФА.

Как сообщает Sportbox.az, на заседании было принято несколько важных решений, а уже после собрания глава АФФА Ровнаг Абдуллаев на брифинге для журналистов прокомментировал его итоги, а также дал оценку состоянию дел в азербайджанском футболе. Sportbox.az представляет наиболее значимые решения Исполкома, а также заявления Ровнага Абдуллаева.

1. Принята Декларация относительно договорных матчей и манипуляции спортивными результатами. Ровнаг Абдуллаев отметил, что это проблема для всего мира. И Азербайджан так же не остался в стороне. Он напомнил, некоторое время назад АФФА послала на имя Президента страны письмо с просьбой дать поручения соответствующим структурам рассмотреть вопрос включения в Уголовный Кодекс пункта о наказании за участие в договорных матчах.

2. Принята отставка главного тренера юношеской (U-17) сборной Азербайджана Рафика Мирзоева. Должность временно исполняющего обязанности главного тренера команды доверена Вугару Мамеду, который около 7 лет работает тренером в юношеских сборных.

3. Встречи с Хафизом Мамедовым не было, спасти «Бакы» АФФА не мог. Ровнаг Абдуллаев отметил, что он не встречался с главой «Бакы» Хафизом Мамедовым. Глава АФФА выразил свое отношение к прекращению существования клуба. «Бакы» имеет славную историю. Клуб внес свой вклад в развитие азербайджанского футбола. Но у них возникли большие обязательства перед ФИФА. В прошлом сезоне у них отняли 15 очков. Клуб не представил необходимые документы для получения лицензии для участия в чемпионате. Но даже если бы они представили, в данной ситуации не все зависело от нас. Повторяю, у них есть обязательства перед ФИФА. Мы не пойти против этой структуры».

4. Спонсоры бросают команды на полпути. Глава АФФА затронул вопрос спонсоров в клубах. «Наша главная проблема – это уход спонсоров. Сегодня они проявляют инициативу, создают клуб, хотят участвовать в чемпионате, а завтра им это надоедает, они бросают клуб и уходят. «Все сразу хотят играть в премьер-лиге. Многие спонсоры делают это, чтобы прорекламировать себя. Поэтому, клуб должен соответствовать всем требованиям ФИФА, должен пройти лицензирование, и самое главное, представить финансовые гарантии».

5. Создан Фонд развития футбола при АФФА. Состав его правления будет сформирован исключительно из членов Исполкома Ассоциации. Решение юридических и организационных вопросов Фонда доверено генеральному секретариату АФФА. На деле это означает, что федерация просто легализует помощь клубам. Ни для кого не секрет, что АФФА в той или иной степени помогает клубам финансово. И как отметил Ровнаг Абдуллаев, немного не верно осуществлять это со стороны АФФА. «Поэтому было принято решение на прозрачной основе создать фонд. Средства, собранные в фонде, будут расходоваться на развитие футбола. Это приведет к оптимизации расходов».

6. Уменьшение количества клубов в «Топаз премьер-лиге», оказывает негативное воздействие на футбол. «Это неизбежно, так как уменьшается количество игр, - говорит Ровнаг Абдуллаев, - Но у нас не было иного выбора. Мы должны были пойти на этот шаг, чтобы в следующем сезоне, смогли провести чемпионат из 10 команд».

7. Главная цель сборной – чемпионат Европы-2020. Сборная Азербайджана должна обыграть Сан-Марино. Национальная команда должна начать отборочный раунд чемпионата мира 2018 года с выездной победы над Сан-Марино. Но основная задача - пробиться в финальную стадию чемпионата Европы-2020, матчи которого пройдут в том числе и в Баку.

8. Что-то мы делаем не так. Так Ровнаг Абдуллаев охарактеризовал проблему отсутствия болельщиков на стадионах. «Надо признать, что в Азербайджане есть проблема болельщиков. Мы пока не смогли достичь надо минимального уровня посещения матчей со стороны болельщиков. На международных матчах еще собираются стадионы, но на внутренних играх этого не происходит. Люди не приходят, мы не можем их привлечь».

Теймур Максутов

Поделиться:
3611

Последние новости

Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02Азербайджан и ЕБРР обсудили COP29 и механизмы финансирования борьбы с изменением климата - ФОТОСегодня, 00:00Первый канал России о визите Президента Ильхама Алиева22 / 04 / 2024, 23:40Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Россию22 / 04 / 2024, 23:21Пашинян: Ереван и Баку начали практический процесс по делимитации границы22 / 04 / 2024, 23:00Российские миротворцы направилась во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане22 / 04 / 2024, 22:40Глава МИД Азербайджана отправился в Чехию22 / 04 / 2024, 22:20Ильхам Алиев: Фактор Гейдара Алиева всегда играл и будет играть важную роль в межгосударственных отношениях России и Азербайджана22 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV