Лига Atena U-12: Сумгайытская кузница футбольных талантов — ФОТО | 1news.az | Новости
Футбол

Лига Atena U-12: Сумгайытская кузница футбольных талантов — ФОТО

14:12 - 21 / 04 / 2015
Лига Atena U-12: Сумгайытская кузница футбольных талантов — ФОТО

Источник: Sportbox.az

В нашем обществе бытует мнение, что футбол в Азербайджане начинается и заканчивается в клубах Премьер-лиги и национальной сборной, а основные сетования приходятся на отсутствие в нашей стране юношеского и детского футбола как такового.

Однако все это не более чем громкие слова и сотрясание воздуха, ведь на деле по всей стране строятся стадионы, сдаются в эксплуатацию футбольные поля, создаются команды, в футбол привлекаются дети не только из крупных городов, но и с периферии и отдаленных районов.

Уже сейчас, глядя на количество и качество команд всех возрастов в каждом регионе республики, можно с уверенностью сказать, что новое поколение азербайджанского футбола подрастает в профессиональной среде.

Дабы не быть голословными, Sportbox.az продолжает цикл материалов о юношеских командах Лиги Atena U-12, благодаря которым читатель вплотную знакомится с положением вещей в детском футболе.

Sportbox.az рассказывал вам об «Алинджа», «Интере», «Бакы», «Вятян» и «Нефтчи» U-12, а сегодня мыпознакомим вас с ребятами из быстро развивающейся команды Лиги Atena – «Сумгайыт» ПФК.

Достаточно лишь беглого взгляда на ухоженный сумгайытский стадион «Капитал банк арена», чтобы понять, насколько серьёзно и щепетильно относится руководство клуба к условиям тренировок своих подопечных.

Здание академии также порадовало своей аккуратностью, а хорошо оснащенный тренажёрный зал, столовая, медицинский кабинет и современные раздевалки показали уровень профессионального подхода к общему процессу подготовки команды.

За всё время нашего пребывания на сумгайытской футбольной арене буквально окружившие нас участливые сотрудники и приветливый персонал с воодушевлением рассказывали о своей работе в стенах академии, что само по себе является весьма позитивным фактором, свидетельствующем о неподдельном интересе и вовлеченности коллектива в рабочий процесс.

Тренер «Сумгайыт» U-12 ПФК  Азад Муталлимов тоже говорил с нами с нескрываемой гордостью за своих воспитанников.

«Я долгое время был футбольным арбитром, затем окончил тренерские курсы и приступил к работе в «Сумгайыт» U-12 по приглашению президента клуба Кямрана Гулиева.
Наша команда функционирует уже 4 года, с момента создания академии. Результаты у нас пока положительные, мы вышли в финал Лиги и собираемся бороться за призовые места.

Лига AtenaU-12 - это большой импульс для развития детского футбола в Азербайджане, ведь ребята с такого юного возраста учатся играть в футбол на профессиональном уровне. Для них это отличная практика и бесценный опыт как в командном, так и в индивидуальном плане.

 Уже сейчас можно выделить перспективных ребят, подающих большие надежды  – это и бомбардир северного региона Алы Алиев, и техничный Рустам Гумбатов, и капитан команды Сарвин Исмайлов, и талантливый вратарь  Эльмир Мамедов.

Все мальчики у нас целеустремлённые, хотят быть похожими на великих футболистов, стараются им во всём подражать. Да и в целом команда очень амбициозная, мы всегда выходим на поле побеждать.

Главная наша цель - взращивание игроков для последующих возрастных групп, а затем и для первой команды Сумгайыта».

Технический директор клуба Франк Бернхардт, назначенный АФФА с целью оптимизации тренировочного процесса во всех возрастных группах сумгайытских команд, положительно отозвался о прогрессе детского футбола в стране.

«Я работаю здесь около года, и уже наблюдается некий прогресс. У нас команды всех возрастных групп работают по одной системе, мы стараемся, чтобы развитие проходило одинаково, на одном уровне.
Например, раньше в каждой команде был всего один тренер, а теперь их двое – главный тренер и второй, что оказывает положительное влияние на тренировки в целом.

В Азербайджане, безусловно, есть футбол, его здесь любят и уважают, а если сопоставить численность населения страны с количеством футбольной инфраструктуры, то становится ясно, что тут имеются отличные предпосылки для развития данного вида спорта.

