Александр Чертоганов: «В Азербайджане большой футбольный бум» | 1news.az | Новости
Футбол

Александр Чертоганов: «В Азербайджане большой футбольный бум»

03:11 - 23 / 10 / 2014
Александр Чертоганов: «В Азербайджане большой футбольный бум»

Полузащитник «Сумгайыта» Александр Чертоганов в Высшей лиге Чемпионата Украины не сыграл ни одного матча.

Футбольная судьба распорядилась так, что он переехал в Азербайджан, где стал легендой местного футбола. В своем интервью сайту football24.ua Чертоганов рассказал о жизни в Азербайджане и дальнейших планах. 

- Саша, если оглянуться назад, можешь сказать, кто повлиял на твое увлечение футболом

- Моя семья. Она во всем меня поддерживала и сейчас поддерживает. Никого не удивлю, сказав, что в первую очередь мой отец, Юрий Владимирович, отдал меня в футбольную школу «Днепр-75», где меня учил футбольным азам известный днепропетровский тренер Виталий Мусиенко, который воспитал таких известных игроков, как Владимир Геращенко, Андрей Сидельников, Сергей Перхун, Александр Рыкун и Виталий Рева... Отец очень любит футбол и довольно неплохо умеет играть и обращаться с мячом. Он с детства приучал нас с братом к спорту. Папа работает на заводе ДМЗ инженером, а мама, Надежда Николаевна, всегда переживала за меня, чтобы не получил травму во время проведения игр, или тренировок. Даже если я получал по ногам, старался не говорить об этом. Брат Сергей не пошел по футбольной линии, занимался плаванием, были неплохие результаты, но потом не сложилось...

- Не мешал ли футбол учебе в школе? 

- Нет. Если было желание что-то учить, то всегда мог выучить без проблем. Уже когда в институте учился, это было немного сложнее, были предметы посерьезней.

- Можешь назвать своего футбольного кумира юности? 

- Всегда ходил болеть за родной «Днепр». Легендарный для Днепропетровска стадион «Метеор» был рядом с местом, где жила наша семья. В те годы моим кумиром был один из лучших форвардов не только в «Днепре», но и во всей стране - Олег Протасов. 

- Почему же тогда не стал форвардом? 

- Так сложилось. Всегда играл крайнего полузащитника. На этой позиции выходило играть лучше всего. В Азербайджане я почти всегда играл в центре поля, опорного полузащитника.

- Саша, чем запомнился чемпионат Украины, где ты провел ровно 100 матчей? 

- В чемпионате Украины не удалось поиграть в Высшей лиге. А лучшие игровые годы я провел в Николаеве. В городе корабелов хорошие болельщики, этот город для меня был родным. Украинская Первая лига запомнилось самоотдачей в каждой игре. В матчах всегда было много борьбы. Нужно всегда быть физически готовым. А у тогдашнего тренера николаевцев Михаила Калиты »физика» была на первом месте.

- А как на тебя вышли селекционеры ФК «Баку»?

- С подачи известного украинского тренера Романа Михайловича Покоры. Летом 2004 года, он мне сказал, что футбольный агент Иван Марич предлагает поехать в Азербайджан на просмотр в команду с хорошими условиями. Хорошо подумав и взвесив все «за» и «против», я ответил согласием. Как показало время, я не ошибся в своем выборе.

- Безболезненным ли было привыкание к закавказскому быту? 

- Больше приходилось привыкать к тому, что далеко от дома. А к быту привыкать сильно не приходилось - здесь сразу познакомился со многими хорошими людьми, и мне предоставили хорошие жилищные условия. Главное, находясь «в гостях», с уважением относиться к людям, менталитету и местным традициям.

- После украинской, как тебе пришлась по вкусу закавказская кухня, отличающаяся своими пряными и острыми блюдами?

- Проблем не было. Во многих азербайджанских городах можно поесть и блюда своей национальной кухни. Я отдаю предпочтение мясным блюдам и сладостям местного приготовления. И, конечно же, фрукты и овощи здесь очень вкусные. 

- Понимаешь ли достаточно сложный азербайджанский язык? 

- Кое-что понимаю. В основном все мои друзья хорошо знают русский, и проблем в общении не возникает. Но говорить не умею. Хотя не скрою, такое желание есть. 

- Для тебя лично, переезд в закавказский чемпионат - это шаг вперед?

- Тогда я так не считал. Только со временем я понял, что здесь все лишь на стадии подъема. Особенно в плане футбольной инфраструктуры: стадионы, тренировочные поля, спортивные базы, гостиницы... Приходилось терпеть, особенно тогда, когда ехали на выезд. Все это сказывалось. Но есть и огромные плюсы. В последние годы, в азербайджанский футбол стали прилично вкладывать финансовые ресурсы, а люди здесь трудолюбивые. Многие меценаты с большим желанием вкладывают деньги в развитие местного и детского футбола. Со временем все будет налаживаться - построены тренировочные базы, стадионы, начали приезжать известные тренеры и футболисты высокого европейского класса. Уровень азербайджанского футбола начал стремительно расти.

- Чем руководствовался, когда в 2005 году принял гражданство Азербайджана? 

- Предложили играть за сборную страны на высоком международном уровне - это большая честь и ответственность. Ведь интересно выступать на таком высоком уровне против мировых звезд и сильнейших сборных, поэтому с удовольствием согласился. Тем более, что шансов играть за сборную Украины на тот момент у меня не было. Но и позиция «опорника» не самое проблемное место в украинской сборной. На ней всегда играли и играют квалифицированные футболисты: Гай, Тимощук, Левченко выступавший в Голландии, днепропетровцы Ротань и Сергей Кравченко (он раньше играл в азербайджанском чемпионате). Сейчас молодежь подпирает, Гармаш и Рыбалка из »Динамо», Степаненко из «Шахтера». В данном случае нужно всегда трезво оценивать ситуацию и свои силы. 

- Интересно, а как относятся местные болельщики к иностранцам, выступающим за их национальную сборную?

- Трудно ответить. Скажу так: нужно всегда на поле отдаваться на все 100% и как можно лучше играть, тогда и проблем не будет, а так болельщики «засвистят». 

- Азербайджанцы еще тебя увидят в сборной? 

- Скорее всего - нет, чем да. Мое время уже прошло. Нужно давать дорогу молодым ребятам.

- Кого из футболистов соперников можешь отметить среди тех, против кого было сложно действовать? 

- Очень сложно было соревноваться со сборной Германии. Бундестим - мощная команда во всех линиях, сбалансированная и очень организована. А вообще, со многими футболистами сложно - их так много было, а запомнились своей блестящей индивидуальной игрой: бельгиец Азар, немцы Баллак и Швайнштайгер, португальцы Деку и Роналду... Отличные футболисты, с прекрасной техникой и видением поля. Настоящие лидеры своих сборных. 

- Тебе известно, что со своим показателем в 54 матча за сборную Азербайджана ты входишь в исторический топ-список гвардейцев азербайджанской сборной? 

- Сколько игр за сборную!? Но сам не вел статистику, а друзья и любители футбольной цифры мне говорили об этом.

- В твоем послужном списке это уже шестая по счету команда в Азербайджане, а в какой из них прошли твои лучшие годы? 

- В каждой команде, в которой я играл, мне было комфортно. Везде относились ко мне хорошо, с партнерами по команде никогда конфликтов и проблем не возникало. В игре и в повседневной жизни всегда было взаимопонимание и хорошая атмосфера. В спортивном плане, практически во всех клубах мы добивались успехов в чемпионате и кубке Азербайджана. 

- Твой нынешний клуб «Сумгаит», занимает четвертое место в чемпионате. Сможете ли поправить турнирное положение и войти в тройку призеров? 

- Да, у нас есть такая цель - медали чемпионата и участие в Лиге Европы. Так как плотность команд в турнирной таблице приличная, а отставание в очках небольшое (всего три очка от первого места), будем бороться за место в тройке чемпионата.

- С украинцами в азербайджанском чемпионате поддерживаешь ли отношения? 

- С Левиным дружим давно. Вместе играли в сборной, а также совместно выступали за бакинский «Интер». У нас в команде в воротах стоит Андрей Попович из Ужгорода. Он выступал за молодежную сборную Азербайджана, а сейчас в его активе есть несколько матчей за национальную азербайджанскую дружину. С другими ребятами тоже общаюсь. 

- Как считаешь, каков уровень у азербайджанской Премьер-лиги? 

- Соревновательный уровень Премьер-лиги заметно вырос за последние годы. Местная Федерация футбола проводит чемпионат, где команды играют в 4 круга! Сначала 12 команд играют между собой, а затем первые шесть клубов играют между собой за самые высокие места, а нижняя часть играет между собой, и борются за то что бы остаться в Лиге сильнейших. Чемпионат непредсказуем. Примерно семь команд одного уровня и всегда интересно играть и бороться на поле.

- Как и в прошлые годы на первом месте у азербайджанских футболистов индивидуальная игра? 

- Да. «Технарей» в чемпионате хватает. Но я думаю, что скоро и в физическом плане у местных футболистов все будет в порядке. Здесь уделяют большое внимание детскому футболу. Строят футбольные академии, приглашают квалифицированных специалистов, и я верю, что результат не заставит себя ждать. В Азербайджане большой футбольный бум!

- Планируешь ли еще играть долго? 

- Если все будет хорошо, то думаю еще несколько лет поиграю. 

- Можешь вспомнить свой самый памятный матч и гол в карьере? 

- У меня не много забитых мячей за карьеру. Но самый памятный гол, наверное, тот который я забил столичному «Нефтчи» в чемпионате Азербайджана. Было огромное желание выиграть у своего бывшего клуба. Я тогда перешел в «Габалу» из «Интера». В команду меня пригласил британец Тони Адамс. Мы неплохо начали чемпионат, шли в лидерах, но потом пошла полоса неудач, Тони Адамс подал в отставку... По календарю мы должны были встретиться с «Нефтчи», бакинцы тогда стали чемпионами. Во время матча судья назначил штрафной. Я решился на дальний удар и забил! Мои эмоции зашкаливали, так как в «Нефтчи» я провел четыре года, а по стечению обстоятельств пришел новый тренер, который начал проводить реформы в команде - под них попал и я. Было очень обидно, что руководство в тот момент подошло не по-спортивному, даже в финансовом плане они повели себя некорректно. Все заработанные мною деньги, которые мне были обязаны выплатить по контракту они просто «заморозили» и поэтому тот гол был для меня важным, прежде всего, в психологическом плане.

- Есть такие моменты в футболе, которые ты не полностью реализовал? 

- Конечно, есть такое, но об этом никогда не жалел. У меня всегда было желание поиграть на более высоком уровне, в более сильном чемпионате. 

- Чем планируешь заниматься после завершения карьеры? 

- Желание обычные. После завершения карьеры хочется, чтобы была своя семья. А кроме футбола, у меня есть и небольшой бизнес. 

- Где в дальнейшем планируешь жить? 

- Думаю жить в Украине - там, где живут мои родители. Так что свое будущее связываю с Украиной.

- Кстати, часто ли наведываешся к своим родителям в Днепропетровск? 

- Не так часто, как хотелось бы. Ведь я - спортсмен. Удается бывать дома раз в полгода. На родине всегда хорошо. Мне очень важно, что мои родители - отец Юрий Владимирович и мама Надежда Николаевна здоровы и ни в чем не нуждаются. В Азербайджане тоже не чувствую дискомфорта и не чувствую себя в гостях. У меня в этой закавказской республике много хороших друзей и знакомых. 

- Смотришь ли матчи с участием сборной Украины? 

- Конечно! И матчи украинского чемпионата тоже. Рад, что ребята одержали две победы в последних матчах отбора на Евро-2016.

- Кем себя ощущаешь больше: украинцем, или интернациональным гражданином? 

- Родина у меня - Украина! Азербайджан - моя вторая родина! 

- Какое отношение граждан Азербайджана к событиям в Украине? 

- К событиям в Украине люди относятся с переживанием и все они хотят скорейшего урегулирования конфликта. Украинский народ в Азербайджане любят и уважают.

Мурад Ахундов

Поделиться:
1842

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV