Татьяна Полякова: «Если Максим Аверин не поедет на Олимпиаду, то для меня это будет трагедией» | 1news.az | Новости
Футбол

Татьяна Полякова: «Если Максим Аверин не поедет на Олимпиаду, то для меня это будет трагедией»

19:27 - 22 / 05 / 2015
Татьяна Полякова: «Если Максим Аверин не поедет на Олимпиаду, то для меня это будет трагедией»

Одним из почетных гостей завершившегося на днях велотура «Тур Азербайджана», посвященного 92-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, стала известная в прошлом велогонщица, 2-кратная чемпионка мира и победительница двух этапов «Тур де Франс» Тамара Полякова. 

Причем Полякова имеет непосредственное отношение к одному из лидеров азербайджанской велокоманды Synergy Baku Максиму Аверину, являясь его матерью, а также супругой известного в прошлом азербайджанского велогонщика Александра Аверина.

Тамара Полякова поделилась своими впечатлениями от Баку, где она была последний раз 20 лет назад, о победе команды SynergyBaku в «Туре Азербайджана», а также о перспективах попадания своего сына Максима Аверина на Олимпийские игры.

- Вы впервые побывали на «Туре Азербайджана». Какие впечатления?

- Хочу заметить, что в Баку я не впервые. Последний раз в Азербайджане я была 20 лет назад. Как известно, мой супруг Александр Аверин родом из Баку. Кроме этого, наш сын Максим родился и вырос здесь. Очень рада, что спустя 20 лет мне удалось приехать в Баку, и я очень удивлена тем положительным изменениям, которые произошли не только в столице, но и во всем Азербайджане. Мы были в Габале, Шамахы и других регионах. От всего увиденного остались отличные впечатления. Что касается велогонки «Тур Азербайджана», то она прошла по самому высокому мировому стандарту. Мне доводилось участвовать во многих чемпионатах мира и могу отметить, что организация азербайджанской велогонки находится на уровне мировых первенств. Это меня удивило больше всего.

- Какое впечатление произвел на вас Баку спустя 20 лет?

- Впервые я попала в Баку в 1981 году и уже тогда была очень удивлена, так как он очень отличался от всех европейских и азиатских городов. Он мне тогда очень понравился. Но сейчас я не ожидала увидеть такую красоту. В свое время я тренировалась и в регионах Азербайджана. В Габале, Шамахы, Сумгайыте, других районах и все они очень сильно преобразились. Это даже выше европейского уровня. Меня очень поразило то, сколько государство делает на благо своей страны и своего народа. В Европе такого внимания я не видела.

- А что касается результатов «Тура Азербайджана»?

- В первую очередь, очень довольна, что команда SynergyBaku одержала победу в командном зачете. Занять первое место среди 25 команд мирового уровня – поверьте, это многого стоит. Знаю, что на участие в «Туре Азербайджана» было подано заявок от 80 команд, из которых было выбрано 25. Это свидетельствует о том, что зарубежные команды стремятся выступать в Азербайджане, учитывая те условия, которые здесь создаются участникам. В прошлогодней велогонке Synergy в командном зачете была лишь седьмой, а в этом году стала первой, чему удивились многие специалисты. Прежде всего, хочу выразить благодарность тем, кто оказывает поддержку команде и всему азербайджанскому велоспорту. Они делают большую и очень важную работу по развитию этого вида спорта.

- Перед последним этапом Synergy занимал 2-е место в командном зачете. Верили, что команде удастся вырваться на первое место?

- Честно говоря, в тот момент даже и мысли не было, что наша команда сможет выиграть велогонку. Мы надеялись на то, чтобы они удержались в первой тройке, а также, чтобы Максим сохранил пятое место в генеральной классификации. Но когда нужно было сконцентрировать внимание не только на личных результатах, но и на командной победе, то ребята показали свою сплоченность и командный дух. В результате три велогонщика SynergyBaku завершили пятый этап в первой группе, в которой оказался лишь один велогонщик лидировавшей тогда «Адриа Мобил». Наша велокоманда показала свое единение, не обращая внимание на личные амбиции. Это меня поразило. Ребята очень дружные. Также стоит отметить тренерский штаб команды, который подобрал грамотную стратегию

- А как вам выступление Максима Аверина?

- Конечно же, Максим мог лучше финишировать. Но в силу того, что после второго этапа он оказался на пятом месте в генеральной классификации, то стал очень переживать за свою позицию. Дело в том, что пятое место дает рейтинговые баллы для попадания на Олимпийские игры. На последних этапах он, конечно же, несколько «подвыпустил», но в целом, считаю, что хорошо выступил.

- Если вернуться немного назад, то могли бы рассказать, как вы восприняли предложение Максиму Аверину выступать за азербайджанскую команду и стало ли это предложение для него неким поворотным моментом в карьере?

- Когда нам поступило предложение, то мы его обсудили на семейном совете. Помню, я тогда сказала, что ему предоставляется шанс, который необходимо использовать. В результате мы приняли решение дать положительный ответ. Тем более, что у Максима азербайджанские корни. К тому же в Synergy очень профессионально поставлена работа. Могу сказать, что с тех пор, как Максим начал выступать там, он стал более уверенным в себе, потому что команда всегда поддерживает его в тяжелые моменты, как вовремя велогонки, так и в жизни.

- Как оцените его перспективы по завоеванию олимпийской путевки?

- Думаю, что многое будет зависеть от второй половины сезона, в каких соревнованиях он примет участие. Ведь не во всех велогонках разыгрываются лицензионные баллы. Уверена, что тренеры команды смогут правильно подобрать велогонки. Максим же готов выступать на этих соревнованиях и способен завоевать путевки на Олимпиаду-2016. Убеждена, что и команда окажет ему поддержку, так как они знают о его главной задаче. Откровенно могу вам сказать, если он не поедет на Олимпийские игры, то для меня это будет трагедией. Наша семья всю жизнь отдала велоспорту и сейчас уже нельзя останавливаться.

- Кстати, совсем скоро в Баку стартуют главные соревнования этого года – Европейские игры…

- Да. На предстоящие Евроигры приедут сильнейшие велогонщики Европы, выступающие в ведущих Про-континентальных командах, чемпионы мира и Европы. Однодневная гонка все же сильно отличается от многодневной, в ней есть свои особенности. Надеюсь, что азербайджанские велогонщики, в том числе и Максим, успешно выступят на предстоящих соревнованиях, но все же тяжело что-либо прогнозировать. Мне кажется, что в этом году Максим находится в хорошей форме и способен проявить себя.

Что касается самих Европейских игр, то считаю, что это самая лучшая реклама для Азербайджана, который может заявить о себе на весь мир. Ведь даже в Украине не многие знают, насколько развит сейчас Азербайджан. К примеру, многие судьи, приехавшие на «Тур Азербайджана», были сильно удивлены увиденным.

Представьте, когда представители всех европейских стран приедут в Баку и увидят, насколько здесь красиво. К тому же, учитывая то, как страна проводит «Тур Азербайджана», можно не сомневаться, что Европейские игры будут организованы на высочайшем уровне. Поверьте, я знаю, что говорю, так как в свое время выступала во многих соревнованиях, в том числе выиграла два этапа в «Тур де Франс», выступала на «Джиро де Италия».

Уровень организации «Тура Азербайджана» не ниже, а в каких-то моментах и выше, чем в «Тур де Франс». К тому же в Азербайджане люди более открыты, что также является очень привлекательным фактором. Уверена, что Евроигры займут свое достойное место в календаре соревнований мирового уровня, наравне с Олимпийскими играми и чемпионатами мира.  

Поделиться:
2878

Последние новости

Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56
Все новости

1news TV