Чемпион против Флагмана: золотой дубль «Карабаха» - АНАЛИТИКА | 1news.az | Новости
Футбол

Чемпион против Флагмана: золотой дубль «Карабаха» - АНАЛИТИКА

18:20 - 26 / 05 / 2016
Чемпион против Флагмана: золотой дубль «Карабаха» - АНАЛИТИКА

Вчера матчем «Карабах» - «Нефтчи» завершился сезон 2015-2016 годов.

Завершился он достойно – матчем двух футбольных грандов Азербайджана. Те, кто смотрел матч на стадионе или сидя на диване, уверенно скажут, что финал оправдал надежды. Во-первых, не было столь сильного преимущества «агдамцев», к которому все уже привыкли. Во-вторых, с приходом Вели Касумова в «Нефтчи» команда стала показывать достойный футбол, который не может не радовать.

Почему проиграл «Нефтчи»?

Ответ на этот вопрос, думаю, не так уж легко найти. В команде есть проблемы и их нужно решать срочно. Команде нужен нападающий. Руслан Гурбанов не центральный форвард, и это понимают все, кто хоть один раз посмотрит матч «нефтяников». Аньете, скорее всего, покинет команду (в связи с этим поздравляю всех болельщиков «Нефтчи»). Каналес располнел. Я попытался политкорректно сформулировать свою мысль, но у меня не получилось. Надеюсь, чилиец меня простит.

Во-вторых, в команде имеются реальные проблемы с дисциплиной. Их можно понять, с одной стороны – игроки молодые, кровь кипит… Но это не значит, что они должны так реагировать на решения главного тренера. И тут дело не в матче финала Кубка. Это все мы наблюдали по ходу сезона.

Команду покидает Эрик Рамос. Опорный полузащитник, который остался еще со времен Флавиньо и Каналеса-худого, отныне не футболист бакинского клуба. Это тоже не есть хорошо. Рамос, хоть и грубый футболист, но полезный и, считаю, один из лучших легионеров, которые играют в Азербайджане сейчас.

Вели Касумов, несмотря на все слухи, что его в скором времени заменит Шота Арвеладзе, показал, что не слабее своего именитого соперника в лице Гурбана Гурбанова, который уже 10-й год возглавляет «Карабах». Тренер в основное время убрал лидера своей команды Араза Абдуллаева и сделал тактическую перестановку, а не оставил его на поле. Этим он еще раз показал, что для Касумова не существует авторитетов на поле. И что он решает, кому играть, а кому нет.

Я искренне надеюсь, что Касумов продолжит работу в «Нефтчи», ибо такие местные специалисты нам нужны.

Однако есть и позитивный момент – в команде немало подающих надежды молодых игроков, которым пророчат будущее не только в клубе, но и в национальной сборной. Оправдают ли они эти надежды, вопрос будущего, однако уже сегодня можно сказать, что ребята настроены на серьезную борьбу.

Теперь перейдем к «Карабаху». Золотой дубль уже говорит о том, что на последние два сезона команде Гурбанова нет равных. Сегодня, хоть «Нефтчи» и боролся, «Карабах» был сильнее. Элементарно можно пересмотреть 120 минут вчерашнего матча и убедиться в этом. Опыт, сыгранность, хорошая скамейка запасных и качественные легионеры сделали свое дело.

Что радует в «Карабахе»?

Естественно, Махир Мадатов. Парень растет и прибавляет с каждым матчем. Все любители азербайджанского футбола надеются, что, наконец-то, у нас будет свой высокий сильный нападающий, который будет забивать, крушить и добиваться успехов. Берти Фогтс, который искал сильного центрофорда таранного типа, чуть-чуть не успел. Зато Просинечки может и должен пользоваться услугами такого футболиста. Надеемся, не заболеет звездной болезнью.

Уход Арментероса

После расторжения контракта с Райделлом Пуппоном, «Карабах» нашел своего нападающего в лице Самуэля Арментероса, который очень быстро адаптировался в команде. Но Арментерос - футболист именитый, и сохранить его в команде требует определенных затрат. Ни для кого не секрет, что наш футбол испытывает финансовый кризис и это не прошло мимо «Карабаха». Зато есть шанс у Мадатова закрепиться в основе и доказать, что может играть первым номером. Посмотрим, что будет.

Приход Дашдамирова

Один из самых странных трансферов Карабаха, который никто не понял. Дашдамиров вызывается в сборную не потому, что он хороший, а потому что единственный… единственный местный левый крайний защитник. Вот так плохо все. Другое дело, что там у «агдамцев» есть Анси Аголли. Во время пресс-конференции Гурбан Гурбанов сказал, что Аголли остается в команде. Хочется в это верить, потому что без албанца в еврокубках будет тяжело.

Мичел

Испанец, который пришел в команду и вел себя как дерево, которое выросло в центре поля, вдруг стал лучшим футболистом «Карабаха». Никто не понял, как он прибавил, но те, кто критиковал Гурбанова за этот трансфер, тихо отошли в тень. Действительно, Мичел сейчас показывает замечательный футбол и именно его гол принес победу агдамскому клубу в финале Кубка страны.

Чего ждать в следующем сезоне?

Прошлый год навсегда останется в истории футбола страны. Именно тогда два наших клуба вышли в групповой этап Лиги Европы. Стоит ли ждать того же и в этом году? Будет тяжелее. «Габала» рассталась с основными своими футболистами. «Нефтчи» с таким составом не сможет конкурировать в Европе. То же самое относится и к «Кяпязу», который, в отличие от других, давно не играл в Европе. Поэтому, как и раньше, все надежды на «Карабах». Надеемся, что в следующем сезоне мы порадуемся за все наши клубы и убедимся, что «деньги не самое главное в этой жизни». 

Мурад Ахундов

Поделиться:
3388

Последние новости

Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21
Все новости

1news TV