50 лет самому обсуждаемому голу в истории футбола - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

50 лет самому обсуждаемому голу в истории футбола - ВИДЕО

20:50 - 30 / 07 / 2016
50 лет самому обсуждаемому голу в истории футбола - ВИДЕО

30 июля 1966 года на «Уэмбли» Бобби Мур принял трофей Жюля Римэ из рук Королевы Елизаветы II, тем самым став единственным капитаном сборной Англии, поднявшим Кубок мира над головой. 

Тогда было сложно представить, что следующие полвека пройдут в неудачной, порой трагикомичной погоне за этой наивысшей точкой английского футбола. Команда ФРГ была обыграна 4:2, нападающий «Вест Хэма» Джефф Херст оформил так и оставшийся единственным хет-трик в финалах чемпионатов мира. Его второй гол – он окончательно вывел Англию вперед – навсегда разделил спортивную вселенную на две половины и рассказал кое-что новое о роли лайнсмена, да и вообще «маленького человека» в истории.

На 11-й минуте экстра-тайма при счете 2:2 Херст принял передачу Алана Болла в штрафной немцев. Следующим касанием он сильно пробил по воротам – мяч попал в перекладину, ударился о землю и вылетел в поле. Главный судья швейцарец Готтфрид Динст и боковой рефери из Азербайджана Тофик Бахрамов изъяснились жестами (как на одном понятном обоим языке). Советский лайнсмен пошел на самое неоднозначное футбольное решение 20-го столетия – указал, что гол был.

Цветная версия:

Форвард Роджер Хант даже не стал добивать мяч в ворота – позже англичане будут ссылаться на это обстоятельство как на неопровержимое доказательство. А в тот солнечный вечер им было все равно. Под ставшую культовой фразу комментатора BBC Кеннета Вулстенхолма «They think it’s all over» Херст забил 4-й английский мяч.

Тофика Бахрамова прозвали «русским судьей», а в немецкий фольклор вошло выражение «Уэмбли-гол», применяемое каждый раз, когда мяч после встречи с перекладиной падает на линию ворот. Со слов Бахрамова, на торжественном ужине к нему подошел Уве Зеллер и от лица сборной ФРГ извинился и рассказал о признании гола. В Англии азербайджанский рефери – национальный герой и один из самых обожаемых иностранцев. В 2004-м году в Баку открыли памятник Бахрамову. На церемонии присутствовал сэр Джеффри Херст и множество английских болельщиков, чья успевшая обрасти неудачами сборная попала в одну отборочную группу к ЧМ-2006 с Азербайджаном.

Так был гол или нет? В 1996-м году ученые из Оксфордского университета провели исследование и выявили: нет, чтобы полностью пересечь линию, мячу не хватило 6 сантиметров. Сам Херст считает, что мяч побывал за белой краской как минимум на один фут. И сетует, что электронной системы определения гола не существовало 50 лет назад. В таком случае сомневаться в чем-либо было бы просто глупо. На стороне Херста и Sky Sports. Главная в плане технической оснащенности телестудия Британии применила компьютерное моделирование для анализа матча. Итог? О да, английские фанаты и так все давно знали. Кстати, попутно был статистически выделен абсолютно космический уровень игры Бобби Мура. Кажется, так просто не бывает.

И напоследок снова о Херсте. Непосредственно сам мяч, которым Джефф оформил хет-трик, так ему и не достался. Сразу после финального свистка его унес Хельмут Халлер. Через несколько лет они встретились, и англичанин попробовал восстановить справедливость. Ничего не вышло: «Он сказал что-то, после чего его друзья рассмеялись. Я не смог ничего понять, потому что он говорил на немецком. Позже я узнал: по его мнению, человек, открывший счет в финале, и должен получать мяч».

Ох, сколько споров насчет мяча.

Sports.ru

Поделиться:
22680

Последние новости

В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15
Все новости

1news TV