Ко всем чертям. Василий Уткин – о ситуации с Шейдаевым | 1news.az | Новости
Футбол

Ко всем чертям. Василий Уткин – о ситуации с Шейдаевым

16:57 - 13 / 07 / 2016
Ко всем чертям. Василий Уткин – о ситуации с Шейдаевым

Как сообщает Sportbox.az известный российский комментатор и колумнист Василий Уткин поделился своим мнением о ситуации с Рамилем Шейдаевым.

Мне очень нравится история с Шейдаевым, потому что она абсолютно прозрачна.

ГОЛЫ – КАК С КУСТА

Настоящий спортсмен – это человек, который всех вокруг посылает ко всем чертям. У родителей, у тренера, у друзей, у девушки может быть какая угодно позиция насчет того, чем лучше заниматься – математикой, музыкой или спортом; где жить – дома с семьей или ехать за тридевять земель в интернат, в дубль, к демону на рога; заключать контракт, рвать его или ждать у моря погоды. Иногда спортсмен встречает со стороны близких безоговорочную поддержку. Это опасно. Чаще близкие предлагают тысячу советов и отнимают лишние нервы. Не случайно так много выдающихся спортсменов выросли в неполных семьях, при отцах – алкоголиках или многоженцах, вообще сиротами. Каждое испытание проверяет на волю к победе.

Вот и Шейдаев шлет всех ко всем чертям. В аренде он был. Звал в аренду один тренер, работал другой; полгода к черту. Вернулся во вторую команду «Зенита» – десяток голов за почти треть чемпионата, как с куста. Конкурировать за место в составе? С Дзюбой, Кокориным и вернувшимся Кержаковым? Вы скажете: да!!! Тысячу раз да, стань сильнее их, Шейдаев!

Поздравляю вас: вы посланы. Вы судите со своей трибуны, а любая трибуна, даже ложа прессы, она по отношению к футбольному полю находится с краю. Шейдаев, мне кажется, сейчас считает себя сильнее, и кого он тут должен, интересно, слушать? Только себя. Как и чем клуб дает ему понять, что верит в него и рассчитывает? Никак и ничем. У клуба комплект именитых форвардов на два года минимум и даже больше. Ни Дзюбу, ни Кокорина «Зенит» не продаст ни другому российскому клубу, потому что это усиление конкурента, ни в Европу, почему – вы и сами знаете. Значит, надо рассчитывать на то, что либо они состарятся, либо сойдут с ума в той или иной форме от общей прекрасности жизни, примеров мы знаем много.

Может спортсмен на это рассчитывать? Может. Если он плохой спортсмен. Хороший рассчитывает только на себя.

НА ЛИФТЕ – ВВЕРХ

Это история про конкуренцию, друзья мои. Конкурируют не только футболисты за место в составе, конкурируют за футболистов клубы и страны. Спорт и футбол – один из самых простых социальных лифтов, это способ подняться на самый верх с самого низа. В нашей стране всегда будет так, что у молодых спортсменов будет выбор, за кого играть. У очень многих. Украинские, белорусские, среднеазиатские, грузинские корни, не считая и более экзотических, найдутся практически всегда. Хорошо это или плохо? Никак. Ни то, ни другое. Ровно так же воспитанники французских клубов выбирают иногда Алжир или Камерун, немецких – Турцию или Польшу. Не нравятся вам европейские примеры – мне они тоже надоели: так происходит в любой российской борьбе. Выход здесь только один: воспитанников должно быть в разы больше, и другого пути нет. Как этого добиться? Только одним способом: жить по законам конкуренции, потому что она обязательно случится. Все государственные программы – уже потом, вне конкуренции они простое сотрясание воздуха. Что их, программ, мало у нас было, что ли?
Выбирать в ситуации Шейдаева «Зенит» – значит, выбирать более или менее золотую клетку (а удерживать любой ценой, значит клетку эту предлагать). Выбирать Турцию... Хм, Турция... Зеленые поля 12 месяцев в году, заполненные стадионы, миллионные тиражи спортивной прессы... Турция? Дайте две!

Поставьте себя на место Шейдаева. Что выбираете?

Так происходит везде – что в бизнесе, что в гугле, что в спорте. Полная уверенность в себе при полном отсутствии гарантий!

Так уже поступил и Митрюшкин, «односборник» Шейдаева – Антон играет в Швейцарии, правда, потенциальное выступление за сборную России вне угрозы. Кстати, в той команде был еще Ходжаниязов. Думаете, ему не звонят? Хо-хо.

РИСКИ – НА СЕБЯ

Но, может быть, Шейдаев вовсе не так талантлив, не так хорош? Может, он просто самовлюбленное бревно? Может, глупец?..

Конечно, может. Тогда а) российский футбол в его лице потерял глупца и самовлюбленное бревно и б) можно будет показывать на него пальцем будущим юношам и говорить: смотри, салага, будешь как Шейдаев – шаурму в Стамбуле продавать!

И этот юноша, кстати, выслушает вас, а сделает по-своему. Потому что он спортсмен, он с детства себя истязает и мучает ради своего успеха. А ради гимна и флага – тоже, конечно, ведь только они самый непременный атрибут успеха, когда в честь тебя играет один и поднимается другой. Вы скажете, гордость за страну? Вы правы как никогда. Страна всегда найдется!

А побеждаешь – потому, что все риски берешь на себя. Спортсмен всегда эгоист. Футболист – эгоист вдесятеро против обычного. Ну, а форвард так просто стопроцентный говнюк! Это не я сказал. Это сэр Алекс Фергюсон. А ему кто-то сказал раньше. Правда, не тогда, когда он играл в нападении где-то в соответствующей Шотландии, а значительно позже. Раньше не имело смысла говорить, говнюки никого не слушают.

Sovsport.ru

Поделиться:
7697

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV