Факел Европейских игр зажжен в Загатале - ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Факел Европейских игр зажжен в Загатале - ФОТО

23:13 - 23 / 05 / 2015
Факел Европейских игр зажжен в Загатале - ФОТО

БАКУ, 24 мая - 1NEWS.AZ

Факел первых Европейских игр, путешествующий по городам и районам нашей страны, вечером 23 мая прибыл в «край роз» – Загаталу.

Загатальский район в настоящее время переживает новый период своего развития. Стремительное развитие регионов можно сегодня наглядно увидеть на примере Загаталы. В последние годы полностью изменился облик поселков и сел района, построены и сданы в эксплуатацию десятки социальных объектов, обновлена дорожная инфраструктура, повысился уровень благосостояния населения. Особое внимание в районе, наряду с другими сферами, уделяется развитию спорта. Открытие в городе Загатала Олимпийского спортивного комплекса, стадиона, современных спортивных сооружений способствует достижению спортсменами района успехов в соревнованиях республиканского и международного уровня.

Тысячи жителей района, собравшиеся на Площади Государственного флага в городе Загатала, с трехцветными флагами Азербайджана, цветами встретили участников факельной эстафеты.

Чемпион мира по боевым искусствам будо, мастер спорта Тебриз Балаханов принял факел у символических ворот первых Европейских игр. Пройдя запланированную дистанцию, он передал факел следующему участнику эстафеты – победительнице XXI Международного шахматного фестиваля 2011 года в Белграде Хадидже Халиловой.

Делясь впечатлениями с корреспондентом АЗЕРТАДЖ, Тебриз Балаханов сказал: «Мне посчастливилось принять факел первых Европейских игр в Загатальском районе. Не могу найти слов, чтобы выразить переполняющее меня чувство радости. Просто скажу, что горжусь тем, что я – азербайджанец! Как спортсмен, я уверен, что нам всегда будут сопутствовать успех и победа. Я верю и в то, что первые Европейские игры пройдут в духе солидарности, сплоченности, здоровой и справедливой конкуренции».

Следующие факелоносцы, продолжившие эстафету по проспекту Гейдара Алиева, улицам Деде Горгуд, 28 Мая, Узеира Гаджибейли и Мира, пробежав расстояние примерно в 2700 метров, доставили факел на территорию Загатальского историко-культурного заповедника. Тысячи загатальцев, пришедших на территорию возведенной в 1830 году крепости Загатала, с большим энтузиазмом наблюдали за церемонией зажжения факела первых Европейских игр. Ученик 11-го класса полной средней школы номер 1 города Загатала, призер международного турнира по дзюдо 2014 года в Ингушетии Ариз Мамедов, поднявшись на установленную в центре площади сцену, зажег факел. Собравшиеся на площади встретили этот незабываемый миг бурными аплодисментами.

Зажженная от факела лампа «Баку-2015» была передана в Центр Гейдара Алиева для хранения до окончания первых Европейских игр.

На церемонии был показан видеоролик, отражающий зажжение факела первых Европейских игр 26 апреля в храме Атешгях в Баку.

Церемония завершилась фейерверком.

Последний участник факельной эстафеты – Ариз Мамедов, делясь своими впечатлениями с корреспондентом АЗЕРТАДЖ, сказал: «Сегодня – самый знаменательный и исторический день в моей жизни. Мне посчастливилось зажечь факел Европейских игр в нашем районе. Я горжусь тем, что являюсь гражданином этой страны. Сегодня спорт в нашей стране, как и другие сферы, достиг наивысшей точки в своем развитии. Я, как представитель молодежи Азербайджана, и впредь буду стараться делать все возможное, чтобы быть достойным гражданином нашей Родины».

Председатель районного Совета аксакалов Иса Ахмедов отметил: «Факел первых Европейских игр, зажженный в Храме Атешгях, наконец прибыл и в мою родную Загаталу. Мы, загатальцы, испытываем чувство большой радости и гордости в связи с этим знаменательным событием. Проведение первых Европейских игр в нашей стране является очередным успехом Азербайджана на мировой арене. Мы, представители старшего поколения, очень рады этим успехам и желаем побед нашим спортсменам, которые примут участие в соревнованиях».

Директор городской полной средней школы номер 3 Эльмира Гаджиева, выразив чувство большой гордости в связи с тем, что первые Европейские игры будут проведены в Азербайджане, сказала: «Сегодня очень знаменательный день для нашего района. Мы с большой радостью встретили факел Европейских игр. Я очень счастлива, что являюсь участницей этой торжественной церемонии. Проведение Игр в Азербайджане связано с международным авторитетом нашей страны. От имени загатальцев я выражаю признательность нашему Президенту за подаренную нам большую радость».

Как отмечалось, зажженная от факела лампа до окончания Европейских игр будет храниться в Центре Гейдара Алиева. Директор Центра Фамиль Рагимов сказал: «Я рад, что являюсь свидетелем такого исторического события. Это – счастье, подаренное нам достойным продолжателем великого лидера – Президентом Ильхамом Алиевым. Мы верим, что настанет день, когда такой же факел будет зажжен в Карабахе, и этот факел будет гореть вечно».

Следующим пунктом на пути факельной эстафеты станет Гахский район.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2448

Последние новости

Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20
Все новости

1news TV