Знакомимся с Премьер-лигой. «Габала»: каковы цели и принципы самого амбициозного клуба страны? — ФОТО | 1news.az | Новости
Футбол

Знакомимся с Премьер-лигой. «Габала»: каковы цели и принципы самого амбициозного клуба страны? — ФОТО

12:52 - 09 / 10 / 2015
Знакомимся с Премьер-лигой. «Габала»: каковы цели и принципы самого амбициозного клуба страны? — ФОТО

Источник: Sportbox.az

Славный город Габала, раскинувшийся в живописном уголке на северо-западе нашей Родины, давно известен, как излюбленное место для отдыха туристов.

Однако с недавних пор Габала приобрела широкую популярность и в спортивном сегменте благодаря базирующейся в городе одноименной футбольной команде, которая стремительно движется к успеху, как на местном, так и на международном уровне.

Набирая обороты, целеустремлённая «Габала» сначала закрепилась в топе местного чемпионата, а в этом году совершила прорыв, попав в групповую стадию Лиги Европы.

Каким образом клуб добился столь высоких результатов и что этому поспособствовало Sportbox.az рассказывает в своём цикле материалов о ведущих клубах азербайджанской Премьер-лиги.

Основанный в 2005 году ФК «Габала» за 10 лет своего существования успел сменить аж 9 тренеров.

Свои силы у руля габалинской дружины пробовали: англичанин Тони Адамс, турок  Фатих Кавлак, испанец Луис Арагон, румын Доринел Мунтяну, россиянии Юрий Сёмин, а также азербайджанские тренера Фаиг Джаббаров, Рамиз Мамедов и Санан Гурбанов. 

Лучших своих результатов команда начала добиваться всего 2 года назад, когда в сезоне 2013/14 при Сёмине стала финалистом Кубка Азербайджана и бронзовым призером чемпионата, а в сезоне 2014/15 вновь стала обладательницей почетного третьего места национального первенства уже под руководством нынешнего наставника - украинского специалиста Романа Григорчука.

Оба раза бронзовые медали позволили клубу выступить в квалификационном этапе Лиге Европы. Первая попытка габалинцев окончилась крахом - боснийская команда «Широки Бриег» не оставила «Габале» шансов уже в первом раунде.

Но в нынешнем сезоне габалинский клуб победоносно прошел весь квалификационный путь вплоть до заветного попадания в групповой этап второго по значимости европейского клубного турнира. (отметим, что в этом сезоне весь цикл от начала и до конца прошли только наша команда и норвежский «Русенборг».

Это событие стало апогеем достижений «Габалы», на котором, по заверениям всех функционеров клуба, они не собираются останавливаться.

«Габалу» довольно часто критикуют за большое количество легионеров в составе, однако мировая практика давно доказала, что на первых порах становления команд, легионерская сила способствуют развитию и улучшению тренировочного процесса при обязательном параллельном взращивании местных кадров.

С последним габалинцы справляются весьма успешно – доказательством тому служит их знаменитая Академия, куда мечтают попасть многие, грезящие футболом ребята в Азербайджане.

Наша поездка в Габалу для знакомства с ведущим клубом Премьер-лиги прошла под «аккомпанемент» проливного дождя. Ливень был настолько сильным, что некоторые журналисты даже начали роптать об угрозе срыва назначенного на тот день матча 7-го тура чемпионата страны против «Хазар-Лянкярана».

Разбушевавшаяся стихия по общим предположениям могла легко затопить футбольное поле.

Однако по приезду на габалинский городской стадион, открывшаяся нашему взору небольшая, но уютная и ухоженная арена вовсе не создавала впечатление жертвы потопа - повсюду кипела работа, а на натуральном газоне не было ни одной лужи.



Мехман Гамбаев - директор габалинского стадиона, объяснил это тем, что у них новейшая дренажная система и с удовольствием похвастался вверенным ему объектом:

«Стадион был построен давно, а усовершенствован в 2011 году. У нас отличная дренажная система, о чём факты налицо – сегодня сильный дождь, но нет ни луж, ни застоев, а если они образуются, то ненадолго. У нас натуральная трава не только на основном, но и  практически на всех тренировочных полях.



За газонами вот уже 3 года у нас ухаживает гринкипер Фил Шарплс. Английский специалист лично следит за состоянием полей весь сезон, а также до, во время и после матчей или тренировок.

Освещение на стадионе также на самом высоком уровне. Мы проверяем прожектора перед каждой игрой, плюс у нас есть генераторы, которые позволят освещать поле, даже если отключится основный источник питания.

Разметки наносятся перед каждой игрой – сейчас, как видите, поле размечают по второму кругу, так как дождь размыл прежние.

В планах есть постройка нового стадиона, и я считаю, что раз в Габале есть аэропорт, отличная туристическая инфраструктура и команда, выступающая в европейских турнирах, то почему бы не быть новому большому стадиону? Но это будет решать руководство, а пока мы вполне успешно выступаем и на имеющейся арене».

Также Гамбаев отметил положительный эффект нового слова в телетрансляциях азербайджанского чемпионата:

«С CBC Sport ещё в первых турах Премьер-лиги мы обсуждали, каким образом можно снимать матчи на нашей арене в наилучшем ракурсе. В итоге камеры были переставлены с одной стороны стадиона на другую – оттуда вид на живописные горы и общая картинка замечательная.

Операторы СВС Sport даже забрались на крышу стадионного здания для лучшего угла обзора. Поначалу мы не знали, насколько это безопасно, но специалисты с телеканала заверили, что всё хорошо - главное, что оттуда можно красиво снимать матч.

Камер вообще стало намного больше, чем раньше, и это заметно украсило футбол для телезрителей в принципе», - заключил Мехман Гамбаев.

Через некоторое время после разговора с директором стадиона начался матч, где уже в первом тайме «Габала» просто растерзала защиту "Хазар-Лянкаран", и после первой 45-минутки вела со счетом 3:0.

К слову, общий счёт и вовсе оказался до неприличия разгромный - 6:0 и даже был побил рекорд чемпионата - бразилец Додо уже на 8-й секунде забил самый быстрый гол в истории нашей Премьер-лиги.

В перерыве этой футбольной феерии нам удалось побеседовать с вице-президентом «Габалы» Фаризом Наджафовым, который в интервью Sportbox.az рассказал о своем видении развития клуба и его основных целях.

— На данный момент «Габала» - одна из лучших команд азербайджанской Премьер-лиги, и в этом году совершила настоящую сенсацию, пройдя в групповой этап Лиги Европы. С чем вы связываете этот успех?

— Успех – это то, что нельзя связывать только с одним человеком или событием. Начиная с президента команды Тале Гейдарова, заканчивая людьми, следящими за газоном на стадионе, в общем деле есть труд каждого. Конечно, самая большая нагрузка выпадает на плечи главного тренера и футболистов, но в целом - это коллективный труд.

— В вашем клубе на позиции тренера работали азербайджанские, румынские, испанские, российские, турецкие и английские специалисты, но высокого успеха добился лишь украинский тренерский штаб во главе с Романом Григорчуком. Можно сказать, что «Габала» нашла своего тренера?

— Прежде всего, хочу сказать, что «Габала» не собирается останавливаться на достигнутом, мы будем стремиться к ещё большим свершениям и победам.

На сегодняшний день из всех тренеров, которые работали у нас, действительно, самым успешным оказался Григорчук, это правда.

И то, что мы перебрали стольких специалистов – это нормально. У нас молодой клуб, ему всего 10 лет, и для такой команды подобный поиск - обычная практика.

Сейчас мы играем с клубами, у которых столетняя история развития, причем играем на равных. Думаю, что на данный период времени, мы нашли нужного нам тренера, да.

— Можно сделать вывод о том, что Григорчук подходит вам только на данном этапе работы, но когда он доведёт команду до определённого уровня, вы вновь примитесь за поиски подходящей замены?

— Нет, я так не считаю. У Григорчука очень большой потенциал - он хороший тренер и многому может научить наших ребят. Предел его возможностей высок и ему есть ещё что показать в этой команде.

— Коснёмся детского футбола. У «Габалы» объективно лучшая академия в стране. После успешного выступления команды в ЛЕ количество желающих играть здесь мальчиков увеличилось?

— Дети приходили к нам и до того, как мы попали в ЛЕ, именно потому, что, как вы отметили, у нас лучшая академия в стране, и тренироваться здесь престижно.

Мы не можем, конечно, принять сюда всех желающих, так как у нас ограниченное количество ребят. В Академии обучаются всего 100 человек - они тут едят, спят, тренируются, мы обеспечиваем их всем необходимым для подрастающих футболистов.

Отбор у нас весьма жёсткий, сюда попадают только лучшие из лучших. Посудите сами – на летний отбор к нам приходит 700-800 ребят, а отбирается из них всего 3-4 человека.

— Такой жёсткий отбор поможет в будущем увеличить количество местных игроков в первой команде «Габалы»?

— В философии нашей Академии заложена цель о взращивании футболистов, как для первой нашей команды, так и для национальной сборной.

На сегодняшний день в «Габале» играет 20-летний Эльвин Джамалов - воспитанник нашей академии, который закрепился в основном составе команды, выступает в матчах Лиги Европы и вызывается в сборную. Для нас это большой успех.

Хочется, конечно, чтобы таких ребят было побольше, но Академии всего 5 лет и так быстро всё не делается.

— Тем более, что, как известно, главное не количество, а качество. Можно подарить сборной всего одного игрока, но такого, как Криштиану Роналду…

— Абсолютно верно. У нас в 16, 19-летних группах есть очень перспективные ребята, от каждого из них мы ждем результатов.

Так называемый естественный отбор делает своё дело, и не все они смогут достичь высокого успеха, но пример Эльвина вдохновил многих, и, думаю, в скором времени мы увидим еще нескольких воспитанников академии в основном составе нашей команды.

Безусловно, чем больше местных игроков в клубе, тем лучше он выступает, поэтому это является нашей первостепенной задачей, наряду с привлечением большого числа зрителей к нашим матчам.

— Запланированное строительство вашего нового стадиона может этому поспособствовать?

— Мы действительно планировали построить новый стадион - уже имеется и проект, и отведенная для этого территория. Однако учитывая население города и посещаемость матчей команды, мы решили пойти другим путём и улучшить уже имеющийся у нас стадион.

При надлежащей модернизации команда сможет комфортно играть здесь ближайшие 5 лет.

Я как раз совсем недавно встречался с архитекторами, и мы пришли к выводу что, увеличив количество посадочных мест, достроив ещё одну трибуну и обеспечив арену соответствующими модификациями, в итоге получится хороший стадион, на котором даже можно будет играть еврокубки.

— В Лиге Европы «Габала» начала с упорной ничьей с ПАОК, затем была напряженная встреча с «Краснодаром», которую, к сожалению, не удалось завершить на мажорной ноте, а 22 октября вам предстоит очень тяжёлый матч с именитой немецкой «Боруссией».

Как вы оцениваете своё выступление в европейском турнире в общем и чего ждёте от команды в предстоящих матчах?

—  Наш путь в Лиге Европы ещё в квалификационных раундах начался с победы над такими серьёзными соперниками, как «Динамо» (Тбилиси) и «Панатинаикос».

Мы попали в ЛЕ, играя против сильных команд с многолетней историей, и для «Габалы» -  это огромнейший успех и честь.

Но попаданием в групповой этап наши задачи в еврокубке не считаются выполненными. Мы хотим добиться ещё больших результатов.

На всех собраниях я говорю команде – спасибо всем за то, что мы дошли до этого этапа, но нельзя останавливаться, нельзя этим довольствоваться. У нас есть шанс выйти из группы, да и в обоих прошедших матчах у нас была возможность одержать победу, потому что с соперниками мы играли на равных.

Предстоящий матч с «Боруссией» будет тяжёлым, но надо просто выйти и доказать, кто мы такие. Тем более, что первая игра у нас в домашних стенах, а значит получиться может абсолютно всё.

—  Возвращаясь к местному чемпионату - кого вы видите своим главным и основным противником в борьбе за титул?

— Слабых противников не бывает, к тому же Премьер-лига только взяла свой старт, и говорить о каком-то определённом соперничестве было бы преждевременно.

В каждом сезоне бывают очень яркие команды, и сейчас одной из таких, бесспорно, является «Габала». Как всегда опасны «Интер», «Нефтчи», «Карабах», а новичок Лиги «Зиря» также сегодня показывает достойную игру.

Главное – всегда уважать соперника и выходить на каждый матч с мыслью о победе.

— А есть какое-то особое соперничество с «Карабахом»? Оба ваших клуба сейчас на пике формы, оба выступают в Лиге Европы, оба фавориты чемпионата Азербайджана. Я бы даже назвала это негласное противостояние дуэлью тренеров – Гурбанова и Григорчука…

— И Гурбан, и Григорчук достойны только высокого уважения и всяческих похвал. Даже если есть соперничество, то оно, как видите, идёт только на пользу нашему футболу.

Я очень уважаю «Карабах» и даже болею за них потому, что сам родом из Агдама. Конечно, когда против них играет «Габала», то я целиком и полностью за габалинцев, но есть такой важный момент, как уважение.

Нельзя не признавать успехи «Карабаха» или плохо относиться к этой команде – она носит название дорогого нашему народу края. Я очень рад тому, что сегодня Азербайджан в Европе представляют такие достойные команды, как агдамсий клуб и наша «Габала», и пусть там каждый из них доказывает своё превосходство.

То же самое касается и национального чемпионата – пусть побеждает сильнейший. «Габала» хочет честно бороться с самыми достойными, и в итоге по справедливости добиться того, чего она заслуживает.

Текст: Фарида Расулова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
3667

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV