Эффект Просинечки: почему ничья с Хорватией – это большой успех для сборной Азербайджана? — ФОТО | 1news.az | Новости
Футбол

Эффект Просинечки: почему ничья с Хорватией – это большой успех для сборной Азербайджана? — ФОТО

15:11 - 05 / 09 / 2015
Эффект Просинечки: почему ничья с Хорватией – это большой успех для сборной Азербайджана? — ФОТО

Источник: Sportbox.az

Сборная Азербайджана по футболу сыграла вничью (0:0) с командой Хорватии в отборочном матче чемпионата Европы-2016.

После оглушительного поражения в первом матче в Осиеке (0:6) публика стекалась на «Баксель Арену» со смешанными чувствами - разговоров о победе практически не было, большинство надеялось на то, что мы хотя бы не пропустим больше двух мячей.

Но мы не просто не пропустили, а  показали хорватам оскал и дали настоящий отпор.

Видимо, ужасный проигрыш годичной давности отложился не только в памяти болельщиков, но и самих футболистов, которые жаждали доказать что-то и сопернику, и самим себе.

И доказали-таки, ведь вчера нашу сборную было просто не узнать.

Прежде всего, наконец-то был виден рисунок у игры, где у каждого действия игроков прослеживался смысл. Да, получалось далеко не всё – погрешности в распасовке и явная несыгранность на контратаках давали о себе знать, но теперь это не просто бездумное незнание, а чисто технические недоработки, которые при правильном подходе должны и могут устраняться.

Просинечки, прекрасно знающий хорватскую модель игры, очень грамотно рассредоточил своих игроков по зонам, не дав оппоненту сыграть в свою игру и разогнаться в атаке.

Состав азербайджанской сборной, выставленный на матч, поначалу многие сочли экспериментальным, но и сам ход игры, и её конечный результат показал, что хорватский специалист, например, не просто так оставил Магомеда Курбанова на острие атаки одного. То и дело выдвигавшийся в атаку с фланга скоростной Афран Исмайлов, таким образом,  был более опасен, пока Курбанов, оттягиваясь назад, помогал сдерживать натиск средней линии.

Хочется отметить Дмитрия Назарова – талантливый, подающий большие надежды нападающий ни разу не спасовал в противоборстве с такими грозными соперниками, как Лука Модрич и Иван Ракитич.

Рахид Амиргулиев и Бадави Гусейнов также провели великолепный матч – первый старался как никогда прежде, а второй, похоже, стремительно перенимает «бразды правления» в обороне у своего старшего коллеги по цеху Рашада Садыхова.

В целом нашу игру можно назвать весьма смелой, чего нельзя было сказать о ней раньше. Ребята резво вступали в отбор, не тушевались играть в стык, пытались атаковать, не отсиживались в защите.

Ко всему прочему куда-то подевалось наше вездесущее пижонство, так мешавшее игрокам трезво оценивать ситуацию и играть в связке, а не пытаться выделиться по отдельности. Это, на самом деле, очень весомый нюанс, которому нельзя не придавать значение, потому что философия командного вида спорта серьёзно страдает от всплесков нарциссизма, который имел место быть в рядах нашей сборной.

Будем надеяться, что это не единичный случай, и ребята и в правду поняли, что надо любить футбол в себе, а не себя в футболе.

"Скандалы, интриги, расследования".

Как это часто бывает, неожиданный успех, так же как и ожидаемое фиаско, всегда порождает уйму разговоров. Вчерашняя игра, не успев закончиться, с подачи неутомимых критиканов начала обрастать невероятными слухами. Их богатое воображение тут же нарисовало себе картину преклонения Хорватии перед Робертом Просинечки, которому вчерашнюю игру она «подарила» в знак безмерного уважения. Эти предположения далеки не только от элементарной логики, но и в целом от спорта как такового.

Будь это не так, они бы осознавали, что для любого спортсмена выступление за сборную, тем более, когда на кону первенство континента, это самый  важный этап в карьере. Здесь не может быть никаких уступок и поблажек в силу таких нецелесообразных и откровенно бредовых доводов.

