Баку в борьбе за Олимпиаду-2020: Мадрид без боя не сдастся | 1news.az | Новости
Спорт

Баку в борьбе за Олимпиаду-2020: Мадрид без боя не сдастся

18:22 - 09 / 05 / 2012
Баку в борьбе за Олимпиаду-2020: Мадрид без боя не сдастся

БАКУ, 9 мая – SPORT.1NEWS.AZ

Соперник Баку в борьбе за Олимпиаду-2020 - Мадрид - не станет отзывать заявку на проведение Игр, несмотря на значительный экономический спад в стране в конце прошлого месяца.

Как сообщает Sport.1news.az, ранее на Олимпиаду-2020 также претендовал Рим, однако в феврале правительство Италии заявило, что экономическое положение не позволит предоставить необходимые финансовые гарантии.

«Мадрид не имеет намерений отказываться от борьбы за проведение Олимпийских игр. Мы не станем «вторым Римом», и в следующем году на 125-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Буэнос-Айресе мы будем готовы продемонстрировать нашу конкурентоспособность», - заявила вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Испании, двукратная олимпийская чемпионка по парусному спорту Тереза Забель, сообщает ИТАР-ТАСС.

Будущую столицу Олимпиады-2020 МОК определит на сентябрьской сессии 2013 года. Кроме Баку и Мадрида, на нее претендуют Доха (Катар), Стамбул (Турция) и Токио (Япония). Интересно, что испанцы уже в третий раз подают заявку на Игры. До этого Мадрид дважды проиграл — сначала Лондону-2012, затем Рио-де-Жанейро-2016.

«Непростая экономическая ситуация никак не связана с неудачами наших предыдущих попыток, - прокомментировала Забель. - Претендентов на проведение олимпийского турнира оценивают не только по материальному положению, но и по их боевому духу».

Испанская столица имеет практически все для проведения Игр, кроме шести необходимых объектов. Своими преимуществами представители заявки считают то, что испанские атлеты пользуются успехом на международной арене, особенно в футболе, баскетболе и теннисе. Кроме того, за последнее десятилетие Мадрид принял около 85 чемпионатов Европы и 77 мировых первенств.

«Немногие города могут похвастаться таким обилием спортивных мероприятий столь высокого уровня», - подчеркнула представительница НОК.

В ближайшие два года Мадрид примет шесть чемпионатов мира по олимпийским видам спорта.

«Нам действительно необходимо провести эти Олимпийские игры. В стране высокий процент безработного населения, особенно среди лиц моложе 25 лет. А ведь именно они являются наиболее квалифицированными специалистами, мы должны предоставить им рабочие места в первую очередь. Нет лучшего шанса для реализации этого, чем проведение Игр», - сказала Тереза Забель.

Эльмир Алиев

Поделиться:
2747

Последние новости

В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44
Все новости

1news TV