Ариф Дашдамиров: «Мальта – неплохая команда, раз пропустила от Италии всего один гол» | 1news.az | Новости
Футбол

Ариф Дашдамиров: «Мальта – неплохая команда, раз пропустила от Италии всего один гол»

20:36 - 04 / 09 / 2015
Ариф Дашдамиров: «Мальта – неплохая команда, раз пропустила от Италии всего один гол»

Интервью Sportbox.az c футболистом сборной Азербайджана и «Габалы» Арифом Дашдамировым.

- Как оцениваешь прошедший матч с Хорватией?

- У нас был очень серьезный соперник, одна из лучших команд Европы. Считаю, что сыграли очень хорошо. И результат 0:0 - очень хороший, особенно если сравнивать с игрой в Осиеке, где мы проиграли 0:6. 

Сборная Азербайджана показала, что может играть. В последних трех играх набрали 5 очков, не пропустив ни одного гола. То, что сохранили свои ворота неприкосновенными – это тоже очень важно. 

- До матча все говорили о силе сборной Хорватии, футболисты которой выступают в сильнейших клубах Европы. С учетом гостевого поражения 0:6 у наших футболистов был какой-то страх перед игрой? 

- Волнение, конечно, присутствовало. Однако у команды был хороший настрой. Главный тренер настроил нас на этот матч. Да, они играют в топовых клубах, но они такие же люди, как и мы. Просинечки сказал, что последние игры показали, что мы можем играть в хороший футбол. Он сказал, чтобы мы выходили и смело играли против своих соперников. Каждый футболист старался и в итоге мы показали неплохой футбол. 

- Хорватия сыграла слабо или сборная Азербайджана сыграла хорошо? 

- Мы сыграли хорошо. Возможно, хорваты не ожидали от нас такой игры. Мы прессинговали, постоянно висели на ноге. Они, конечно, пытались переломить ситуацию, но уже было поздно. 

Возможно, они нас недооценили. Такое часто бывает с сильными командами. Они думали, что легко забьют нам 3-4 гола, но ошиблись. 

- Впереди матч с Мальтой. И тут уже от сборной Азербайджана ждут победы. 

- Мальта – очень неприятная команда. Они проиграли вчера Италии со счетом 0:1. Не пропустили пять-шесть голов. Это доказывает, что Мальта – неплохая команда. Но если мы сыграем с ними так, как в трех предыдущих матчах, то, думаю, что результат будет хорошим. 

- Изначально перед сборной стояла задача побороться за 3-е место, чтобы получить право сыграть в стыковых играх. После четырех стартовых поражений эта задача отпала. И вот теперь сборная набрала 5 очков в трех играх. Поставило ли руководство какую-то новую задачу? Например, опередить Болгарию и занять 4-е место? 

- Конкретной задачи не ставилось. Но если шанс есть, то мы постараемся за него зацепиться и занять как можно более высокую позицию. Игра с Мальтой будет многое решать. Если победим, то можем побороться за 4-е место в группе. 

- Вероятнее всего судьба 4-го места будет решаться в матче последнего тура против Болгарии на выезде. 

- Да, возможно. Но для этого нужно успешно сыграть с Мальтой и чтобы Болгария не выигрывала. 

- Поговорим о клубных делах. Как оцениваешь результаты жеребьевки Лиги Европы для «Габалы»? 

- Нам достались очень сильные команды. Для «Габалы» очень престижно попасть в групповой раунд. У футболистов огромная мотивация. «Габала» попала в группу не для того, чтобы проиграть там все матчи. Клуб осуществил несколько трансферов, постараемся побороться за 2-е место в группе. 

- Сразу же после жеребьевки, по итогам которой «Габале» в соперники досталась дортмундская «Боруссия», пошли разговоры о приезде или неприезде в Баку армянского футболиста Генриха Мхитаряна. 

- Мхитарян такой же футболист, как и все. Мы будем играть против него так, как и против всех. Я не сторонник того, чтобы политизировать спорт. Но на поле ему мы проигрывать не собираемся. У них сильная вся команда. «Боруссия» успешно стартовала в чемпионате Германии и идет на 1-м месте. Дортмундцы усилились в трансферное окно. 

- Ждешь того дня, когда выдастся шанс выйти на поле 80-тысячного стадиона «Боруссии»? 

- Да, это великолепный стадион. Помню, когда «Карабах» играл на этой арене. Там великолепная атмосфера, и каждый футболист хочет выйти на поле этого стадиона. Это мечта любого игрока. 

Эльмир Алиев

Поделиться:
2151

Последние новости

Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55Сборная Азербайджана назвала состав на турнир в МонтенегроСегодня, 14:50Ильхам Алиев утвердил меморандум о создании Турецко-азербайджанского университетаСегодня, 14:44Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годыСегодня, 14:40Погода на среду: В Баку ожидается до 24° теплаСегодня, 14:36Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задачаСегодня, 14:33Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектомСегодня, 14:30Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в БакуСегодня, 14:27Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро ГаджигабулСегодня, 14:25Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значениеСегодня, 14:23Бренд «Made in Italy» будет пропагандироваться в Баку через пищевые продуктыСегодня, 14:18Ильхам Алиев сменил председателя Правления Государственного рекламного агентстваСегодня, 14:17ГЭЦ: На выпускном экзамене 39 учащихся набрали максимальный баллСегодня, 14:16В Азербайджан из России экстрадированы четыре человекаСегодня, 14:00Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮСегодня, 13:55Спикер парламента Грузии обвинил иностранных послов во вмешательстве во внутренние делаСегодня, 13:45Генсек Федерации баскетбола Азербайджана: Мы добились максимальной целиСегодня, 13:44В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13
Все новости

1news TV