Эльхан Абдуллаев: «Я оптимист и полагаю, что у азербайджанского футбола хорошее будущее» | 1news.az | Новости
Футбол

Эльхан Абдуллаев: «Я оптимист и полагаю, что у азербайджанского футбола хорошее будущее»

16:08 - 01 / 07 / 2016
Эльхан Абдуллаев: «Я оптимист и полагаю, что у азербайджанского футбола хорошее будущее»

Интервью 1news.az с тренером сборной Азербайджана по футболу, кандидатом в мастера спорта Эльханом Абдуллаевым

- В начале нашей беседы хотелось бы услышать ваш прогноз по итогам чемпионата Европы по футболу. На ваш взгляд, у какой сборной больше шансов на победу?

- Очень сложно прогнозировать итог чемпионата Европы, он может оказаться самым непредсказуемым. За победу будут бороться Германия, Италия (которые сойдутся в четвертьфинале) и Португалия (которая уже прошла в полуфинал), хотя не плохие шансы остаются и у Франции (сыграет в четвертьфинале с Исландией).

- Ясно. Поговорим о нашем отечественном футболе. На ваш взгляд, способны наши футболисты добиться хороших показателей на евро уровне?

- Чтобы хорошо выступать на европейском уровне, нашим игрокам нужно уезжать за границу, чтобы участвовать в более сильных чемпионатах, тогда их профессиональный уровень вырос бы в разы.

А пока сборная Азербайджана не на том уровне, чтобы соперничать с европейскими грандами. Вследствие мирового финансового кризиса со всеми вытекающими из этого последствиями спонсорам тяжело финансировать наши клубы, что сказывается на чемпионате. Таковы сегодняшние реалии.

- Ну а в целом, каков потенциал нашей сборной? 

-В целом потенциал неплохой у каждого спортсмена, и над этим надо постоянно работать, чтобы быть в нужной форме, расслабляться в футболе категорически нельзя. В азербайджанскую сборную вовлечены серьезные и дисциплинированные ребята. Способности есть у каждого из них, у кого-то больше, у кого-то чуть меньше. Важно, чтобы во время игры каждый чувствовал ответственность за команду и выкладывался на все сто. Это главное условие для успеха.

- Сравнительно недавно сборная Азербайджана по футболу провела три товарищеские встречи в Австрии. Как бы Вы оценили итоги австрийских сборов?

- Думаю, что результаты товарищеских встреч могли быть лучше, если бы мы изначально задавались целью непременно забить больше голов в ворота противников и увеличить число побед. Мы провели три товарищеские встречи - с Андоррой (0:0), Македонией (1:3) и Канадой (1:1), в общей сложности забив два гола. Соглашусь, что результаты не яркие, но суть не в этом. Я уже и ранее говорил, что статус товарищеских игр носит контрольный характер, и поэтому как таковой результат не был принципиально важен.

Нам было просто необходимо проверить подготовку спортсменов, удостовериться воочию в том, способны ли они вести игру, кого и кем можно заменить в случае форс-мажорных ситуаций, травм. Нам удалось проверить всех потенциальных игроков, поскольку это был завершающий сбор перед стартом отборочного цикла, ну а в следующий раз соберемся в конце августа для подготовки к игре с Сан-Марино.

- Как вы считаете, почему уровень детского и юношеского футбола в Азербайджане недостаточно высокий?

- Это очень болезненный вопрос, и в то же время очень актуальный. Как мне кажется, в первую очередь это связано с тем, что в Азербайджане есть острый дефицит хороших, квалифицированных тренеров. Если во времена нашей юности было много высококвалифицированных тренеров, то на сегодняшний день я объективно считаю, что специалистов такого же высокого уровня, к сожалению, намного меньше. Между тем необходимо уделять максимум внимания развитию детского и юношеского футбола, поскольку именно с них закладывается спортивный фундамент будущего игрока.

- Вы сказали, что тренер должен уметь правильно тренировать футболистов. Что это значит?

- Это значит, что он должен быть профессионалом своего дела и одновременно хорошим психологом. Тренерская профессия - это целая наука.

Профессиональная деятельность тренера специфична тем, что его спортивная специализация намного сильнее, чем у учителя физической культуры. Работа тренера как руководителя команды довольно многогранна. По сути, на него возложены сразу несколько ответственных функций: информационная функция, обучающая, воспитательная, административная, руководящая. Если тренер в состоянии справиться со всеми этими нагрузками, то успех за ним и за командой.  

- Как правило, в одиночных видах спорта, таких как вольная борьба, бокс, легкая атлетика, наши спортсмены добиваются хороших результатов, чем в командных. Почему?

- Что касается вольной борьбы, то это традиционный вид спорта, и национальное достояние своего рода, которое держит пальму первенства на международных чемпионатах благодаря нашим борцам - пехлеванам. Одиночный вид спорта прост тем, что за него ответственен один человек, сложность командной игры в том, что из-за ошибок одного игрока может пострадать вся команда.

- Есть ли факторы, которые нам мешают?

- Думаю, да. Серьезным препятствием является нехватка натуральных полей. Искусственное поле создает определенный дискомфорт, гораздо эффективнее играется на натуральных площадках.

В Баку сложно решить этот вопрос из-за того, что в мегаполисе земля дорогостоящая, но можно было бы увеличить число таких полей и баз за пределами города. За границей такой проблемы нет, там для игр и сборов могут быть задействованы огромные территории в деревнях с роскошными натуральными полями. Хотелось бы таких же комфортных условий и для наших азербайджанских футболистов.  

- Каким вам представляется будущее азербайджанского футбола? 

- По натуре я оптимист и полагаю, что у азербайджанского футбола хорошее будущее. Руководство футбольной федерации создает все условия, чтобы этот вид спорта активно развивался.  

- А какие планы у вас? Предложений поработать за рубежом не поступало?

- Думаю, такое желание есть у любого тренера. Пока работаю по контракту и уезжать никуда не планирую, хотя правы те, кто говорят, что у спортивных тренеров всегда чемодан под рукой.

- В выборе профессии вы пошли по стопам вашего отца, но карьеру футболиста закончили достаточно рано. Почему? 

- Да, это так. Действительно, не буду излишне скромен и отмечу, что мой покойный отец - Руслан Абдуллаев был одним из лучших тренеров за всю историю азербайджанского футбола. Гены взяли свое. Мне довелось испытать учесть легионера, целых три года я играл в Словакии, которые мне запомнились на всю жизнь. Временами я даже сожалел, что вернулся из Европы, хотя, с другой стороны, возможно, так было предначертано судьбой. Я принял решение завершить футбольную карьеру в 27 лет, трезво оценив свои личные возможности и перспективу на этом пути. Отец меня поддержал. По натуре я самокритичный человек, планка требований к самому себе порою зашкаливает.

И мне бы очень хотелось приблизиться к профессиональному уровню своего отца.

1news.az

Поделиться:
2733

Последние новости

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45
Все новости

1news TV