«Баку-2015»: Факельная эстафета в Габале - ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

«Баку-2015»: Факельная эстафета в Габале - ФОТО

23:12 - 26 / 05 / 2015
«Баку-2015»: Факельная эстафета в Габале - ФОТО

БАКУ, 26 мая - 1NEWS.AZ

26 мая в Габалинском районе царило праздничное настроение. Тысячи жителей района, выйдя на улицы с трехцветными флагами Азербайджана, плакатами с символикой Европейских игр и цветами, с большой радостью встретили участников факельной эстафеты «Баку-2015».

У символических ворот первых Европейских игр «Баку-2015», установленных на проспекте Гейдара Алиева в Габале, факел принял преподаватель физкультуры Анар Мустафаев.

Затем 10 спортсменов продолжили факельную эстафету на дистанции 2,5 километра. Юные спортсмены, принимая по очереди факел, по улицам Гейдара Алиева, Самеда Вургуна достигли парка Гейдара Алиева. Тренер Габалинского Олимпийского спортивного комплекса Эхсан Назиров, поднявшись на сцену, зажег факел. А лампу первых Европейских игр под аплодисменты собравшихся на площади людей зажег учащийся XI класса Бахрам Ахмедзаде. Лампа была передана в Центр Гейдара Алиева для хранения до окончания первых Европейских игр.

Затем был продемонстрирован видеоролик, отражающий церемонию зажжения факела первых Европейских игр в Храме Атешгях.

Преподавательница Габалинского профессионального учебного центра по туризму и отельному бизнесу Сабина Джахангирова, делясь с корреспондентом АЗЕРТАДЖсвоими чувствами, сказала: «Проведение в нашей стране первых Европейских игр вызывает чувство гордости у всех граждан Азербайджана, в том числе и у меня. Зажжение сегодня факела Игр в городе Габала нас безгранично радует. Выражаю нашему Президенту глубокую признательность за то, что он подарил нам эту радость. Азербайджан, который превратился уже в спортивную державу, в последние годы добился больших успехов в этой области. Наши спортсмены, вдохновленные вниманием и заботой главы государства Ильхама Алиева об этой сфере, с каждым годом добиваются все более внушительных побед. В этих успехах есть и доля габалинских спортсменов. Проведение первых Европейских игр в Азербайджане вызвало у наших подростков и молодежи большой интерес к спорту. Фестиваль огня в нашем районе - это историческое событие. Желаю, чтобы огонь, зажженный сегодня в древней и современной Габале, в скором времени зажегся и в Карабахе».

Председатель Совета аксакалов Габалинского района Назим Исмайлов высоко оценил проведение первых Европейских игр в нашей стране: «Проведением первых Европейских игр наша страна войдет в историю. Эти Игры продемонстрируют всему миру стремительное развитие Азербайджана, национальные ценности нашего народа и его толерантность. То, что организация этих Игр доверена Азербайджану, свидетельствует, что наша страна завоевала большое доверие на международной арене. Проведение Игр в Баку еще раз подтверждает, что захлестнувший весь мир экономический кризис не повлиял на успешное развитие Азербайджана. Напротив, взяв на себя проведение первых Европейских игр, Азербайджан еще больше повысил свой авторитет в мире, вновь доказал, что является надежным партнером. Желаю нашей стране и нашим спортсменам успехов и побед».

Грандиозный Фестиваля огня, концертная программа с участием мастеров искусств республики и района были с большой радостью встречены жителями Габалы. В заключение состоялся фейерверк.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2356

Последние новости

В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55
Все новости

1news TV