Бернхард Липперт: «Подаю в отставку с поста главного тренера молодежной сборной Азербайджана» - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Футбол

Бернхард Липперт: «Подаю в отставку с поста главного тренера молодежной сборной Азербайджана» - ОБНОВЛЕНО

14:28 - 02 / 09 / 2014
Бернхард Липперт: «Подаю в отставку с поста главного тренера молодежной сборной Азербайджана» - ОБНОВЛЕНО

В административном здании АФФА проходит пресс-конференция главного тренера молодежной (U-21) сборной Азербайджана по футболу, предваряющая завтрашний отборочный матч чемпионата Европы-2015 со сборной Израиля (3 сентября, Баку).

"Сегодняшняя пресс-конференция посвящена не только матчу с Израилем, но и тому, что я предложил руководству АФФА уйти в отставку с этого поста, - приводит Sportbox.az слова наставника. - Благодарю Ровнага Абдуллаева и Эльхана Мамедова за то, что доверили мне эту работу.

Причины моей отставки две - я уже семь лет работаю в Азербайджане и начал с команд младших возрастов. Думаю, что принес пользу. Считаю, что пора открыть дорогу местным молодым тренерам. Все зависит от решения АФФА.

Вторая причина - у меня становится больше работы, как у технического директора. Надо готовиться к юношескому чемпионату Европы-2016 в Баку и другим проектам.

Посмотрим на достигнутые результаты. Когда я сюда приехал, меня журналист спросил о том, знаю ли я, что молодежная сборная Азербайджана не выигрывала уже 8 лет. Я очень расстроился после этого вопроса. Нам и сейчас нелегко бороться с европейскими сборными, но прогресс есть. Мы добились четыре победы в отборочных матчах.

Для меня было главной задачей не добиваться высоких результатов, а готовить футболистов для основной сборной. Конечно, успехи взрослой команды - заслуга Берти Фогтса. Но процесс омоложения проходит благодаря молодежной сборной.

Стоит гордиться тем, что 16 человек из молодежной сборной сейчас находятся в Москве и готовятся в стане национальной сборной к товарищеской игре с Россией. Я не думал, что столько игроков молодежки будут привлечены во взрослую сборную. 

Положительно повлияло и правило, согласно которому футболисты младше 21 года должны играть в Премьер-лиге. За это благодарю АФФА.

Что касается подготовки к матчу с Израилем, то у нас было очень мало времени. Некоторые футболисты только сегодня прибыли в лагерь команды. Сегодня проведем предматчевую тренировку. Надеюсь, что ребята проявят самоотверженность в этой игре.

Жду ли я завтра прощального подарка от команды? Жду (улыбается).

Если руководство АФФА захочет знать мое мнение о моем преемнике, то я его скажу. Но не публично.

Какие проблемы в азербайджанском футболе? Можно сделать еще лучше инфраструктуру для детско-юношеских команд. Еще одна проблема в том, что клубы живут сегодняшним днем, не думая о будущем. От этого страдает детский футбол. Клубы в основном занимаются приобретением иностранцев. Западные клубы как минимум 10 процентов своего бюджета выделяют на развитие детского футбола. В Азербайджане не так".

Эльмир Алиев 

Поделиться:
2171

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV