Лига Atena U-12: о том, как вырастить настоящих профессионалов и почему юные игроки «Интера» не всегда смотрят матчи сборной - ФОТО | 1news.az | Новости
Футбол

Лига Atena U-12: о том, как вырастить настоящих профессионалов и почему юные игроки «Интера» не всегда смотрят матчи сборной - ФОТО

16:52 - 28 / 01 / 2015
Лига Atena U-12: о том, как вырастить настоящих профессионалов и почему юные игроки «Интера» не всегда смотрят матчи сборной - ФОТО

Оригинал публикации: Sportbox.az

В нашем обществе бытует мнение о том, что футбол в Азербайджане начинается и заканчивается в клубах Премьер-лиги и национальной сборной, а основные сетования приходятся на отсутствие в нашей стране юношеского и детского футбола как такового.

Однако на деле все совсем не так, ведь на деле по всей стране строятся стадионы, сдаются в эксплуатацию футбольные поля, создаются команды, в футбол привлекаются дети не только из крупных городов, но и с периферии и отдаленных районов.

Уже сейчас, глядя на количество и качество команд всех возрастов в каждом регионе республики, можно с уверенностью сказать, что новое поколение азербайджанского футбола подрастает в профессиональной среде.

Дабы не быть голословными, Sportbox.az продолжает цикл материалов о юношеских командах Лиги Atena U-12, благодаря которым читатель вплотную ознакомиться с положением вещей в детском футболе.

Sportbox.az уже рассказывал вам о перспективной и амбициозной команде «Алинджа» U-12, а сегодня мы познакомим вас с юными футболистами «Интера».

Все возрастные группы ФК «Интер», в том числе и U-12, базируются настадионе «Интер Арена». Тренировочные поля этой арены находятся в хорошем состоянии и полностью соответствуют всем требованиям профессионального тренировочного процесса молодых игроков.

Как вырастить звезду?

Главный тренер «Интера» U-12 Эльдар Агаханов, руководящий командой с 2010 года, в своём комментарии для нашего ресурса поведал о возрастном цензе команды, её успехах и положении в общем зачёте Atena лиги.

«В «Интере» множество возрастных групп, мальчики приходят и 7-летние, и 6-летние. Команда U-12 была собрана в 2010 году, как раз тогда, когда многим ребятам не было 7-ми лет. Они вместе начинали свой путь футболистов и вот уже 5 лет играют плечом к плечу.

У нас есть футболисты и 2005-го года рождения, которые соревнуются наравне со всеми, несмотря на разницу в возрасте.

В прошлом году в Лиге U-11 нам не повезло во время встречи с командой Гянджи в четвертьфинале. Мы шли без поражений, да и эту игру мы не проиграли в основное время, а упустили победу лишь в серии пенальти, что является само по себе «лотереей». В этом году, надеюсь, для нас всё пройдёт более удачно. На данный момент мы делим 1-е и 2-е место с «Нефтчи», у нас с ними одинаковое количество очков.

Говоря о достижениях команды, хотелось бы отметить победу в Кубке «Сабахын улдузлары». Тогда из-за большого количества детей мне пришлось поделить группу на две команды и выставить в турнире сразу два состава – первый и второй.

Обычно в случаях, когда от одного клуба выставляются две команды, одна непременно слабее другой, но у нас получилось так, что первый состав стал победителями соревнования, а второй занял почётное третье место. Это замечательно. Получается, что наша вторая команда оставила позади такие коллективы, как «Карабах» и «Бакы».

Скоро у нас должна быть первая зарубежная поездка, где мы постараемся выступить достойно».

Говоря о перспективных игроках «Интер» U-12, тренер Агаханов подчеркнул важность усердия начинающих футболистов.

«Не бывает так, чтобы вся команда сплошь состояла из перспективных спортсменов.

Да, уже сейчас можно выделить Сеймура Мамедова, Мустафу Ахмедзаде, Асифа Сафарова, Абила Абилова, Али Тагиева и так далее, но нельзя с уверенностью сказать, что из них точно получатся хорошие футболисты, а из тех, кого я не назвал - нет.

Футбол такая штука, что тут никогда не знаешь, кто в итоге станет звездой. От самого ребёнка, от того, как он будет работать и что делать, зависит не 90%, а все 99% его будущего успеха.

Касательно тяги к футболу у мальчиков, конечно, она присутствует. У нас есть игрок Алиев Хаял, который стал одним из 5-ти человек отобранным в Летнюю школу «Манчестер Юнайтед» - он живёт в Хачмазе и не всегда может посещать тренировки в связи с занятиями в школе. Когда он приезжает в Баку, то остается у кого-нибудь из партнеров по команде. Я всячески поощряю такие взаимоотношения.

Конечно, отношение родителей к увлечению своих детей тоже играет не маловажную роль. В 7 часов вечера приводить 10-12 летнего сына на стадион - это не легко и просто. Люди приезжают сюда из Фатмаи, Зыха, и всё это на одном энтузиазме и желании видеть своего ребёнка занятого любимым делом. Родители тратят на это своё время и силы, но если б они не видели должного воодушевления у своих детей, то навряд ли стали бы это делать».

Также 35-летний специалист рассказал об основной цели команды:

«Единственной целью нашего клуба является взращивание молодого поколения азербайджанского футбола. Мы не думаем о том, куда продать футболистов и как это сделать поскорее. Для этого есть менеджеры, а у самого игрока будут собственные планы. Наша главная задача - это вырастить качественный футбольный продукт для нашей страны, для нашей сборной.

В неделю мы тренируемся, минимум, 5-6 раз, а часто и в день по 2 раза. Бывает, что все выходные напролет мы проводим на стадионе. Руководство всячески способствует нашей продуктивной работе. Сами понимаете во сколько обходятся тренировки при свете прожекторов и спортивный инвентарь, но у нас всё в избытке, ребята не чувствуют себя обделёнными.

Для юных футболистов, восхищённо следящих за лучшими командами и игроками мира, тренироваться в одинаковой форме, с достаточным количеством мячей на хорошем поле – это атмосфера профессионализма, которая очень сильно их воодушевляет».

Своими глазами

Пока Эльхан Агаханов рассказывал нам о своих подопечных, тренировка его команды была в самом разгаре. Глядя на мальчишек, бегающих по полю в очень морозный вечер, невольно захотелось немедленно надеть на всех тёплые пуховики и отправить в раздевалку погреться.

Однако, немного понаблюдав за ними, стало ясно, что эти ребята, с энтузиазмом внимающие наставлениям тренера, не ощущают никакого холода и безмерно счастливы от того, что у них есть возможность заниматься любимым делом.

Сеймур Мамедов – опорный полузащитник (капитан), 11 лет.

Скоро 3 года как я занимаюсь футболом, мне очень нравится всё, что мы здесь делаем. Болею я за родной «Интер» и испанскую «Барселону», мечтаю когда-нибудь играть в одной из этих команд. Любимые игроки - это Неймар, Бачана Цхададзе и Вагиф Джавадов.

Я - капитан, поэтому мне надо быть лидером на поле, чтобы остальные ребята ко мне прислушивались и брали с меня пример. И они это делают, я очень для этого стараюсь.

Главная моя цель – это попасть в состав нашей сборной и сделать всё, чтобы мы начали побеждать.

Магоммед Крепс – вратарь, 11 лет.

«Я родился в Германии, мама у меня азербайджанка, а папа - немец. Я начал заниматься футболом, когда мы переехали сюда 2 года назад. Я начинал как нападающий, но тренер посоветовал мне учиться на вратаря, потому что на этой позиции у меня больше шансов заиграть.

Болею я за «Барселону» и «Интер», очень нравится Месси. Нашу Премьер-лигу я смотрю редко, мне больше нравится испанская Ла лига. У меня часто спрашивают, за какую сборную я буду играть, если представиться такая возможность, ведь я могу выступать и за Азербайджан, и за Германию. Скорее всего, я выберу Бундестим, но всё покажет время, возможно, к тому моменту я ещё передумаю».

Джафар Мухтаров – нападающий, 10 лет.

"Я начал заниматься футболом 5 лет назад здесь, в «Интере». Мы с ребятами уважаем друг друга и дружим не только на поле, но и за его пределами.

Хочу, чтобы меня научили тут всему и в будущем я смог играть в «Барселоне».

Но сборная команда у меня будет только одна – это сборная Азербайджана. И даже если Испания предложит выступать за неё, я откажусь.

Я мечтаю быть похожим на Роналдиньо, а из местных футболистов мне очень нравится игра Вагифа Джавадова.

Наша сборная играет неплохо, но они не заканчивают начатое, будто им чего-то не хватает. Когда вырасту, хочу играть за нашу национальную команду и выиграть с ней много трофеев.

Братья Али и Магомед Тагиевы - нападающий и атакующий полузащитник, 12 лет.

Али: - «3 года назад папа привел нас на футбол, нам очень понравилось, и так мы начали ходить на тренировки. В «Интере» мы играем уже 2 года».

Магомед: — «Сначала мы тренировались в другом клубе, но нам не нравилось как там тренируют, поэтому мы перешли в «Интер» - здесь и хорошие условия, и хороший тренер».

— За кого вы болеете? У вас есть футбольные кумиры?

Али: — «Я болею за «Интер» и иногда за «Барселону». Очень нравится молодой футболист «Интера» Джошгун Диниев, ему 19 лет».

Магомед: — «А мне нравится «Реал» и Криштиану Роналду.

— За какую команду вам хотелось бы сыграть, когда подрастёте?

Оба: — В Азербайджане хотели бы играть в «Интере», а за границей в киевском «Динамо» или загребском «Динамо».

— А почему не в ваших любимых «Барселоне» и «Реале»?

Али: — «Это будет очень сложно, больше шансов попасть в «Динамо Киев» или, например, в «Галатасарай».

— А как насчёт того, чтобы добиваться высоких целей?

Магомед: — «Ну, надо же с чего то начинать». (улыбается)

— Матчи нашей сборной вам нравится смотреть?

Оба: — «Не очень. Мы их практически не смотрим».

— Почему?

Али: — «Потому что они постоянно проигрывают. Не хочется на это смотреть, мы ведь очень переживаем…».

Общение с главным тренером и юными футболистами «Интер» U-12 оставило весьма приятное впечатление – с подобным подходом к футболу позитивные результаты не должны заставить себя ждать.

А все мы будем надеяться на то, что когда в сборной Азербайджана заиграют такие ребята, как Али и Магомед Тагиевы, подрастающие футболисты того времени не только станут смотреть матчи национальной команды с огромным удовольствием, но и будут радоваться их победам и новым свершениям.

Фарида Расулова, Эльмир Алиев.

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
3516

Последние новости

Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21
Все новости

1news TV