Эльхан Мамедов: «Комплимент для Просинечки: он ни разу не покритиковал Фогтса» - ИНТЕРВЬЮ | 1news.az | Новости
Футбол

Эльхан Мамедов: «Комплимент для Просинечки: он ни разу не покритиковал Фогтса» - ИНТЕРВЬЮ

00:25 - 12 / 10 / 2015
Эльхан Мамедов: «Комплимент для Просинечки: он ни разу не покритиковал Фогтса» -  ИНТЕРВЬЮ

Генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов ответил на вопросы журналистов, отправившихся в Болгарию вместе с национальной командой.

- На матч с Италией было продано 48 тысяч билетов. Наверное, АФФА заработала очень хорошие деньги?

- Естественно, когда на матч приходит 48 тысяч, то и АФФА хорошо зарабатывает. Но и расходов было много. Организовать матч на Олимпийском стадионе непросто. Благодарю болельщиков за то, что они не испугались дождя и ветра и пришли поддержать национальную команду.

Это был исторический матч. Во-первых, это была первая игра на Олимпийском стадионе. Во-вторых, мы играли против чемпионов мира. В-третьих, впервые на домашнем матче сборной было 48 тысяч болельщиков. И, в-четвертых, это был сотый матч Рашада Садыхова за сборную. В связи с этим Рашада перед матчем поздравили президент АФФА Ровнаг Абдуллаев и представитель УЕФА.

К сожалению, в Баку не смог приехать президент УЕФА Мишель Платини. Мы ждали его с нетерпением. Но, как вы знаете, Комитет ФИФА по этике отстранил его на 90 дней, и он не может участвовать в мероприятиях.

- Какие матчи в следующем отборочном цикле сборная Азербайджана планирует провести на Олимпийском стадионе?

- Планируем сыграть там против сборной Германии – еще одного чемпиона мира. Видимо, это судьба, что нам второй цикл подряд в соперники достаются чемпионы мира. Но если увидим, что есть большой интерес, то, возможно, и некоторые другие игры проведем на Олимпийском стадионе.

- На Олимпийском стадионе болельщики столкнулись с проблемами. На территорию стадиона не пускали тех, кто приехал на собственных машинах. В результате они вынуждены были искать парковочные места рядом со стадионом. Так будет всегда?

- Это была первая игра на Олимпийском стадионе. Проблема возникла из-за того, что место, где должна была быть парковка, Министерство транспорта выделило под парковку для автобусов, которые привозили болельщиков с разных концов города. Поэтому личное авто на стадион уже не пропускали. Мы это для себя отметили на будущее. На Олимпийском стадионе много свободного места и постараемся организовать парковку.

- Рашад Садыхов планирует завершить карьеру в сборной после матча с Болгарией. АФФА как-то собирается убеждать капитана пока не уходить из национальной команды?

- Нет, ни в коем случае. Рашад Садыхов – капитан сборной Азербайджана, он провел свой 100-й матч. У него большие заслуги перед азербайджанским футболом, и это решение будет принимать он после разговора с главным тренером.

- Если Рашад все же уйдет из сборной, будет ли организован для него прощальный матч?

- Пока рано об этом говорить. Но если Рашад примет это решение, то, конечно, мы его просто так не отпустим. Проводим его с почестями так, что болельщики и футбольная общественность запомнят это событие надолго.

- Чего ждете от заключительного матча с Болгарией?

- Мы едем за 3 очками. И надеемся, что вернемся с победой. Это наша цель. Да, эта игра не выведет нас в плей-офф, но хочется завершить цикл победно и занять 4-е место в группе.

- Если сборная проиграет в Болгарии и завершит цикл с 6 очками, это будет считаться неудачей?

- Хочу похвалить Роберта Просинечки. Он, несмотря на четыре удачные игры, ни разу не покритиковал своего предшественника Берти Фогтса и не стал оправдываться. Поэтому у нас сложилось очень хорошее впечатление о Роберте Просинечки. Под его руководством команда проведет шестую официальную игру. Кто знает, какие результаты были бы у нашей сборной, если бы Просинечки возглавлял ее с самого начала.

- На что может рассчитывать сборная Азербайджана в отборочном турнире ЧМ-2018?

- На чемпионат мира попасть очень сложно. Занять 2-е место проблематично. Но мы очень хотим занять 3-е место. Будем ставить эту цель.

- В ноябре сборная Азербайджана сыграет товарищеский матч с Молдовой. На этом 2015-й год для национальной команды завершится. Ведутся ли переговоры по проведению товарищеских матчей в 2016-м году?

- Переговоры на эту тему мы будем вести после ноября.

- К матчу с Италией сборная Азербайджана готовилась на новой базе. Состоится ли ее официальное открытие?

- В декабре там будет готово поле с натуральным покрытием. Официальное открытие впереди. Как вы знаете, строительство этой базы оплачивало УЕФА. Мы не вкладывали средства.

- Почему так неудачно играет молодежная сборная Азербайджана? В пятницу она проиграла 0:7 Австрии.

- Нас это очень огорчает. Я попросил Тренерский комитет отчитаться о последних результатах. Именно Тренерский комитет рекомендовал назначить Яшара Вахабзаде главным тренером молодежной сборной. После этого Исполком АФФА решит, как поступить. Такие результаты неприемлемы. Но в первую очередь нужно понять причины таких результатов. У молодежки впереди матч с Финляндией, после чего на холодную голову будет принято решение. Сваливать все на главного тренера неправильно. Футболисты тоже должны отвечать. Технический директор Бернхард Липперт, который был на матче, тоже готовит отчет.

Эльмир Алиев

Поделиться:
2714

Последние новости

Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49
Все новости

1news TV