Иметь столько полей, стадионов и клубов – это само по себе уже большое достижение. Конечно, сравнивать с Англией, Испанией или Германией азербайджанский футбол пока нельзя, но всё, что делается здесь на данном этапе, – это очень правильная и нужная работа».

Юные сумгайытские футболисты, у которых Sportbox.az взял их первые коротенькие интервью, разговариваливесьма свободно, а ответы на наши вопросы были по-взрослому чёткими, мальчики отвечали уверенно и без колебаний.

Алы Алыев – нападающий, 12 лет.

«Я занимаюсь футболом 3 года. До «Сумгайыта» играл в школьной команде, потом прошёл отбор и попал сюда.  Болею за «Реал» и «Сумгайыт», нравятся Месси, Роналду и Неймар. Местных футболистов я знаю не очень хорошо и почти не смотрю наш чемпионат, потому что учусь в школе. Да и мне больше нравится смотреть испанский чемпионат, если честно. В будущем я хотел бы сыграть за «Сумгайыт» или «Карабах».

Игры нашей сборной я смотрю, играют они неплохо, но слишком углубляются в защиту. В другую сборную команду я бы ушел, потому что хочу играть в сильных командах.

В нашем регионе я бомбардир, забил 14 голов. У меня это получилось потому, что ребята мне доверяют, пасуют, а я иду и забиваю».

Рустам Гумбатов – полузащитник, 11 лет.

«Футболом я начал заниматься в 7 лет, играл в разных сумгайытских футбольных секциях. Мне нравится в моей нынешней команде – тренировки проходят интересно, мы все очень дружные.  

Хотел бы играть в «Барселоне» или в нашем «Карабахе». Сборная Азербайджана мне нравится, мне кажется, что они прибавили в нападении, но им не хватает мастерства для хорошей защиты.

Дома меня очень поддерживают, хотят, чтобы я стал великим футболистом. Надеюсь, когда-нибудь так и будет».

Сарвин Исмайлов – защитник, 12 лет.

«В футбол я пришел в 6 лет, играл только в сумгайытских командах. Потом прошёл отбор и попал сюда, в профессиональный клуб. Я болею за наш «Сумгайыт» и его игроков - Тарзина Джахангирова, Вургуна Гусейнова, Орхана Алиева и других.

Ещё мне очень нравится «Барселона», «Реал» и их лучшие защитники - Даниэль Алвес и Серхио Рамос.

Я бы хотел стать хорошим защитником и играть в нашей сборной, ведь у них самое слабое место – это как раз защита, а я бы смог помочь им.

Я - капитан нашей команды, но не могу назвать себя очень жёстким. Наоборот, меня слушают, потому что я не грубый. Во время матча, конечно, я могу сказать что-то резкое, но в основном стараюсь подсказывать по-дружески мягко».

Эльмир Мамедов – вратарь, 11 лет.

«С 10  лет я играю тут, в «Сумгайыте». Наши тренировки проходят хорошо, мы стараемся следовать указаниям тренера. Атмосфера в команде хорошая, особенно после того, как мы попали в финальный этап.

Я сам вратарь, поэтому внимательно слежу именно за голкиперами. Мне очень нравится Икер Касильяс - он быстрый и ловкий. Ещё симпатизирую вратарю первой команды «Сумгайыта» Андрею Поповичу и вратарю «Малаги» Гильермо Очоа.

Игра голкипера сборной Азербайджана Кямрана Агаева мне нравится особенно. Я хотел бы быть похожим на него, так же хорошо защищать свои ворота. Он сейчас играет в Турции, и я тоже хочу играть за границей, но не в соседней стране, а  в «Манчестер Юнайтед». Это богатый клуб, к тому же в Баку есть их школа, где они постоянно отбирают лучших маленьких футболистов. И чемпионат Англии мне нравится намного больше, чем чемпионат Испании.

Но даже если бы какая-то из этих стран захотела, чтобы  я выступал за её национальную команду, я бы не согласился – буду играть только за Азербайджан».

Побеседовав с тренером и самыми перспективными футболистами юной команды, Sportbox не мог не взять комментарий у молодого и энергичного президента клуба «Сумгайыт» - Кямрана Гулиева. Футбольный функционер рассказал нам о тренерских курсах, развитии женского футбола в городе и роли женщины в футболе как таковом.

«Мы пригласили тренировать нашу команду U-12 ветерана футбола и бывшего арбитра из Сумгайыта Азада Муталлимова не из соображений землячества, так как всегда были от этого далеки. Просто мы стараемся собирать вокруг нашего клуба людей, для которых и город, и команды будут родными, тогда и отдача в работе гарантированно лучше.

Клуб старается регулярно отправлять перспективных тренеров на курсы лицензирования, санкционированные Федерацией футбола Азербайджана, и после получения диплома приглашает их на работу.

Затрагивая тему женского футбола, хочу сказать, что футбол не был создан для того, чтобы в него играли только мужчины. Он был создан для того, чтобы им могли заниматься все – и мужчины, и женщины.

Мне особенно приятно сообщить, что в Сумгайыте существуют сразу две женские команды разных возрастов и обе выступают в Лигах, организованных АФФА.

В 2011 году, с тех пор как ФК «Сумгайыт» выступает в Topaz Премьер-лиге, мы создали одну женскую команду, на следующий год вторую. У нас есть «сборницы», которые выступают в разных возрастных группах национальных команд Азербайджана, и мы продолжаем поставлять туда футболисток, благо Сумгайыт - большой город, и нам есть из кого выбирать.

Самое крупное спортивное состязание для нашей страны прошло как раз в сфере женского футбола, а именно - чемпионат мира среди девочек не старше 17 лет.

Благодаря этому первенству в стране были открыты новые футбольные поля, построен стадион «Баксель арена», который сейчас занимает «Нефтчи», реконструирован стадион имени Тофика Бахрамова, достроены стадионы в Зиря и Бина, на многих полях заменены покрытия. Одним словом, работа проведена колоссальная.

Знаете, я был на многих стадионах мира и видел, как неистово там болеют женщины, похлеще любого мужчины. Поэтому мы должны понять, что женщины являются частью футбола, нельзя их оставлять за его пределами.
Всё, что связано с футболом, имеет отношение к женщинам, и это не только моё мнение, это - мнение экспертов. Я проходил специальные курсы в Ливерпульском университете футбольного менеджмента, где много тем касалось того, какое влияние на футбол имеет женщина.

Одним своим присутствием на трибунах женщины создают особую атмосферу, которую футболисты, возможно, ощущают лучше всех. Кстати, во время матчей нашей команды на домашнем стадионе присутствует большое число представительниц прекрасного пола. Приходят матери футболистов, их сёстры, тёти, девушки, а мы, в свою очередь, создаём все необходимые условия для того, чтобы они чувствовали себя комфортно. 

Надо сказать, что женский футбол менее контактен, в нём больше техничности в лучших традициях бразильской школы 70-х, где было меньше скорости и больше зрелищности.

 Конечно, я однозначно за то, чтобы в этот вид спорта привлекалось всё больше и больше девочек, поэтому мы собираемся открыть в Сумгайыте ещё одну команду. Женский футбол – это красота, а красоту необходимо нести в массы».

В завершении хочется отметить, что Сумгайытская футбольная академия, её руководитель, тренеры, администраторы и непосредственно команда U-12 оставили только самые приятные впечатления. От каждого человека, с кем Sportbox.az успел побеседовать, исходила исключительная доброжелательность, а общая атмосфера здесь так и пышет заинтересованностью в развитии как подрастающего поколения футболистов, так и всего клуба в целом.

С таким энтузиазмом, несомненно, новые свершения всех сумгайытских команд не за горами, а мы, в свою очередь, с особым чувством радости и гордости будем освещать их грядущие успехи и победы.

Фарида Расулова, Эльмир Алиев
Фото: Лала Гулиева

Читайте по теме:

Atena U-12: амбициозные и перспективные мальчишки из «Алинджа» - ФОТО

Лига Atena U-12: о том, как вырастить настоящих профессионалов и почему юные игроки «Интера» не всегда смотрят матчи сборной - ФОТО

Лига Atena U-12: юные и целеустремленные футболисты «Бакы» о себе, любви к футболу и вере в будущее нашей сборной - ФОТО

Лига Atena U-12. Öncə «Vətən», или О будущем клуба с самым патриотическим названием - ФОТО

Лига Atena U-12: о воспитанниках «Нефтчи», штурмующих «Ювентус» и «Барселону» - ФОТО

 

Поделиться:
4575

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV