Гражданка Грузии, жестоко убившая невестку и внучку, не смогла обжаловать приговор суда - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Гражданка Грузии, жестоко убившая невестку и внучку, не смогла обжаловать приговор суда - ФОТО

19:25 - 13 / 10 / 2015
Гражданка Грузии, жестоко убившая невестку и внучку, не смогла обжаловать приговор суда - ФОТО

В Бакинском апелляционном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении гражданки Грузии Шаргии Гусейновой, 1974 года рождения, обвиняемой по статьям 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью), 120.2.7 (умышленное убийство двух или более лиц) и 120.2.9 (умышленное убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) УК Азербайджана.

Как сообщили 1news.az в суде, 10 декабря прошлого года в дежурную часть Сураханского РУП поступила информация об убийстве, совершенном в дачном массиве Зых.

Прибыв на место происшествия, сотрудники 30-го отделения полиции и прокуратуры узнали о том, что в съемном доме на почве бытовой ссоры Шаргия Гусейнова нанесла несколько ударов булыжником по голове невестке Эльнаре Наджаповой, 1994 года рождения, которая скончалась на месте происшествия от полученной черепно-мозговой травмы, затем Ш.Гусейнова зашла в дом, где спала 6-месячная внучка Эмилия, и задушила ее. 

После осмотра места происшествия тела убитых были доставлены в отдел судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии. По факту прокуратура района возбудила уголовное дело по статье 120.2.7 (умышленное убийство двух или более лиц) УК АР.  

Следствие установило, что семья Гусейновых, выходцев из грузинского города Рустави, в течение года арендовала дом на Зыхе, женщина жила с семьей сына Эльвара, который работал мастером на авторынке в поселке 8-й километр. Шаргия имела определенные психические проблемы, и поэтому сын с невесткой не отпускали ее одну на улицу.

В день убийства примерно в 18 часов Шаргия Гусейнова вновь затеяла конфликт с невесткой и, потребовав от нее открыть дверь, сказала, что хочет немедленно вернуться в Грузию.

Но Эльнара отказала ей, сказав, что не может отпустить ее без ведома мужа. Поэтому Шаргия из мести решила убить Эльнару и покинуть дом. Она вышла во двор и, обнаружив возле туалета камень, взяла его и вернулась в гостиную.

Там она еще раз потребовала от невестки открыть дверь, но Наджапова вновь отказалась это сделать. В порыве ярости Шаргия нанесла Эльнаре удар по голове, от чего та упала. Затем она нанесла Эльнаре еще 13 ударов. Потом она пошла в детскую и убила Эмилию Гусейнову.

Во время судебного процесса задержанная показала, что жила с семьей в Рустави, муж Полад нигде не работал, а она торговала на городском рынке. Два года назад Эльвар женился на Эльнаре и они переехали жить в Баку, летом 2014 года у них родилась дочь.

Все было хорошо, отношения с невесткой были нормальные, ее единственной проблемой было то, что у нее стало внезапно сжиматься сердце, и в этот момент она хотела выйти из дома и куда-то уйти, но невестка после ухода мужа на работу закрывала дверь и не выпускала ее на улицу. По ее словам, такое с ней происходило и раньше - у нее вдруг сжималось сердце и ей становилось тоскливо.

10 декабря весь день прошел нормально, но ближе к вечеру ей опять стало не по себе, и она решила вернуться в Грузию. Он сказала об этом Эльнаре, но та ответила, что не может выпустить ее. Примерно в 19 часов она вновь попросила невестку открыть дверь или же позвонить сыну Эльвару, но последняя наотрез отказалась.

С целью мести, выйдя во двор, она взяла булыжник и, вернувшись, ударила несколько раз Эльнару по голове, когда невестка упала, она, увидев, что та еще не умерла, задушила ее руками. Потом независимо от себя она пошла к ребенку и, убив девочку, вышла на улицу и легла во дворе на землю.

В таком положении ее и застал сын, вернувшийся с работы. Когда он спросил: «Что случилось?», Шаргия ответила, что убила невестку и внучку.

После этого во дворе появились соседи, родственники и сотрудники полиции. В завершении обвиняемая отметила, что очень любила обоих и глубоко раскаивается в содеянном.

Потерпевшая Зенфира Наджапова попросила суд наказать Ш.Гусейнову в соответствии с УК АР. 

Свидетель Эльвар Гусейнов показал, что во время убийства находился на работе и не осведомлен о деталях преступления. Он отметил, что у матери были истерики, связанные с психикой, но они пытались ее успокоить. По его предположениям, в тот вечер случился очередной приступ из-за того, что входная дверь была заперта, и поэтому Гусейнова убила его жену и дочь. 

Бакинский суд по тяжким преступлениям, признав обвиняемую виновной, приговорил ее к 18 годам лишения свободы. 

В связи с объявленным приговором Шаргия Гусейнова с целью смягчения наказания подала апелляционную жалобу.

Бакинский апелляционный суд, рассмотрев жалобу обвиняемой, отказал ей, оставив в силе приговор суда первой инстанции. 

Д.Г, Г.Р.

Поделиться:
4698

Последние новости

В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35
Все новости

1news TV