Алексей Спирин : «Были опасения за судейство на чемпионате Европы» | 1news.az | Новости
Футбол

Алексей Спирин : «Были опасения за судейство на чемпионате Европы»

18:51 - 30 / 06 / 2016
Алексей Спирин : «Были опасения за судейство на чемпионате Европы»

Известный советский и российский футбольный арбитр Алексей Спирин, который сегодня будет работаьть на игре «Габала»-«Самтредиа дал интервью интернет-изданию «Москва-Баку».

Как сообщает Sportbox.az, мэтр российcкого футбола рассказал «Москва-Баку» о предыдущих вояжах в Азербайджан и о своих верных азербайджанских друзьях.

- Алексей Николаевич, вы судили матчи «Нефтчи» в советское время. Какие воспоминания остались о тех играх, о Баку?

- Я часто бывал в Баку. Довелось судить очень много интересных матчей «Нефтчи»: с тбилисским «Динамо» (Тбилиси), с «Араратом», с харьковским «Металлистом», с «Днепром».

От Азербайджана у меня самые лучшие воспоминания. Там живут добрейшие люди. Обстановка на футбольных матчах была великолепная, болельщики излучали удивительную теплоту. Даже несмотря на эмоциональный южный темперамент, болельщики были вовсе не агрессивны, хотя и могли освистать или закинуть чем-то.

Помнится, однажды мы судили с Юрой Савченко в Баку матч «Нефтчи». Хозяева в тот день проиграли, и мы дабы не накалять страсти быстро удалились в под трибунное помещение. Идя по тоннелю, ведущему в раздевалку, мы увидели милиционеров, а один подполковник сквозь толстые усы нам загадочно улыбался. Тогда я еще был молод и не понимал все тонкости: поравнявшись с ними, я сказал: «Ну Юра, пронесло сегодня» и тут же получил в бок от того самого милиционера. А он с улыбкой говорит: «Иди, иди мальчик, гуляй». Ну я воспринял это как шутку. А с другой стороны опыт – даже милиционер может быть ярым болельщиком родной команды.

- Известно, что вы часто и по сей день часто бываете в Баку. Как вам современный город?

- Действительно часто бываю в Баку. Кстати, совсем скоро 30 июня лечу в Баку инспектировать матч квалификационного раунда Лиги Европы «Габала» - «Самтредиа».

А последний раз был в позапрошлом году перед Евроиграми и видел тогда колоссальный строительный бум в городе. Все объекты спортивной инфраструктуры очень четко вписаны в окружающее пространство. Это прогресс, это возвышенность. Все очень красиво и уникально.

Баку современнейший город, с красивыми зданиями и широкими проспектами. Контраст старины и современности: всегда ходил пешком по Баку и любовался этой красотой. Смотря в минувшие выходные «Формулу 1» пытался угадать места, по которым проложен тот или иной отрезок трассы. Кстати, соревнования прошли на высоком уровне и это конечно не может не радовать.

Теплое бакинское солнце как бы передает это тепло и людям, населяющим город. Когда бываю в Баку, то друзья Машаллах Ахмедов, Искандер Джавадов возят меня на море, угощают всякими вкусностями. Гостеприимные до невозможности ребята.

- А много ли у вас друзей азербайджанцев?

- У меня много друзей азербайджанцев в Москве. Один из них Рафик Ализаде, бывший нападающий «Нефтчи», а ныне вице-президент футбольного клуба «Дина». Это и Владимир Михалевский, который в бытность футболистом «Нефтчи» забивал красивые мячи в знаковых матчах. Это и ушедший от нас Сережа Крамаренко. В Москву часто приезжают мои друзья из Баку – Рафик Кулиев, Рустам Рагимов. Азербайджанцы отличаются хорошим чувством юмора.

Мы очень тесно общались с Тофиком Бахрамовым – он был моим учителем. Много интересных воспоминаний связано с этим добрейшим человеком.

Мне довелось судить на Уэмбли игру Англия-Германия, посвященную 25-летию знаменитого финального матча, когда англичане единственный раз в истории стали чемпионами мира. По возвращении я встретился с Тофиком Бахрамовычем, мы вспоминали тот матч, и я задал ему кучу вопросов: «Как же так вы наверняка определили гол? Что у вас было предчувствие ли, интуиция? Чем вы руководствовались?». А он спокойно с улыбкой отвечает: «Леша, ты скажи лучше кто еще из советских людей королеве руку целовал». Потрясающий юмор и понимание историчности момента.

- Каким вы видите будущее азербайджанского футбола?

- Воспоминания согревают душу и хочется верить в будущее азербайджанского футбола. Какие-то успехи уже наблюдаются. Был инспектором УЕФА на матчах «Карабаха» и «Нефтчи» в европейских кубках. Видно, что идет хорошая, продуктивная работа по росту молодых, перспективных ребят.

В начале 2000-х годов раз 5 был в Баку по линии УЕФА, проводил семинары для судей, читал лекции, занимался с молодыми арбитрами. Получил тогда колоссальнейшее удовольствие от того, что видел какой потенциал судейский растет в Азербайджане. Последние 3-4 года проводил подобные семинары в Турции. Глубокий интерес был у азербайджанских ребят, горящие глаза. На сборах царила атмосфера дружеской теплоты, поэтому все проходило качественно. Большое спасибо тем ребятам, которые создавали этот фон. Думаю, в скором будущем все узнают имена новых азербайджанских футбольных судей. Стараюсь продвигать этих ребят по мере возможности.

- Как оцениваете судейскую работу на Чемпионате Европы во Франции?

- Честно говоря были опасения за судейство, потому что много новых, необкатанных имен появилось в судейском пантеоне, плюс новый регламент. Но мои опасения не оправдались и пока все что связано с судейством на должном уровне.

Все-таки футбол сегодня существенным образом отличается от 20-летней давности, когда я судил на поле. Современный футбол отличается высокой динамикой и арбитру необходимо успевать за веянием времени. Невероятные скорости, борьба на каждом участке поля, желание игроков любой ценой выйти победителем в каждом эпизоде – все это держит судью матча под постоянным напряжением.

Ну вот мы растим сегодня новую плеяду современных футбольных арбитров. Каждый год глава судейского комитета УЕФА, знаменитый Пьер-Луиджи Коллина просит просмотреть сразу 10-15 судей, представляющих отдельные страны. Многие из этих арбитров потом идут дальше, получают новые судейские категории, новые назначения на важные матчи.

Например, француз Турпин, которого я 10 лет назад заметил и выдвинул, сегодня судит матчи Евро-2016.

- А как вы прокомментируете ситуацию вокруг российского спорта, имеется ввиду дисквалификации олимпийцев и футболистов? Есть ли тут политическая составляющая?

- Я не знаю завязана ли тут политика. Спорт же всегда стоял особняком. Наверное, все-таки какой-то повод мы дали сами. Определенная доля вины есть и у руководства Минспорта – надо было более оперативно проводить реформы, рекомендованные мировым антидопинговым комитетом. К сожалению, понимание того, что мы сделали что-то не так приходит всегда с опозданием. И тогда начинаются отчаянные попытки выправить дело. Обидно будет, если российские спортсмены по тем или иным причинам не попадут на Олимпиаду. Я сам обожаю легкую атлетику, штангу, другие виды. Ну вроде уже руководство Национального Олимпийского Комитета разрешило многие вопросы. Будем надеяться на общий положительный исход.

Поделиться:
1223

Последние новости

В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08
Все новости

1news TV