Рекорды сборной Азербайджана: три игры без пропущенных голов, лучший старт главного тренера, лучший промежуточный результат | 1news.az | Новости
Футбол

Рекорды сборной Азербайджана: три игры без пропущенных голов, лучший старт главного тренера, лучший промежуточный результат

11:50 - 04 / 09 / 2015
Рекорды сборной Азербайджана: три игры без пропущенных голов, лучший старт главного тренера, лучший промежуточный результат

Не проиграв вчера Хорватии (0:0) в отборочном матче Евро-2016, сборная Азербайджана продлила свою беспроигрышную серию в отборочных турнирах до трех игр – до вчерашней игры были победа над Мальтой (2:0) и ничья с Норвегией (0:0).

Но, как сообщает Sportbox.az, в истории сборной Азербайджана была и более длительная серия без поражений в отборе. В квалификационном турнире к чемпионату мира-2014 наша сборная не проигрывала четыре матча подряд, сыграв вничью с Люксембургом (1:1), Израилем (1:1), Россией (1:1) и обыграв Северную Ирландию (2:0). У сборной Азербайджана есть отличный шанс повторить эту серию, удачно сыграв 6 сентября на Мальте.

Не пропустив от хорватов, подопечные Роберта Просинечки продлили «сухую» серию до трех матчей. А это уже абсолютный рекорд! Ранее в отборочных матчах нам не удавалось не пропускать даже два матча подряд, а тут сразу три. И опять-таки есть прекрасный шанс продлить серию в игре с Мальтой.

Если учитывать только отборочные матчи, то Роберт Просинечки – тренер, которому удался самый удачный старт у руля сборной Азербайджана. 5 очков в трех первых матчах, да еще и без пропущенных голов! Ни одному предыдущему главному тренеру сборной Азербайджана не удавалось так удачно стартовать.

Никогда раньше у сборной Азербайджана не было 5 очков после семи проведенных матчей. В прошлом цикле – самом удачном для нашей национальной команды – после семи игр у Азербайджана было 4 очка. Тогда в итоге мы набрали 9 очков – это наш рекордный показатель. Как минимум повторить это достижение можно и в нынешнем отборе, если обыграть Мальту, а затем взять 1 очко в играх с Италией и Болгарией.

В прошлом отборочном цикле сборная Азербайджана впервые заняла 4-е место в группе. Побороться за попадание в четверку можно и на этот раз. От занимающей 4-е место Болгарии нас отделяют 3 очка, но у болгаров впереди выездные матчи с Италией и Хорватией, а у нас есть игра с Мальтой. Скорее всего, судьба 4-го места в группе будет решаться в последнем туре, когда Болгария будет принимать Азербайджан.

Имея 5 очков и разницу мячей 4-11, Азербайджан во всем отборочном турнире опережает на данный момент 16 сборных: Латвию, Казахстан, Андорру, Беларусь, Македонию, Люксембург, Грузию, Гибралтар, Сан-Марино, Финляндию, Грецию,  Лихтенштейн, Молдову, Мальту, Армению и Сербию. При этом справедливости ради надо заметить, что у многих из этих сборных в активе не семь игр, как у нас, а шесть, а у некоторых – пять.

Эльмир Алиев

Поделиться:
1722

Последние новости

Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV