Европлоды. Что даст Азербайджану прошедший чемпионат U-17? | 1news.az | Новости
Футбол

Европлоды. Что даст Азербайджану прошедший чемпионат U-17?

09:56 - 26 / 05 / 2016
Европлоды. Что даст Азербайджану прошедший чемпионат U-17?

С финала юношеского (U-17) чемпионата Европы по футболу, который проходил в Баку с 5 по 21 мая, прошло уже несколько дней, но впечатления от турнира остались настолько яркие, что делиться ими будут еще долго.

Как сообщает Sportbox.az, в восторге от прошедшего чемпионата и представители УЕФА, работавшие в Баку. По их мнению, на высоком уровне было все: организация, инфраструктура, взаимодействие между командами АФФА и УЕФА.

Лестных слов удостоилась и сборная Азербайджана. И это справедливо, так как команда, которую после стартового крупного поражения (0:5) от Португалии, не критиковал только ленивый, как выяснилось, проиграла только один матч, да и то будущим чемпионам. Напомним, что в финале португальцы в серии пенальти одолели Испанию.

Что дал и даст этот чемпионат азербайджанскому футболу? Мы получили возможность на деле проверить созданную за последние годы инфраструктуру. Олимпийский стадион, «Баксель Арена», «Далга Арена», «Азерсун Арена» - все это стадионы, построенные за последние годы и успешно принявшие матчи юношеского чемпионата Европы. Появились пять новых тренировочных поля: три - на базе «Нефтчи», одно - на Бакинском Олимпийском стадионе, одно - на базе сборных команд «Далга».

Завершившийся турнир стал вторым большим опытом для Местного Оргкомитета. Первое аналогичное испытание было в 2012 году, когда в Азербайджане под эгидой ФИФА проходил чемпионат мира среди девушек. Участие в организации этих двух турниров принесет огромную пользу коллективу в 2020 году, когда в Баку пройдут четыре матча чемпионата Европы среди взрослых.

Разумеется, огромный опыт приобрели и наши футболисты. Кто знает, быть может, в 2020 году кто-то из них в составе сборной Азербайджана сыграет на чемпионате Европы, если наша национальная команда пробьется в число 24 сильнейших сборных континента. Правда, хотелось бы, чтобы до 2020 года эти юноши добились бы успеха среди 19-летних и 21-летних сборных.

  

Чемпионат Европы U-17, как отметил генеральный секретарь Эльхан Мамедов, стал хорошей рекламой для Азербайджана. Десятки миллионов телезрителей могли следить за прямыми трансляциями из Баку по каналам «Евроспорт».

А что дал прошедший чемпионат европейскому футболу? Как и любой крупный турнир среди юношей, он открыл новых звезд. Чего только стоит португалец Жозе Гомеш, забивший в пяти матчах семь голов? Если парень будет прогрессировать такими же темпами, то очень скоро перейдет из «Бенфики» в европейский суперклуб.

Бакинский Евро дал Старому Свету новый рекорд посещаемости. 33 тысячи болельщиков пришло на матч открытия Азербайджан – Португалия!

А еще УЕФА вслед за ФИФА открыл для себя новую страну, способную на высоком уровне организовывать финальные стадии чемпионатов Европы. Если Баку захочет, то в ближайшие годы легко может замахнуться на проведение финала Лиги чемпионов или Лиги Европы на Олимпийском стадионе. В УЕФА убедились, что в столице Азербайджана все будет на уровне!

Эльмир Алиев 

Поделиться:
2981

Последние новости

В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08
Все новости

1news TV