О чём тут вообще можно фантазировать, если первое место хорваты на данный момент делят с Италией, а от Норвегии их отделяет всего два очка? Причём следующий матч против норвежцев Хорватия будет играть в гостях, а итальянцы точно не станут довольствовать вторым местом, так как после вылета с чемпионата мира в Бразилии ещё на групповом этапе, они намерены реабилитироваться на Евро-2016.

К тому же, предполагать, что молодой и амбициозный главный тренер сборной Хорватии Нико Ковач приехал в Баку проигрывать Просинечки, отдавая дань какому-то уважению – это нонсенс.

Ковачу, у которого за плечами нет ни тренерских заслуг, ни статуса, ни опыта, сейчас необходимо доказывать, что он нужен этой сборной, а ничья с командой, которая отстает от них в рейтинге на сотню с лишним позиций - это далеко не комильфо.

И если всё-таки не забывать о том, что в июле УЕФА лишили хорватов одного очка за вытоптанную свастику на газоне стадиона в Сплитев отборочном матче против Италии, товсе разговоры об их намеренной игре «спустя рукава», выглядят просто абсурдными.

Одним словом, потуги хейтеров очернить вчерашнюю ничью не терпят никакой критики ни по фактам, ни по логике, ни по аргументам.

А может мы просто молодцы? Ребята просто хорошо сыграли, тренер просто хорошо разграничил их обязанности, а они просто хорошо выполнили все его установки? Или этот вариант не рассматривается вовсе?

Эффект Просинечки

Факты налицо – сегодняшние показатели сборной самые стабильные за последние несколько лет.

В случае победы или ничьей на Мальте 6 сентября, сборная повторит успех длительной серии без поражений квалификационного турнира чемпионата мира-2014, когда наша сборная не проигрывала четыре матча подряд, сыграв вничью с Люксембургом (1:1), Израилем (1:1), Россией (1:1) и обыграв Северную Ирландию (2:0).

Более того, не пропустив вчера от хорватов, «сухая» серия сборной Азербайджана достигла трёх матчей подряд, что является для нас абсолютным рекордом. Ранее нам не удавалось не пропускать даже два матча подряд, а тут сразу три.

Если учитывать только отборочные матчи, то Роберт Просинечки – тренер, под руководством которого Азербайджану удался самый лучший старт сборной - 5 очков в трех первых матчах, да еще и без пропущенных голов говорят сами за себя.

В прошлом цикле – самом удачном для нашей национальной команды – после семи игр у Азербайджана было 4 очка. Тогда в итоге мы набрали 9 очков – это наш рекордный показатель. Как минимум повторить это достижение можно и в нынешнем отборе, если обыграть Мальту, а затем взять 1 очко в играх с Италией и Болгарией.

В прошлом отборочном цикле сборная Азербайджана впервые заняла 4-е место в группе, и побороться за попадание в четверку можно и на этот раз. От занимающей 4-е место Болгарии нас отделяют 3 очка, но у болгар впереди выездные матчи с Италией и Хорватией, а у нас есть игра с Мальтой. Скорее всего, судьба 4-го места в группе будет решаться в последнем туре, когда Болгария будет принимать Азербайджан.

Имея 5 очков и разницу мячей 4-11, Азербайджан во всем отборочном турнире опережает на данный момент 16 сборных: Латвию, Казахстан, Андорру, Беларусь, Македонию, Люксембург, Грузию, Гибралтар, Сан-Марино, Финляндию, Грецию,  Лихтенштейн, Молдову, Мальту, Армению и Сербию.

При этом справедливости ради надо заметить, что у многих из этих сборных в активе не семь игр, как у нас, а шесть, а у некоторых – пять.

Удачный старт Просинечки, воодушевившиеся и осмелевшие игроки – это очень и очень положительный фактор. Мы с вами, возможно, становимся очевидцами становления совершенно новой сборной, которая больше не станет довольствоваться минимальными проигрышами и ничьими, а будет воспитывать в себе дух победителей.

Так или иначе, три удачных матча подряд - это уже похоже на закономерность, которую либо разрушит, либо закрепит гостевой матч против сборной Мальты 6 сентября.

Фарида Расулова, Эльмир Алиев.

Поделиться:
3160

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV