Евро-2016: Германия и три ее соперника по группе В | 1news.az | Новости
Футбол

Евро-2016: Германия и три ее соперника по группе В

17:56 - 03 / 05 / 2016
Евро-2016: Германия и три ее соперника по группе В

Все ближе и ближе старт юношеского (U-17) чемпионата Европы по футболу, который пройдет в период с 5 по 21 мая в Баку.

Sportbox.az продолжает знакомить с участниками соревнования. Второй на очереди стоит группа В, куда вошли Германия, Австрия, Босния и Герцеговина и Украина.

Начнем с Германии, которая является фаворитом группы и одним из претендентов на медали турнира. Правда, на счету 17-летней бундестим всего одна победа на чемпионате Европы сезона 2008/2009. Были еще два успеха на чемпионатах Европы среди 16-летних, имевших место быть до сезона 2001/2002.

На предыдущем Евро Германия дошла до финала, где уступила Франции со счетом 1:4. Именно по причине удачного прошлогоднего выступления немцы пропускали квалификационный раунд нынешнего чемпионата. В элитном раунде Германия разгромила Словакию (5:1), победила Голландию (1:0), сыграла вничью с Болгарией (1:1) и вышла в финальную часть с 1-го места в квартете.

В нынешнем составе сборной Германии особняком для нас стоит Ренат Дадашов – брат экс-нападающего сборной Азербайджана Руфата Дадашова из «Лейпцига». В целом здесь собраны футболисты немецких клубов, среди которых есть «Бавария», «Боруссия» (Дортмунд), «Вердер», «Гамбург» и другие.

Среди тех, кто начинал свой путь в 17-летней сборной Германии, выделим Тони Крооса и Марио Гетце. Первый после нескольких лет в «Баварии» сейчас является игроком основного состава «Реала», а второй является автором единственного гола в финале взрослого чемпионата мира-2014, принесшего победу Германии над Аргентиной.

Географические соседи немцев – австрийцы – не могут похвастаться успехами на Евро среди U-17. В квалификационном раунде Австрия победила Литву (2:0), скромный Люксембург (2:1), сыграла вничью с Сербией (1:1) и заняла 1-е место. В элитном раунде Австрия после двух нулевых ничьих с Исландией и Грецией обыграла Францию (2:1), обеспечившую на тот момент себе победу в группе. Именно победа в заключительном матче позволила потомкам Штрауса и Моцарта занять 2-е место в группе и пройти дальше.

Плюсом для Австрии является и то, что завершать групповой турнир в Баку команда будет матчем с Германией. Так как в случае необходимости немцы (если забронируют за собой выход в четвертьфинал на тот момент) могут поделиться очками. Как это случилось на взрослом чемпионате мира 1982 года, когда ФРГ в заключительном матче первого группового этапа победила Австрию с удобным для обеих команд счетом 1:0. Гол был забит на 10-й минуте, а остальное время команды просто «валяли дурака». Тем самым, за бортом остался Алжир, который тогда сенсационно победил ФРГ (2:1), но затем уступил Австрии (0:2).

В нынешнем составе австрийцев превалируют представители венских «Аустрии», «Рапида», а также есть футболисты испанской «Барселоны», английской «Астон Виллы» и немецкого «Аусбурга».

Босния и Герцеговина в квалификационном раунде победила Эстонию (2:1), Молдову (5:0), уступила Украине (0:3) и заняла 2-е место. В элитном раунде экс-югославская республика выиграла у Грузии (2:1), Италии (1:0), проиграла России (1:2). В квартете три сборные – Италия, Босния и Герцеговина и Россия - набрали по 6 очков каждая, но дальше благодаря по итогам матчей между этими командами прошли Италия и Босния и Герцеговина.

В состав команды помимо представителей местных клубов входят игроки команд Хорватии, Сербии и Беньямин Хаджич из «Баварии».

И, наконец, Украина, которая точно будет бороться как минимум за 2-е место в группе. В квалификационном раунде «жовто-блакитные» сыграли вничью с Молдовой (1:1), победила Эстонию (2:0) и, как указывалось выше, Боснию и Герцеговину (3:0), заняв 1-е место. То есть положительный опыт встречи с одним из соперников в финальной части соревнования у команды есть. В элитном раунде Украина выиграла у Финляндии (3:0), Турции (3:0), сыграла вничью с Англией (1:1) и также заняла 1-е место.

В состав сборной прошли футболисты исключительно местных клубов, включая «Динамо» (Киев), «Шахтер», «Днепр» и другие.

Тельман Амирасланов

Поделиться:
3242

Последние новости

Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газаСегодня, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35
Все новости

1news TV